Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
822
0

ЮЛДАШЕВ: «В наши команды идет не отбор, а набор»

Сегодня стартует юниорский чемпионат мира среди команд, возраст игроков которых не превышает 18 лет

Сборная Украины отправилась в Польшу еще в понедельник, а уже сегодня подопечные Рамиля Юлдашева проведут первый поединок с командой Казахстана. Кроме нее нашими соперниками станут Литва, Чехия, Польша и Словения. Формат турнира подразумевает, что победитель подгруппы отправляется в высший дивизион, а неудачник - в дивизион 2.

Накануне отъезда украинцы в завершение сбора провели контрольный поединок со сборной киевских клубов, костяк которой составили игроки АТЭКа и второго «Сокола». Матч проходил по экспериментальной схеме - два периода по 45 минут. В этом тяжелом марафоне удачливее оказались подопечные Рамиля Юлдашева - 4:2.

А на следующий день после встречи главный тренер юниорской сборной дал интервью корреспонденту «СЭ».

- В нынешнем сезоне подготовка юниорской сборной прошла как никогда удачно, - считает Юлдашев. - Федерация создала все условия, чтобы на мировом первенстве мы выступили хорошо. Мы провели несколько полноценных сборов, контрольных поединков и приняли участие в различных турнирах. Основная же наша проблема - кадровая. Подбор игроков нынешней команды - очень слабый. Два звена не соответствует уровню сборной.

- Кто составит ударную силу вашей команды?
- Первое звено в составе Буценко - Кича - Квитченко. Вторую тройку мы тоже подобрали неплохо - надеемся, что оно приятно удивит нас. Это Задоенко - Гаврик - Ханин. Кстати, Ханин - 15-летний мальчик, выступающий в России.

- Среди ваших подопечных есть несколько исполнителей, которые провели весь сезон в высшей лиге чемпионата Украины. Их прогресс заметен?
- По сравнению с прошлым годом те же атэковцы прибавили заметно. Их уровень значительно повысился.

- В чем состоит главная проблема в подготовке кадров для юниорской и молодежной сборной?
- Думаю, что это система школ. У нас не отбор идет, а набор. В той же России этот процесс происходит по-другому. В российских клубах каждый игрок тщательно отбирается. А у нас - кто придет, того и берем. Поэтому возрождать украинский хоккей необходимо именно с детей, начинать с детских школ, чтобы что-то было в будущем. Мы же лет на десять отстаем от россиян. Я могу судить об этом, так как видел и российские клубы, и детей, которые занимаются у них в школах.

- Кроме Польши, с которой вы провели несколько спаррингов по ходу сезона, кого из соперников по нашей группе удалось посмотреть?
- К сожалению, никого. Однако могу утверждать, что уровень Словении, Казахстана сопоставим с теми же белорусами. В литовской команде костяк составляют те игроки, которые по буллитам обыграли нашу молодежку на чемпионате мира. А Чехия, хоть и вылетела в прошлом году из элиты, но в нынешнем сезоне выиграла турнир с участием России, Финляндии и Швеции. А это уже говорит о многом.

Артем АНАНЬЕВСКИЙ

Состав сборной Украины: вратари - Михаил Балабан («Сокол»), Максим Балимов («Сокол-91»); защитники - Роман Грищенко, Владимир Романенко (оба - «Сокол-92»),Константин Шарапов («Сокол-91»), Алексей Маличенко (АТЭК), Виталий Двирнык, Ярослав Милашенко, Оганез Оганесян (все - «Харьков»), Владимир Волошин («Авангард-2» Россия); нападающие - Никита Буценко, Георгий Кича, Александр Никуличев, Денис Шевелев (все - «Барс»), Максим Квитченко («Химик-2», Россия), Владислав Гаврик («Дружба-78»), Дмитрий Ханин («Витязь-2» Россия), Денис Симонов, Олег Задоенко, Евгений Дзюбенко (все - АТЭК), Игорь Шовкун, Артур Пономаренко (оба - СДЮШОР Харьков).

Расписание матчей. 2 апреля. 14.00. УКРАИНА - Казахстан. 3 апреля. 17.30. Словения - УКРАИНА. 5 апреля. 21.00. Чехия - УКРАИНА. 6 апреля. 17.30. Польша - УКРАИНА. 8 апреля. 14.00. УКРАИНА - Литва.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.