Шахматная Олимпиада. Украинки сыграли вничью с россиянками

В 10-м туре сборная Украины не сумела добыть победу

politeka.net. Анна Музычук
© politeka.net. Анна Музычук

Сборная Украины отыграла очередной матч Всемирной шахматной Олимпиады. В 10-м туре женская команда встречалась с Россией. Встреча закончилась вничью 2:2.

Украина – Россия – 2:2

(играющие белыми указаны первыми)

Анна Музычук – Александра Костенюк - 0,5:0,5

Александра Горячкина – Мария Музычук - 0,5:0,5

Анна Ушенина – Валентина Гунина - 0,5:0,5

Ольга Гиря – Наталья Жукова - 0,5:0,5.

После 10-ти туров у команд Китая - 17 очков, у  Украины , Армении и США по 16 очков. Россия, и Грузия имеют 15 баллов. Далее с 14-ю очками идут Азербайджан, Польша, Индия и Франция.

Напомним, в 9-м туре сборная Украины сыграла вничью с Азербайджаном.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(7 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 05.10.2018 14:40
    0
    Ну что, наших девушек, похоже, можно начинать поздравлять с успешным выступлением! На данный момент счет в матче Украина - США 3:0, правда, Ушенина имеет проигрышную позицию, что на общий результат не влияет. Ждем результата в игре Китай - Залесье. Для победы в турнире приходится болеть за запоребриковых, и они пока ведут 1,5:0,5. На двух прочих досках позиции достаточно сложные, возможны варианты.
    Юрій Ганусяк
    online
      Юрій Ганусяк, 04.10.2018 21:40
    +1
    україні необхідно вигравати у американок і вболівати за перемогу москалів. при такому розкладі 1 місце.
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 04.10.2018 20:59
    +1
    Варианты рассматривать пока смысла не имеет, поскольку при равенстве очков в ход идут дополнительные коэффициенты, а они зависят от выступления всех сборных, с которыми играла команда. Заранее ничего сказать нельзя. Надо пытаться обыграть американок, а потом уже смотреть на все остальное.
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 04.10.2018 20:58
    +2
    Фух, пронесло! Сегодня три первые наши доски сыграли спокойные ничьи, а вот Наталья Жукова заставила понервничать в середине партии. Неудачно высвободив коня из одной связки, с ферзем, через несколько ходов этот конь уже оказался связан с королем. Позиция была отвратительная, ходить было практически нечем и некуда, и, если бы Ольга Гиря решилась надвинуть пешки королевского фланга, вряд ли удалось бы избежать поражения. При этом Жукова еще и находилась в цейтноте ходов 15 перед контролем времени. У соперницы в важнейший момент такой проблемы не было, но рискнуть она не рискнула, а после и сама угодила в цейтнот. В общем, хорошо то, что хорошо кончается.
    Сегодня у женщин вообще был ничейный день, 7 матчей команд, находящихся вверху таблицы, завершились вничью. Американки не смогли дожать китаянок, хотя в двух партиях имели хорошие шансы на победу. Совсем анекдот случился с армянкой Саргсян, которая на третьей доске обязана была приносить победу своей сборной в окончании ферзь+конь+пешка против ферзя и пешки азербайджанки Балажаевой. Но, уже загнав белого короля на первую горизонталь, непостижимым образом упустила из виду жертву ферзя соперницы и пат. В итоге 2:2.
    Таким образом, перед последним туром китаянки имеют 17 очков и возглавляют таблицу. На очко отстают Украина, США и Армения. На два - Россия, Грузия-1 и Азербайджан. Завтра в решающей игре наши девушки сыграют со сборной США. Хоть по рейтингу соперницы всего 10-е среди всех команд, но играют они значительно сильнее своих цифр. Еще два важнейших матча для определения призеров - Россия - Китай и Армения - Грузия-1.
    vizuals
    online
      vizuals, 04.10.2018 20:12
    -1
    Vlad Rasevski, 04.10.2018 20:00
    У китая 17 очков,сша, армянинок и наших по 16! Украиночки в последнем туре завтра вероятней всего играют за место в тройке лучших с американками! Пожелаем удачи!!!

    Я бы не переоценивал Китай. Сыграй они завтра ничью, а наши выиграй, и усе добре
    Vlad Rasevski
      Vlad Rasevski, 04.10.2018 20:00
    0
    У китая 17 очков,сша, армянинок и наших по 16! Украиночки в последнем туре завтра вероятней всего играют за место в тройке лучших с американками! Пожелаем удачи!!!
    lenata_p
    online
      lenata_p, 04.10.2018 19:32
    0
    Стас, и что дальше?
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 04.10.2018 20:58
    +2
    Фух, пронесло! Сегодня три первые наши доски сыграли спокойные ничьи, а вот Наталья Жукова заставила понервничать в середине партии. Неудачно высвободив коня из одной связки, с ферзем, через несколько ходов этот конь уже оказался связан с королем. Позиция была отвратительная, ходить было практически нечем и некуда, и, если бы Ольга Гиря решилась надвинуть пешки королевского фланга, вряд ли удалось бы избежать поражения. При этом Жукова еще и находилась в цейтноте ходов 15 перед контролем времени. У соперницы в важнейший момент такой проблемы не было, но рискнуть она не рискнула, а после и сама угодила в цейтнот. В общем, хорошо то, что хорошо кончается.
    Сегодня у женщин вообще был ничейный день, 7 матчей команд, находящихся вверху таблицы, завершились вничью. Американки не смогли дожать китаянок, хотя в двух партиях имели хорошие шансы на победу. Совсем анекдот случился с армянкой Саргсян, которая на третьей доске обязана была приносить победу своей сборной в окончании ферзь+конь+пешка против ферзя и пешки азербайджанки Балажаевой. Но, уже загнав белого короля на первую горизонталь, непостижимым образом упустила из виду жертву ферзя соперницы и пат. В итоге 2:2.
    Таким образом, перед последним туром китаянки имеют 17 очков и возглавляют таблицу. На очко отстают Украина, США и Армения. На два - Россия, Грузия-1 и Азербайджан. Завтра в решающей игре наши девушки сыграют со сборной США. Хоть по рейтингу соперницы всего 10-е среди всех команд, но играют они значительно сильнее своих цифр. Еще два важнейших матча для определения призеров - Россия - Китай и Армения - Грузия-1.
    Юрій Ганусяк
    online
      Юрій Ганусяк, 04.10.2018 21:40
    +1
    україні необхідно вигравати у американок і вболівати за перемогу москалів. при такому розкладі 1 місце.
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 04.10.2018 20:59
    +1
    Варианты рассматривать пока смысла не имеет, поскольку при равенстве очков в ход идут дополнительные коэффициенты, а они зависят от выступления всех сборных, с которыми играла команда. Заранее ничего сказать нельзя. Надо пытаться обыграть американок, а потом уже смотреть на все остальное.
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 05.10.2018 14:40
    0
    Ну что, наших девушек, похоже, можно начинать поздравлять с успешным выступлением! На данный момент счет в матче Украина - США 3:0, правда, Ушенина имеет проигрышную позицию, что на общий результат не влияет. Ждем результата в игре Китай - Залесье. Для победы в турнире приходится болеть за запоребриковых, и они пока ведут 1,5:0,5. На двух прочих досках позиции достаточно сложные, возможны варианты.
    Vlad Rasevski
    online
      Vlad Rasevski, 04.10.2018 20:00
    0
    У китая 17 очков,сша, армянинок и наших по 16! Украиночки в последнем туре завтра вероятней всего играют за место в тройке лучших с американками! Пожелаем удачи!!!
    lenata_p
    online
      lenata_p, 04.10.2018 19:32
    0
    Стас, и что дальше?