3221
1

Шахматная Олимпиада. Украинки сыграли вничью с Азербайджаном

После очередного дня женская сборная занимает вторую строчку

Женская сборная Украины не сумела обыграть Азербайджан. Матч шахматной Олимпиады закончился вничью 2:2.

Азербайджан - Украина - 2:2

Гуннай Мамаджада - Анна Музычук - 0:1

Ханим Балажаева - Мария Музычук - 0,5:0,5

Гюльнар Маммадова - Анна Ушенина - 1:0

Ульвия Фаталиева - Юлия Осмак - 0,5:0,5.

Напомним, ранее Женская сборная Украины выиграла у Армении.

Таким образом, после девяти туров сборная Украины имеет 15 очков и занимает второе место в рейтинге. Лидируют китаянки, у которых 16 баллов.

Stanislav Matusevych
То, что сегодня творилось в матче наших девушек с Азербайджаном, иначе, как перефразируя анекдот, и не назовешь. Ну, когда нужно угадать слово в кроссворде. Полный крах, провал, шесть букв, второе "и". Причем, отнюдь не фиаско. Потому что "ц" отчетливо прослеживалось на месте последней буквы.
Все вышесказанное не относится к партии Анны Музычук. Блестящая комбинация черных, начатая ходом 19.f4, привела бы украинку к победе, даже если б соперница смогла посчитать все нюансы. А поскольку ей это не удалось, то получился разгром. Отличная победа! Сестре Анны Марии не удалось реализовать позиционный перевес в своей партии, и, несмотря на наличие двух связанных проходных пешек, довести их до последней горизонтали не представлялось возможным.
А на двух прочих досках творились трэш, угар, и еще черт знает что. Анна Ушенина черными получила небольшой перевес, но недооценила врывание белых ладьи с конем на свой ферзевый фланг. Неточная игра сначала привела к потере пешки, а потом и к реализации соперницей этого преимущества. Хода с 25-го была такая типичная игра перворазрядника против мастера, когда вроде бы серьезных ошибок черные не допустили, но наделали столько помарок, что мастер просто обязан был их использовать. А ведь преимущество в ЭЛО было больше сотни пунктов именно в пользу Ушениной. Для гроссмейстера Анна сыграла слабо.
Охарактеризовать же партию Юлии Осьмак против Ульвии Фаталиевой у меня не хватит словарного запаса, разрешенного цензурой. Соперницы всеми силами старались подарить друг другу партию, и ни у одной из них этого не получилось. Юлия минимум дважды прошла мимо не самых сложных выигрышных комбинаций. И если во втором случае можно грешить на недостаток времени, то что помешало на 28-м ходу, я просто недоумеваю. В итоге к контролю времени Осьмак осталась без пешки, да еще соперница сохранила целыми и невредимыми двух слонов, что очень важно в условиях открытой позиции. После очередной неточности одного слона удалось разменять, но лишь ценой потери еще двух пешек. Тут пришло время чудес для Фаталиевой. Она сделала ставку на две свои проходные, дав шанс Осьмак отыграть одну пешку и получить, в свою очередь, собственную проходную. Но и это не было самым печальным для азербайджанки, ведь ситуация продолжала оставаться выигрышной для нее, только нужна была точность дальнейших действий. И вдруг страннейший ход 64. ... Крb6, давший возможность для маневра белому королю, и позиция вмиг превратилась в ничейную. Соответственно, общая ничья в матче 2:2. После того, как в середине партий казалось, что меньше трех очков наши сегодня набрать не должны.
Китаянки сегодня победили Казахстан благодаря двум последним доскам 3:1. Армения выиграла с тем же счетом у Ирана. Американки обыграли Венгрию 2,5:1,5 после фантастической ошибки Аниты Гара в учебном эндшпиле о борьбе ладьи с крайней пешкой соперника. Партия Аниты оставалась последней в матче. До этого ее сестра Тиция уступила Татев Абрахамян, а еще две партии завершились вничью. Но последовала детская ошибка, и американка Круш спаслась, принеся этим победу своей команде. Со счетом 3:1 закончились матчи Грузия-1 - Монголия и Россия - Румыния. Они похожи тем, что, могли завершиться с совершенно противоположным счетом. Но фаворитки победили, и теперь завтра украинкам играть именно с запоребриковыми шахматистками. Которые имеют наивысший средний рейтинг среди всех сборных, но играют, как и наши, очень неровно. Лидеры, китаянки, сыграют с американками.