734
0

Бронза по цене золота

На выходных в столичном Дворце спорта определились призеры Чемпионата Украины

Несмотря на меньшую значимость матчей за 3-е место, именно поединки «Харькова» и «Компаньона-УПБ» прошли в наиболее напряженной борьбе: для определения победителя в этой паре понадобился овертайм и серия буллитов. Главный же вопрос в матчах за золото состоял в том, как долго продержится «Барс».

За 3-е место
ХАРЬКОВ  - КОМПАНЬОН-УПБ - 1:4 (0:1; 1:2; 0:1)
Голы: Андрущенко - 2 (Руфанов, Сухенко), 7:33 (0:1), Андрущенко - 3 (Циркунов, Скороход), 21:58 (0:2-бол.), А. Крикуненко - 1 (Янченко, Большаков), 30:06 (1:2 - бол.). Сухенко - 1 (Сагло), 35:59 (1:3). Андрущенко - 4 (Сухенко), 40:26, (1:4).
Вратари: Скрипник (Середенко, 22:00 - 45:10) - Приятель.
Штраф: 16-36.
Большинство: 8(1) - 5(1).
Судья: Дронговский (Киев).
29 марта. Киев. Дворец спорта.
320 зрителей

КОМПАНЬОН-УПБ -ХАРЬКОВ - 2:7 (2:3; 0:1; 0:3)
Буллиты -1:3
Голы: Панасенко - 1 (Большаков, А. Крикуненко) 0:39, (0:1 -. бол.). Скороход - 2 (Сухенко), 3:01 (1:1). Скиба - 2 (Греховодов, Дм. Исаенко) 7:41 (1:2). Легачев - 2 (Черныш), 18:13 (2:2). Торяник - 1, 18:24 (2:3). Кривонос - 1 (Янченко), 35:51 (2:4). Янченко - 1 (Мудрый, Большаков), 40:23 (2:5). Греховодов -1,43:30 (2:6). Большаков - 2, 44:51 (2:7).
Серия буллитов: Торяник (X) -0:1. Андрущенко (К) - 0:1 (вратарь). Пасевин (X) - 0:1 (вратарь). Руфанов (К) - 1:1. Крикуненко (X) - 1:2. Сухенко (К) -1:2 (вратарь). Дм. Исаенко (X) -1:2 (вратарь). Циркунов (К) - 1:2 (мимо). Большаков (X) - 1:3.
Вратари: Приятель - Скрипник.
Штраф: 12-10.
Большинство: 5(0) - 5(1).
Судья: Лускань (Киев).
30 марта. Киев. Дворец спорта.
400 зрителей.

Несмотря на опасения, что бронзовая серия соберет на трибунах Дворца спорта мизерное количество зрителей, поединки примерно равных соперников собрали около четырех сотен болельщиков. Тем не менее, матчи прошли почти при идеальной тишине - без привычного для этой арены музыкального сопровождения. Команды, видимо, с непривычки провели стартовый период довольно вяло. Однако на перерыв хоккеисты пошли при минимальном преимуществе киевлян. Все изменилось после того, как Андрущенко удвоил счет и попутно оформил дубль. Харьковчане оживились и почти на весь период заперли киевлян в их зоне.

Номинальные хозяева закрутили настоящую карусель, которая завершилась логичным голом - Андрей Крикуненко красивым кистевым броском застал врасплох Приятеля. Но на этом все старания харьковчан окончились - юный Милашенко обрезался, а опытному Сухенко не составило труда извлечь из ошибки соперника максимум - бросил он прямо в «мертвую зону» ворот Скрипника. Третий период запомнился еще и боксерским противостоянием между Янченко и Легачевым. И если бы не помощь лайнсмена, буквально оседлавшего харьковчанина, неизвестно, чем бы это все закончилось. Скорее всего поражением киевского нападающего.

Что касается игры. «Компаньону» наконец-то улыбнулась удача: в отличие от полуфинальной серии подопечные Михаила Гришина реализовали почти все созданные моменты. А вот харьковчанам действительно не везло, к тому же, кураж поймал голкипер оппонента. После матча Михаил Гришин признал, что именно желание и самоотдача помогли его команде одержать победу.

Ответная встреча началась значительно резвее. Уже к 8-й минуте усилиями капитана «Харькова» Панасенко и Дмитрия Исаенко харьковчане вели в счете 2:1.К перерыву гостям удалось сохранить преимущество в одну шайбу. Однако главные события матча произошли в третьем периоде. Дружина Гладченко довольно легко сняла вопрос о победителе. В основном все голы были организованы благодаря преимуществу «Харькова» в скорости. Киевляне, видимо, решили поберечь силы для овертайма, который, по регламенту, и должен
был определить владельца бронзовых медалей.

Дополнительный период превратился в бенефис харьковского вратаря Скрипника. Навскидку голкипер отразил более 10 бросков и ликвидировал несколько выходов 1 в 0. Стоит отметить и грамотные действия защитников харьковчан. А вот нападению «Компаньона» явно не хватало необходимой точности, а главное - концентрации на завершающей стадии. Один только Черныш запорол два голевых момента. В итоге дело дошло до буллитов. Здесь красно-синие действовали как-то прямолинейно. Было заметно, что каждый штрафной бросок дается им с трудом. Харьковчане же пытались исполнить каждый буллит с необходимой в этом деле изюминкой. Победную попытку в серии из пяти бросков реализовал Большаков. После чего вся харьковская скамейка попросту накрыла своего героя на углу площадки.

Драматичный поединок завершился победой команды, которая была буквально «сколочена» приблизительно за две недели без особых надежд на окончательный успех.
Харьковский успех воспринимается специалистами и простыми болельщиками как определенный прорыв. Впервые за несколько лет в когда-то по-настоящему хоккейном городе была создана команда мастеров, которой удалось заявить о себе сходу. По сути, харьковчане никогда не забывали о хоккее и даже на поединки юниорских чемпионатов на катке СДЮСШОР собирается более трех сотен болельщиков. Местная школа олимпийского резерва и опальная «Дружба-78» продолжают выпускать хоккеистов достаточно высокого уровня. И не их вина, что в Украине попросту негде заявить о себе. Поэтому с выходом «Харькова» на новый «уровень выиграет весь украинский хоккей. Хочется верить, что и руководство, и спонсоры «Компаньона-УПБ» не откажутся от команды, усилятся, пройдут достойную предсезонку, и конкуренция в борьбе за медали чемпионата увеличится.

Финал
БАРС -СОКОЛ - 0:9 (0:0, 0:3, 0:6)
Голы: Деев - 1 (Бега, Василевский), 35:00 (0:1). Рябенко - 1 (Дьяченко, Караульщук), 36:59 (0:2 - бол.). Карлов - 2 (С. Черненко), 38:03 (0:3). Малов - 1 (Аверкин), 49:32 (0:4). Караульщук - 1, 49:38 (0:5 - бул.). Аверкин - 3 (Катрич), 52:55 (0:6). Бобкин - 2 (Дьяченко). 53:54 (0:7). Бега - 2 (В.Черненко), 54:37 (0:8). Василевский -3, 58:45 (0:9).
Вратари: Бруль (Андрущук, 40.00) - Напненко.
Штраф: 22 - 8.
Большинство: 4(0) -11(1).
Судья: Севрук (Киев).
2500 зрителей.

СОКОЛ - БАРС - 6:2 (4:0,1:1,1:1)
Голы: Шаманский -1 (Бега), 2.54 (1:0). Зоткин - 3 (Малов, Аверкин), 8.30 (2:0). Аверкин - 4 (Семин, Катрич), 15:09 (3:0). Карлов - 3 (Караульщук, С. Черненко), 16:32 (4:0). Слюсарь - 2 (Муханов, Н. Буценко), 23:10 (4:1). С. Черненко - 1 (Карлов, Караулыдук), 35:35 (5:1). Аверкин - 5 (Малов, Катрич), 46:19 (6:1 - бол.). Проценко - 2 (Савенко), 53:09 (6:2).
Вратари: Напненко - Лоик.
Штраф: 4 - 6.
Большинство: 3(1)- 2(0).
Судья: Урда (Киев).
4500 зрителей.

Противостояние «Барса» и «Сокола» повторило прошлогодний финал Кубка, когда в борьбе за трофей сошлись броварской «Беркут» и, смазавший весь сезон, киевский клуб. На льду присутствовало около двух десятков участников событий годичной давности. Исключение составляло наличие в составе «Сокола» российских легионеров, а также нескольких воспитанников столичного хоккея, которых в начале сезона удалось привлечь в состав сине-бело-голубых. Примечательно, что в марте 2007 года броварчане также остались без помощи Марковского. Можно еще отметить и тренерский штаб «Сокола» - действиями «соколят» руководил Сергей Лубнин. Однако самое важное отличие - сценарий поединка. Вопреки всем ожиданиям, что «Барс» вот-вот рухнет под напором более подготовленных киевлян, не оправдался. Броварчане продержались до середины второго периода. Стоит отметить, что номинальные хозяева создали несколько опасных моментов у ворот Напненко. Его коллега Евгений Бруль, в свою очередь, как будто «заколдовал» свои владения. Опытный ветеран творил в рамке настоящие чудеса. Казалось, запахло сенсацией, но здесь свое слово сказал Деев. Россиянину удалось поразить цель, когда Бруль был бессилен.

Как оказалось, шайбы Деева вполне хватило киевлянам для раскачки. Дело нападающих продолжил и защитник Рябенко, который красиво открылся под передачу Дьяченко - 0:2. А тут еще и Бруль попросил замены - сказалось повреждение, полученное голкипером в полуфинале. Заменивший его Андрущик явно стушевался и в третьем периоде пропустил почти все, что летело в его ворота. Три шайбы оказались совсем необязательными - броварской вратарь пропустил их между щитками. Конечно же, счет игры не отображает реального хода событий, однако в заключительной 20-минутке на льду была одна команда.

Назавтра сине-бело-голубые решили не рисковать и не следовать примеру «Харькова» и «Компаньона»: уже на 3-й минуте Бега отлично отработал в защите на своей синей линии и вывел точным пасом Шаманского на свидание с Лоиком. Нападающий «Сокола» не сплоховал и счет был открыт. Трибуны Дворца спорта, на которых в воскресный вечер собралась почти 5-тысячная аудитория, завелись и погнали «Сокол» вперед. Вторую и третью шайбы в исполнении российских легионеров «Сокола» Зоткина и Аверкина можно смело записать в пассив защите «Барса». Далее борьба перешла в более спокойное русло, иногда броварчане пытались на опыте переиграть соперников, но киевская защита была на высоте.

Тем временем юниорское звено «Барса» организовало гол престижа — на пятачке самым расторопным оказался Слюсарь. Второй гол в ворота Напненко, который, наверное, скрасил горечь поражения, забил Проценко. В целом, броварчане уступили «Соколу» физически, ведь мастерство исполнителей черно-белых и «Сокола» почти одинаковы.

Надежды украинской федерации оправдались: ведь проведение финала чемпионата Украины на центральной арене планировалось еще осенью. Уверен, что некоторые болельщики впервые увидели хоккей в исполнении украинских клубов. Единственное, что не удалось - телевизионной трансляции. Благодаря ей рейтинг национального первенства значительно поднялся бы, но не сложилось.