Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
8689
0

Лидия ВИНОГРАДНАЯ: «Я очень люблю цифры и статистику»

Блог судьи по художественной гимнастике. Ответы на вопросы, и к чему тут фигурное катание

Лидия ВИНОГРАДНАЯ: «Я очень люблю цифры и статистику»
Итак, пока есть запал – нужно писать:) А то вдруг пропадет, или какое-то вето прилетит на подобный блог. Нигде не нашла блогов спортивных судей, рефери или арбитров. Максимум – разборы упражнений в YouTube. Скучно. 
Почему они всегда молчат? Есть же много интересного, что можно рассказать болельщикам. За 15 лет в гимнастике я проштудировала все доступные и недоступные документы, и нигде не видела запрета на публичность для судьи. Но по факту все сидят в засаде :-) 
 
Из поступивших вопросов: «Зачем этот блог Федерации гимнастики Украины?». Торжественно отвечаю, что с Федерацией гимнастики Украины я не состою ни в каких трудовых отношениях, и ФГУ никакого отношения к данному блогу не имеет. Как и Ирина Ивановна Дерюгина. Но блог она читает:)
 
Похожий вопрос: «Зачем этот блог лично мне?». Ответ: «Хочу раскрыть свой талант Нестора-Летоспица и прорубить окно в мир судей, и речь не только о художественной гимнастике. Просто в мир судей – таких же людей, как и вы, поклонники этого вида спорта или тренеры, или просто случайно забежавшие на эту ссылку по словосочетанию «фигурное катание». Нет никаких тайных целей – раскрыть мафиозные группировки, «сдать своих», унизить кого-либо. Я расскажу, что знаю. Как вы понимаете, правда – у каждого своя, а истина где-то рядом:) Так как времени у нас много, то не в каждом посту вы найдете подборку в хронику «интриги, скандалы, расследования». Но буду стараться, чтобы вы не заснули. 
 
Вопрос : «Будут ли разборы упражнений?». А зачем вам они? На YouTube их более чем достаточно. Задумки есть, но хочется сделать понятнее для простых зрителей, а не блог для специалистов значков и символов. 
 
Следующий вопрос «Почему в первом посту были фотографии из спортивной гимнастики, если блог о художественной гимнастике?» Сразу оговорюсь – фотографии были с соревнований по прыжкам на батуте и с соревнований по спортивной гимнастике. На самом деле, вы удивитесь, но художественная гимнастика входит в единую гимнастическую семью – Международную федерацию гимнастики, которая объединяет кучу всего – это и художественная гимнастика, и спортивная гимнастика (мужская и женская), и прыжки на батуте (там тоже есть много подкатегорий), спортивную аэробику, спортивную акробатику, «гимнастику для всех» и с недавних пор еще и паркур. Так вот, на протяжении последних лет 4 нам рассказывали о том, как надо унифицировать правила по всем гимнастическим дисциплинам, и чтобы у нас было много общего (сейчас вектор изменился, как обычно, в виду смены руководства в Международной федерации гимнастики – и теперь каждый вид спорта должен развиваться обособленно). 
Так вот – проблемы судейства в разных гимнастических видах, да и просто во всех видах спорта с субъективным фактором человека-судьи – по сути одинаковые. Поэтому иллюстрировать можно их хоть с фигурного катания, хоть с синхронного плавания. Кстати, мне всегда интересен момент сравнения субъективизма в разных видах спорта, и у меня уже есть определенные наброски на эту тему. 
 
Например, даже беглый взгляд на оценивание Олимпийкой чемпионки Алины Загитовой на ее первом старте сезона показывает, что в фигурном катании «не все так гладко». Мне кажется странным, что элементы программы Олимпийской чемпионки оценивают с таким огромным разбросом (по элементам от 1 до 4, от 2 до 5), и видно, насколько негативно настроен к Олимпийской чемпионке судья из Канады, а вот из Австралии – полный добряк. 
 
И вот тут интересно, кого-то накажут? Разбросы там есть еще и побольше, но я взяла Олимпийскую чемпионку, как отправная точка. «С ней то все должно быть понятно», а по факту – единогласности нет. 
 
Мораль сей басни такова : если подобное возможно в фигурном катании, и я уверена, во всех других видах спорта с субьективным фактором оценивания, то как мы ждем единого курса от судей художественной гимнастики?
 
Я очень люблю цифры и статистику. И очень хорошо знаю, что «белые вороны» - по факту часто оказываются правы. Просто у них есть свое видение, а правила позволяют иметь «видение», «мнение» вместо объективной оценки. И если «мнение» большинства преобладает, у «белых ворон» не остается шансов, кроме как грести против течения несмотря ни на что. 

 
Вот на этой нотке можно на сегодня закончить. Следующий пост – в пятницу! 
 
Кстати, также напоминаю, что я не скрываюсь и что меня можно найти очень легко – в FB Lidia Vynogradna, в Instagram @lidamermaid и в Телеграм. Присылайте мне ваши вопросы и вдохновляйте меня на новые посты.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(13)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.