Шахматная Олимпиада. Женская сборная Украины победила Иран

Победу за второй доской одержала Мария Музычук

3115
1
gazeta.lviv.ua. Мария Музычук
Женская сборная Украины обыграла Иран со счетом 2,5:1,5 в седьмом туре Всемирной шахматной олимпиады в Батуми. Победу за второй доской одержала Мария Музычук.

Украина – Иран – 2,5:1,5

Сарасадат Хадемалшар – Анна Музычук – 0,5:0,5

Мария Музычук – Митра Хеязипур – 1:0

Мобина Алинасаб – Наталья Жукова – 0,5:0,5

Юлия Осьмак – Мотахаре Асади – 0,5:0,5

Турнирная таблица: Армения – 13, Украина, Китай, Румыния – по 12.

(4)

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 7

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 5

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Stanislav Matusevych
Наши девушки опять не обошлись без валидола. Все-таки иранок нужно обыгрывать куда более уверенно. Анна Музычук на первой доске сделала довольно быструю ничью. Юлия Осьмак на четвертой на выходе из дебюта имела определенное позиционное преимущество, которое быстро растратила и позиция стала ничейной. А ведь ее соперницей была всего лишь женский мастер ФИДЕ. Наталья Жукова в испанке черными получила слабую пешку на с7. Хорошо, что ее удалось поменять на сильную пешку е5 соперницы. Эндшпиль с разноцветными слонами был по определению ничейным.
У Марии Музычук после размена ферзей было небольшое позиционное преимущество, заключавшееся в некоторой неуклюжести расположения фигур соперницы. Впрочем, держаться та вполне могла, но потратила еще в дебюте очень много времени, боясь ошибиться черными против грозной оппонентки. На цейтнот иранки я возлагал большие надежды. И не зря. На 34-м ходу Мария заставила ее отдать пешку, и далее четко реализовала преимущество. Минимальная и трудная победа. Ниже своего уровня играет на первой Анна Музычук, имеющая второй рейтинг среди всех участниц Олимпиады. Лишь одна победа и пять ничьих в шести партиях.
Легко сегодня не было никому. Матчи Индия - Грузия-1 и Италия - Азербайджан завершились вничью, причем ничьи были во всех восьми партиях. Румыния победила Узбекистан 2,5:1,5 и весьма неожиданно ворвалась в группу лидеров. С таким же счетом армянки победили американок. Последние должны "поблагодарить" Сабину Фойшор, которая снова нормально не смогла выйти из дебюта. Из 4-х своих партий на турнире она взяла лишь пол-очка. И только китаянки по счету победили довольно комфортно 3:1. Правда, по игре ни о каком комфорте против голландок речи не шло. Но класс в результате сказался.
Итак, в единоличные лидеры после 7-го тура вышла, как ни странно, Армения. По качеству игры все закономерно. А вот средний рейтинг команда Армении имеет лишь 12-й среди всех участников. И именно против этой сборной наши девушки сыграют завтра. Даже не знаю, чего ожидать. Поболеем.