Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
| Обновлено 28 сентября 2018, 20:52
3602
2

Шахматная Олимпиада. Украинки сыграли вничью с Грузией

Женская сборная Украины впервые не смогла победить своих соперниц

| Обновлено 28 сентября 2018, 20:52
3602
2
Шахматная Олимпиада. Украинки сыграли вничью с Грузией
ФШУ. Анна Ушенина
Женская сборная Украины потерпела первую очковую потерю на 43-й Всемирной шахматной Олимпиаде в Батуми (Грузия).
 
Во встрече пятого тура наша команда разошлась миром с хозяйками соревнований - 2:2.
 
Если до начала игры равный счет с одним из фаворитов считался бы результатом вполне приемлемым, то ход партий показал, что Украина одно очко потеряла, а их соперницы этот пункт завоевали.
 
Партии лидеров сборных действительно были ничейными. Поэтому неудивительно, что Нана Джагнидзе приняла мировое предложение Анны Музычук, а потом уже Мария Музычук согласилась разделить один пункт Лелой Джавахишвили.
 
Однако после того, как Анна Ушенина на третьей доске черными победила Нино Бациашвили, преимущество захватила украинская команда. Более того, доминировала в своей партии с Белой Хотенашвили и Наталья Жукова. Однако украинка полностью провалила эндшпиль и не просто упустила победу, но и не смогла сохранить даже ничьей.
 
Тем самым, после пяти туров сборная Украины имеет девять очков. Столько же набрали Индия, две грузинских команды, Китай и Армения. По дополнительным показателям украинки занимают общее третье место, уступая только Индии и США, единственной сборной, которая на данный момент избежала очковых потерь.
 
Накануне в третьем туре украинки обыграли Словению.
Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Stanislav Matusevych
Сегодня Наталья Жукова наглядно продемонстрировала, что такое женские шахматы. До этого везло нам, ну а сегодня все сработало в обратную сторону. Конечно, хозяйки соревнований - соперницы серьезные, но обыгрывать их наша сборная была обязана. Сестры Музычук на первых двух досках сыграли спокойные ничьи. Анна Ушенина черными на третьей получила некоторое давление на позицию Нино Бациашвили, после чего та допустила серьезную ошибку, которой наша шахматистка отлично воспользовалась.
На четвертой же произошла катастрофа. Жукова по ходу партии имела большое преимущество против Белы Хотенашвили. Та пожертвовала несколько пешек за атаку, но ничего особенного в ней достигнуть не могла. Когда Наталье удалось сохранить преимущество в обоюдном цейтноте до первого контроля времени (с 41-го хода шахматистам добавляется по полчаса), показалось, что своего Жукова не упустит. К тому времени остальные три партии завершились, и, видимо, она решила максимально упростить ситуацию на доске, разменяв ферзей и лишив соперницу двух слонов, чтобы не зевнуть какой-нибудь случайный мат и получить ничью. Но вместо этого она зевнула рывок черной пешки h, неудачным маневром короля проиграв фактически в один ход. Печаль, конечно.
Одни из главных фавориток, китаянки, последовали примеру наших и сыграли вничью с крепкой, но не хватающей звезд с неба сборной Армении. А лидируют американки, которые могли сегодня даже проиграть монголкам, а в итоге разгромили их со счетом 3,5:0,5. Они единственные имеют 5 побед из пяти и 10 очков.
Stanislav Matusevych
Послезавтра в следующем туре играть с китаянками, и это будет очень серьезное испытание.