Сборная Польши во второй раз подряд стала чемпионом мира

В финальном матче поляки обыграли Бразилию со счетом 3:0

8916
2
Победой волейболистов Польши завершился в Италии мужской чемпионат мира по волейболу. Как и четыре года назад в финале встречались сборные Польши и Бразилии. Но если тогда поляки выиграли со счетом 3:1, то теперь им хватило всего трех выигранных партий.

Первый сет получился самым упорным, когда только в самой концовке польская команда склонила чашу весов на свою сторону 28:26. Во второй партии Польша взяла верх со счетом 25:20.

А вот третью партию европейская сборная начала очень мощно и повела 11:4. Далее в течение большей части партии поляки держали свое ощутимое преимущество - 16:10, 22:17. Но бразильцы не собирались сдаваться без боя и дважды сокращали отставание до минимума - 21:22 и 23:24. И все же лидер атак полькой команды Курек поставил победную точку в этой игре 25:23.

Чемпионат мира по волейболу 2018 года. Мужчины
Турин (Италия). Финал
30 сентября
Польша - Бразилия
3:0 (28:26, 25:20, 25:23)

Таким образом, сборная Польши во второй раз подряд и всего в третий раз стала чемпионом мира. А для Бразилии это был пятый финал кряду, два последних из которых они проиграли именно полякам.