Шахова Олімпіада. Українки вдруге поспіль грають 2:2

Свій матч програла Ушеніна

Шахова Олімпіада. Українки вдруге поспіль грають 2:2
Після суботньої паузи в Батумі (Грузія) поновилися поєдинки 43-ї Всесвітньої шахової Олімпіади. Сьогодні були зіграні зустрічі шостого туру.
 
Жіноча збірна України після п'ятничної нічиєї з грузинками (то була перша для нашої команди очкова втрата) сьогодні зіграла 2:2 зі ще одними фаворитками китаянками.
 
Вперед нашу команду вивела Марія Музичук, яка на другій дошці чорними перемогла Ян Шень.
 
Дві інших партії (Анна Музичук - Венжун Жу, Лей Теньжіє - Наталія Жукова) завершилися нічиїми. В обох протистояннях українки в кінцівці мали програшні позиції, однак таки змусили суперниць погодитися на рівний підсумок.
 
Здавалося, встоїть і Анна Ушеніна, яка білими грала проти Цян Гуань. Однак за підсумками понад шести годин протистояння китаянка таки свою перевагу реалізувала.
 
Тим самим, збірна України з десятьма очками в активі ділить 4-12 місце. Більше (по 11) мають Вірменія, Грузія і США. Амерканки в шостому турі, зігравши внічию з індійками, зазнали перших очкових втрат, але за додатковими показниками продовжують залишатися на вершині.
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — UA-Football

(6 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    sv30sv
      sv30sv, 01.10.2018 14:16
    0
    Машка Музичук умничка! Чёрными уложила ускоглазую ЖУчку! Жаль, Анюта Ушенина проиграла и олимпийские чемпионки китаянки отскочили. Украинкам надо догонять тройку лидеров и попытаться улучшить стабильно бронзовое достижение последних трёх олимпиад - 2012, 2014, 2016, а может и при удачном раскладе попробовать повторить золотой олимпийский триумф 2006 года! Давайте девчонки - соберитесь, ведь отставание от тройки лидеров всего одно очко, тем более, что олимпийские чемпионки 2012, 2014 годов россиянки и и действующие олимпийские чемпионки (2016 г,) китаянки сейчас ниже в текущей таблице Олипиады на данный момент. Украина вперёд!
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 01.10.2018 11:16
    0
    I_LOVE_UKRAINE, 01.10.2018 05:02
    Ну а кошмар случился у Анны Ушениной против Цян Гуан.
    ------------------
    Захотів подивитись партію ввів в гуглі "Анна Ушеніна" (новини) і перше посилання з заголовком:
    Анна Ушенина: «Шахматы находятся в полном упадке в Украине» від 8.9.18
    ...
    Я все-таки позволю себе с Анной не согласиться. Нельзя говорить об упадке, если наши сборные стабильно борются за высокие места на шахматных Олимпиадах. Другое дело, что внимания им уделяется как со стороны государства, так и со стороны болельщиков очень мало. Ясно, что это отнюдь не самый зрелищный вид спорта. Но в плане занятий им не нужно особых денежных вложений. Комплект фигур с доской стоят немного, шахматные секции тоже есть. Вот потому у нас нет недостатка в хороших шахматистах. Правда, и денег этим видом спорта тоже сильно не заработаешь. Не только в стране, но и в мире. Ниже уровня гросса это совсем копейки.
    I_LOVE_UKRAINE
    online
      I_LOVE_UKRAINE, 01.10.2018 05:02
    0
    Ну а кошмар случился у Анны Ушениной против Цян Гуан.
    ------------------
    Захотів подивитись партію ввів в гуглі "Анна Ушеніна" (новини) і перше посилання з заголовком:
    Анна Ушенина: «Шахматы находятся в полном упадке в Украине» від 8.9.18
    ...
    lasua
    lasua, 01.10.2018 03:26
    +3
    Stanislav Matusevych, 01.10.2018 03:10
    Разбор формулических гонок я периодически читаю здесь. Что касается желтизны, то она, к сожалению, более читаема и рейтингова, чем все прочее. Не зря же в свое время загнулся отличный ТВ-канал Мегаспорт.
    В чем вы стопроцентно правы, так это в плане наличия минимума качественной спортивной журналистики в Украине. Так же, как, кстати, и журналистики в целом. Качество просто в этой профессии у нас не котируется. Котируется желтизна и джинса. Ибо спрос определяет предложение.
    Сразу уточню, что это мнение мое частное, а не редакции, к которой я отношения не имею, если вдруг кто не знает.
    Качество читаемого контента определяет уровень интеллекта потребителя. Увы... Удачи вам и спасибо за ту информацию, которую вы предоставляете намного качественнее самого "спортивного" ресурса ;)
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 01.10.2018 03:10
    +2
    lasua, 01.10.2018 03:01
    Вы считате, что новости автоспорта должны высвечиваться тем, что Хэм спит с Минаж? Где превью и разбор гонок? Что интересного на сайте можно прочесть про автоспорт, ММА, шахматы, олимпийские виды спорта? Зато 10 новостей из одного 5-тиминутного интервью недотренера или недофутболиста, ботексные куклы футболистов, политичесские новости для срача. Написать статью- это не три строчки кинуть, а раскрыть сюжет конкретного события. Увы, но качественной спортивной журналистики почти нет. Сравните все эти новости и к примеру рубрику богатырских игры, где можно на 20-30 минут уйти в чтение и пройти все этапы с половиной участников. Но нет, интереснее узнать, Что Криш поменял прическу, Месси сбрил бороду, а Суркис неадекват
    Разбор формулических гонок я периодически читаю здесь. Что касается желтизны, то она, к сожалению, более читаема и рейтингова, чем все прочее. Не зря же в свое время загнулся отличный ТВ-канал Мегаспорт.
    В чем вы стопроцентно правы, так это в плане наличия минимума качественной спортивной журналистики в Украине. Так же, как, кстати, и журналистики в целом. Качество просто в этой профессии у нас не котируется. Котируется желтизна и джинса. Ибо спрос определяет предложение.
    Сразу уточню, что это мнение мое частное, а не редакции, к которой я отношения не имею, если вдруг кто не знает.
    lasua
    lasua, 01.10.2018 03:01
    +2
    Stanislav Matusevych, 01.10.2018 02:54
    Спасибо, мне приятно такое слышать. Хотя по отношению к другим материалам вы чересчур критичны.
    Вы считате, что новости автоспорта должны высвечиваться тем, что Хэм спит с Минаж? Где превью и разбор гонок? Что интересного на сайте можно прочесть про автоспорт, ММА, шахматы, олимпийские виды спорта? Зато 10 новостей из одного 5-тиминутного интервью недотренера или недофутболиста, ботексные куклы футболистов, политичесские новости для срача. Написать статью- это не три строчки кинуть, а раскрыть сюжет конкретного события. Увы, но качественной спортивной журналистики почти нет. Сравните все эти новости и к примеру рубрику богатырских игры, где можно на 20-30 минут уйти в чтение и пройти все этапы с половиной участников. Но нет, интереснее узнать, Что Криш поменял прическу, Месси сбрил бороду, а Суркис неадекват
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 01.10.2018 02:54
    0
    lasua, 01.10.2018 02:53
    Наверное потому и есть результат и уровень . Хацкевич вон типа тренер категории ПРО. Здесь кроме ваших рубрик особо не на что обратить внимание, ибо либо желтуха, либо для срача новости
    Спасибо, мне приятно такое слышать. Хотя по отношению к другим материалам вы чересчур критичны.
    lasua
    lasua, 01.10.2018 02:53
    +1
    Stanislav Matusevych, 01.10.2018 02:48
    Вы будете смеяться, но я ни разу не журналист))
    Наверное потому и есть результат и уровень . Хацкевич вон типа тренер категории ПРО. Здесь кроме ваших рубрик особо не на что обратить внимание, ибо либо желтуха, либо для срача новости
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 01.10.2018 02:48
    +1
    lasua, 01.10.2018 02:37
    Интересно, а кроме Матусевича еще есть журналисты на этом сайте? Или остальные школьники?
    Вы будете смеяться, но я ни разу не журналист))
    lasua
    lasua, 01.10.2018 02:37
    0
    Интересно, а кроме Матусевича еще есть журналисты на этом сайте? Или остальные школьники?
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 30.09.2018 21:28
    +8
    У наших девчат катастрофа второй тур подряд. Хотя до окончания партии Ушениной казалось, что катастрофа случилась именно с китаянками. Потому что в равном эндшпиле против Марии Музычук (по ладье с легкой фигурой и по две проходные пешки на разных флангах) Ян Шень решила упростить игру и разменять своего коня на слона Марии. Вот только внезапно для нее оказалось, что после размена пешка h нашей шахматистки становилась неудержимой. Пришлось просто отдать коня, а вскоре и партию.
    Анне Музычук пришлось спасаться в ладейном эндшпиле без пешки после того, как она в середине партии зачем-то решила надвинуть пешки королевского фланга. Устоять удалось только с большим трудом. Наталья Жукова также долго защищалась после жертвы качества от Лей Теньже. Однако в эндшпиле особых шансов на победу у китаянки не наблюдалось.
    Ну а кошмар случился у Анны Ушениной против Цян Гуан. После массовых разменов у соперниц оказалось по ладье и две пешки против одной в пользу китаянки на королевском фланге. Любой разрядник знает, что если король защищающейся стороны не отрезан от пешек, то это ничья. Просто нужно стоять на месте и будет повторение ходов. Но китаянка так долго не соглашалась на ничью и страдала фигней, что эта фигня принесла-таки успех. Неосторожный ход белого короля в сторону на 119-м ходу - и позиция стала проигранной. Конечно, победы и Марии Музычук, и Цян Гуан стали следствием грубейших ошибок их соперниц. Но два очка были у нас уже фактически в кармане. Очень жаль.
    Среди других матчей сборные Индии и США сыграли вничью. Интересно, что все четыре партии закончились победами белых. Грузия-1 минимально обыграла свою же вторую команду. Так же минимально сильная команда Азербайджана победила Латвию. Армянки продолжают удивлять. Сегодня они разобрали на запчасти наших небратьев, точнее, несестер, 3:1. При том, что в каждой партии преимущество в ЭЛО россиянок над соперницами составляло 150-200 пунктов.
    Лидируют после шести туров как раз армянки, американки и Грузия-1 - 11 очков. Украина с еще восемью командами имеет 10. Завтра играть со средней по уровню командой Ирана.
    Oleg Bugaets
    Oleg Bugaets, 30.09.2018 20:52
    0
    як у жінок так і у чоловіків пішли значно сильніші суперники
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 30.09.2018 21:28
    +8
    У наших девчат катастрофа второй тур подряд. Хотя до окончания партии Ушениной казалось, что катастрофа случилась именно с китаянками. Потому что в равном эндшпиле против Марии Музычук (по ладье с легкой фигурой и по две проходные пешки на разных флангах) Ян Шень решила упростить игру и разменять своего коня на слона Марии. Вот только внезапно для нее оказалось, что после размена пешка h нашей шахматистки становилась неудержимой. Пришлось просто отдать коня, а вскоре и партию.
    Анне Музычук пришлось спасаться в ладейном эндшпиле без пешки после того, как она в середине партии зачем-то решила надвинуть пешки королевского фланга. Устоять удалось только с большим трудом. Наталья Жукова также долго защищалась после жертвы качества от Лей Теньже. Однако в эндшпиле особых шансов на победу у китаянки не наблюдалось.
    Ну а кошмар случился у Анны Ушениной против Цян Гуан. После массовых разменов у соперниц оказалось по ладье и две пешки против одной в пользу китаянки на королевском фланге. Любой разрядник знает, что если король защищающейся стороны не отрезан от пешек, то это ничья. Просто нужно стоять на месте и будет повторение ходов. Но китаянка так долго не соглашалась на ничью и страдала фигней, что эта фигня принесла-таки успех. Неосторожный ход белого короля в сторону на 119-м ходу - и позиция стала проигранной. Конечно, победы и Марии Музычук, и Цян Гуан стали следствием грубейших ошибок их соперниц. Но два очка были у нас уже фактически в кармане. Очень жаль.
    Среди других матчей сборные Индии и США сыграли вничью. Интересно, что все четыре партии закончились победами белых. Грузия-1 минимально обыграла свою же вторую команду. Так же минимально сильная команда Азербайджана победила Латвию. Армянки продолжают удивлять. Сегодня они разобрали на запчасти наших небратьев, точнее, несестер, 3:1. При том, что в каждой партии преимущество в ЭЛО россиянок над соперницами составляло 150-200 пунктов.
    Лидируют после шести туров как раз армянки, американки и Грузия-1 - 11 очков. Украина с еще восемью командами имеет 10. Завтра играть со средней по уровню командой Ирана.
    lasua
    lasua, 01.10.2018 03:26
    +3
    Stanislav Matusevych, 01.10.2018 03:10
    Разбор формулических гонок я периодически читаю здесь. Что касается желтизны, то она, к сожалению, более читаема и рейтингова, чем все прочее. Не зря же в свое время загнулся отличный ТВ-канал Мегаспорт.
    В чем вы стопроцентно правы, так это в плане наличия минимума качественной спортивной журналистики в Украине. Так же, как, кстати, и журналистики в целом. Качество просто в этой профессии у нас не котируется. Котируется желтизна и джинса. Ибо спрос определяет предложение.
    Сразу уточню, что это мнение мое частное, а не редакции, к которой я отношения не имею, если вдруг кто не знает.
    Качество читаемого контента определяет уровень интеллекта потребителя. Увы... Удачи вам и спасибо за ту информацию, которую вы предоставляете намного качественнее самого "спортивного" ресурса ;)
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 01.10.2018 03:10
    +2
    lasua, 01.10.2018 03:01
    Вы считате, что новости автоспорта должны высвечиваться тем, что Хэм спит с Минаж? Где превью и разбор гонок? Что интересного на сайте можно прочесть про автоспорт, ММА, шахматы, олимпийские виды спорта? Зато 10 новостей из одного 5-тиминутного интервью недотренера или недофутболиста, ботексные куклы футболистов, политичесские новости для срача. Написать статью- это не три строчки кинуть, а раскрыть сюжет конкретного события. Увы, но качественной спортивной журналистики почти нет. Сравните все эти новости и к примеру рубрику богатырских игры, где можно на 20-30 минут уйти в чтение и пройти все этапы с половиной участников. Но нет, интереснее узнать, Что Криш поменял прическу, Месси сбрил бороду, а Суркис неадекват
    Разбор формулических гонок я периодически читаю здесь. Что касается желтизны, то она, к сожалению, более читаема и рейтингова, чем все прочее. Не зря же в свое время загнулся отличный ТВ-канал Мегаспорт.
    В чем вы стопроцентно правы, так это в плане наличия минимума качественной спортивной журналистики в Украине. Так же, как, кстати, и журналистики в целом. Качество просто в этой профессии у нас не котируется. Котируется желтизна и джинса. Ибо спрос определяет предложение.
    Сразу уточню, что это мнение мое частное, а не редакции, к которой я отношения не имею, если вдруг кто не знает.
    lasua
    lasua, 01.10.2018 03:01
    +2
    Stanislav Matusevych, 01.10.2018 02:54
    Спасибо, мне приятно такое слышать. Хотя по отношению к другим материалам вы чересчур критичны.
    Вы считате, что новости автоспорта должны высвечиваться тем, что Хэм спит с Минаж? Где превью и разбор гонок? Что интересного на сайте можно прочесть про автоспорт, ММА, шахматы, олимпийские виды спорта? Зато 10 новостей из одного 5-тиминутного интервью недотренера или недофутболиста, ботексные куклы футболистов, политичесские новости для срача. Написать статью- это не три строчки кинуть, а раскрыть сюжет конкретного события. Увы, но качественной спортивной журналистики почти нет. Сравните все эти новости и к примеру рубрику богатырских игры, где можно на 20-30 минут уйти в чтение и пройти все этапы с половиной участников. Но нет, интереснее узнать, Что Криш поменял прическу, Месси сбрил бороду, а Суркис неадекват
    lasua
    lasua, 01.10.2018 02:53
    +1
    Stanislav Matusevych, 01.10.2018 02:48
    Вы будете смеяться, но я ни разу не журналист))
    Наверное потому и есть результат и уровень . Хацкевич вон типа тренер категории ПРО. Здесь кроме ваших рубрик особо не на что обратить внимание, ибо либо желтуха, либо для срача новости
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 01.10.2018 02:48
    +1
    lasua, 01.10.2018 02:37
    Интересно, а кроме Матусевича еще есть журналисты на этом сайте? Или остальные школьники?
    Вы будете смеяться, но я ни разу не журналист))
    sv30sv
      sv30sv, 01.10.2018 14:16
    0
    Машка Музичук умничка! Чёрными уложила ускоглазую ЖУчку! Жаль, Анюта Ушенина проиграла и олимпийские чемпионки китаянки отскочили. Украинкам надо догонять тройку лидеров и попытаться улучшить стабильно бронзовое достижение последних трёх олимпиад - 2012, 2014, 2016, а может и при удачном раскладе попробовать повторить золотой олимпийский триумф 2006 года! Давайте девчонки - соберитесь, ведь отставание от тройки лидеров всего одно очко, тем более, что олимпийские чемпионки 2012, 2014 годов россиянки и и действующие олимпийские чемпионки (2016 г,) китаянки сейчас ниже в текущей таблице Олипиады на данный момент. Украина вперёд!
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 01.10.2018 11:16
    0
    I_LOVE_UKRAINE, 01.10.2018 05:02
    Ну а кошмар случился у Анны Ушениной против Цян Гуан.
    ------------------
    Захотів подивитись партію ввів в гуглі "Анна Ушеніна" (новини) і перше посилання з заголовком:
    Анна Ушенина: «Шахматы находятся в полном упадке в Украине» від 8.9.18
    ...
    Я все-таки позволю себе с Анной не согласиться. Нельзя говорить об упадке, если наши сборные стабильно борются за высокие места на шахматных Олимпиадах. Другое дело, что внимания им уделяется как со стороны государства, так и со стороны болельщиков очень мало. Ясно, что это отнюдь не самый зрелищный вид спорта. Но в плане занятий им не нужно особых денежных вложений. Комплект фигур с доской стоят немного, шахматные секции тоже есть. Вот потому у нас нет недостатка в хороших шахматистах. Правда, и денег этим видом спорта тоже сильно не заработаешь. Не только в стране, но и в мире. Ниже уровня гросса это совсем копейки.
    I_LOVE_UKRAINE
    online
      I_LOVE_UKRAINE, 01.10.2018 05:02
    0
    Ну а кошмар случился у Анны Ушениной против Цян Гуан.
    ------------------
    Захотів подивитись партію ввів в гуглі "Анна Ушеніна" (новини) і перше посилання з заголовком:
    Анна Ушенина: «Шахматы находятся в полном упадке в Украине» від 8.9.18
    ...
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 01.10.2018 02:54
    0
    lasua, 01.10.2018 02:53
    Наверное потому и есть результат и уровень . Хацкевич вон типа тренер категории ПРО. Здесь кроме ваших рубрик особо не на что обратить внимание, ибо либо желтуха, либо для срача новости
    Спасибо, мне приятно такое слышать. Хотя по отношению к другим материалам вы чересчур критичны.
    lasua
    lasua, 01.10.2018 02:37
    0
    Интересно, а кроме Матусевича еще есть журналисты на этом сайте? Или остальные школьники?
    Oleg Bugaets
    Oleg Bugaets, 30.09.2018 20:52
    0
    як у жінок так і у чоловіків пішли значно сильніші суперники