Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
| Обновлено 30 сентября 2018, 21:26
4248
12

Шахова Олімпіада. Українки вдруге поспіль грають 2:2

Свій матч програла Ушеніна

| Обновлено 30 сентября 2018, 21:26
4248
12
Шахова Олімпіада. Українки вдруге поспіль грають 2:2
Після суботньої паузи в Батумі (Грузія) поновилися поєдинки 43-ї Всесвітньої шахової Олімпіади. Сьогодні були зіграні зустрічі шостого туру.
 
Жіноча збірна України після п'ятничної нічиєї з грузинками (то була перша для нашої команди очкова втрата) сьогодні зіграла 2:2 зі ще одними фаворитками китаянками.
 
Вперед нашу команду вивела Марія Музичук, яка на другій дошці чорними перемогла Ян Шень.
 
Дві інших партії (Анна Музичук - Венжун Жу, Лей Теньжіє - Наталія Жукова) завершилися нічиїми. В обох протистояннях українки в кінцівці мали програшні позиції, однак таки змусили суперниць погодитися на рівний підсумок.
 
Здавалося, встоїть і Анна Ушеніна, яка білими грала проти Цян Гуань. Однак за підсумками понад шести годин протистояння китаянка таки свою перевагу реалізувала.
 
Тим самим, збірна України з десятьма очками в активі ділить 4-12 місце. Більше (по 11) мають Вірменія, Грузія і США. Амерканки в шостому турі, зігравши внічию з індійками, зазнали перших очкових втрат, але за додатковими показниками продовжують залишатися на вершині.
Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Stanislav Matusevych
У наших девчат катастрофа второй тур подряд. Хотя до окончания партии Ушениной казалось, что катастрофа случилась именно с китаянками. Потому что в равном эндшпиле против Марии Музычук (по ладье с легкой фигурой и по две проходные пешки на разных флангах) Ян Шень решила упростить игру и разменять своего коня на слона Марии. Вот только внезапно для нее оказалось, что после размена пешка h нашей шахматистки становилась неудержимой. Пришлось просто отдать коня, а вскоре и партию.
Анне Музычук пришлось спасаться в ладейном эндшпиле без пешки после того, как она в середине партии зачем-то решила надвинуть пешки королевского фланга. Устоять удалось только с большим трудом. Наталья Жукова также долго защищалась после жертвы качества от Лей Теньже. Однако в эндшпиле особых шансов на победу у китаянки не наблюдалось.
Ну а кошмар случился у Анны Ушениной против Цян Гуан. После массовых разменов у соперниц оказалось по ладье и две пешки против одной в пользу китаянки на королевском фланге. Любой разрядник знает, что если король защищающейся стороны не отрезан от пешек, то это ничья. Просто нужно стоять на месте и будет повторение ходов. Но китаянка так долго не соглашалась на ничью и страдала фигней, что эта фигня принесла-таки успех. Неосторожный ход белого короля в сторону на 119-м ходу - и позиция стала проигранной. Конечно, победы и Марии Музычук, и Цян Гуан стали следствием грубейших ошибок их соперниц. Но два очка были у нас уже фактически в кармане. Очень жаль.
Среди других матчей сборные Индии и США сыграли вничью. Интересно, что все четыре партии закончились победами белых. Грузия-1 минимально обыграла свою же вторую команду. Так же минимально сильная команда Азербайджана победила Латвию. Армянки продолжают удивлять. Сегодня они разобрали на запчасти наших небратьев, точнее, несестер, 3:1. При том, что в каждой партии преимущество в ЭЛО россиянок над соперницами составляло 150-200 пунктов.
Лидируют после шести туров как раз армянки, американки и Грузия-1 - 11 очков. Украина с еще восемью командами имеет 10. Завтра играть со средней по уровню командой Ирана.
sv30sv
Машка Музичук умничка! Чёрными уложила ускоглазую ЖУчку! Жаль, Анюта Ушенина проиграла и олимпийские чемпионки китаянки отскочили. Украинкам надо догонять тройку лидеров и попытаться улучшить стабильно бронзовое достижение последних трёх олимпиад - 2012, 2014, 2016, а может и при удачном раскладе попробовать повторить золотой олимпийский триумф 2006 года! Давайте девчонки - соберитесь, ведь отставание от тройки лидеров всего одно очко, тем более, что олимпийские чемпионки 2012, 2014 годов россиянки и и действующие олимпийские чемпионки (2016 г,) китаянки сейчас ниже в текущей таблице Олипиады на данный момент. Украина вперёд!
I_LOVE_UKRAINE
Ну а кошмар случился у Анны Ушениной против Цян Гуан.
------------------
Захотів подивитись партію ввів в гуглі "Анна Ушеніна" (новини) і перше посилання з заголовком:
Анна Ушенина: «Шахматы находятся в полном упадке в Украине» від 8.9.18
...
lasua
Интересно, а кроме Матусевича еще есть журналисты на этом сайте? Или остальные школьники?
Oleg Bugaets
як у жінок так і у чоловіків пішли значно сильніші суперники