Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
777
2

МАХОРИЧ: «Мы не были готовы к этой игре»

Наставник БК «Киев» рассказал о причинах, помешавших команде завершить регулярный чемпионат без поражений

После матча с «Азовмашем» наставник БК «Киев» Томо Махорич был расстроен не столько результатом, сколько качеством игры своей команды. Но на все есть свои причины. О них словенский специалист рассказал в беседе с корреспондентом «СЭ».

- Начало матча мы провели очень плохо, - констатировал Махорич. - Но потом сумели перестроиться и в третьей четверти вполне могли переломить ход игры. К сожалению, нам не удалось это сделать. На то есть свои причины. Последнее время на тренировках было заметно, что многие наши игроки находятся не в лучшей форме. Кому-то мешают травмы, кто-то просто устал и физически, и морально. Но это не должно быть оправданием для нас. Мы могли и должны были сыграть лучше. Обещаю, что мы хорошо подготовимся к плей-офф и покажем игру более высокого уровня.

- В первой четверти ваша команда набрала всего лишь шесть очков, показав, возможно, худший результат в своей истории. А в вашей тренерской карьере бывали подобные случаи?
- Смею утверждать, что мы не играли настолько плохо, чтобы набрать за четверть шесть очков. Было множество моментов, когда моим подопечным никто не мешал отправить мяч в кольцо, но они не делали этого. Так бывает. На тренировках ты забиваешь все, а в игре - практически ничего. И я не столько разочарован нападением, сколько защитой. Мы оборонялись очень плохо.
Что касается каких-то рекордов и антирекордов, то я не слежу за этим. Результат одной четверти не так важен, как результат всего матча. В дальнейшем за 30 минут игры мы набрали 61 очко. Это хороший результат. Но в защите мои подопечные продолжали действовать не лучшим образом, а это и есть показатель того, в каком состоянии сейчас находится команда.
Стоит признать, что мы оказались не готовы к этой игре. Мы переживаем непростой период. Спад связан и с тем, что мы неудачно завершили дуэль с польским «Турувом» в Кубке ULEB, и с травмами ведущих игроков. Хорошо, что перед плей-офф есть время -три недели, чтобы устранить те проблемы, которые сейчас мешают нам показывать баскетбол более высокого качества.

- БК «Киев» мог завершить регулярный чемпионат без единого поражения. Насколько это было важно для вас?
- Это не имеет никакого значения. Важно только то, какое место в турнирной таблице занимает команда. Мы финишировали первыми и теперь имеем преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф.  Вот это действительно важно.

- В эти минуты как раз определяется, кто будет соперником вашей команды в плей-офф...
 - Если вы хотите спросить с кем нам хотелось бы встретиться в первом раунде, то ri вынужден вас разочаровать: мы с уважением относимся ко всем соперникам. Если ты хочешь стать чемпионом, то должен в поединках с любым оппонентом показывать свою лучшую игру.

- Как можете оценить игру Ненада Миятовича, который дебютировал в составе вашей команды?
- Вы знаете, что он появился в БК «Киев совсем недавно и провел с нами всего лишь несколько полноценных тренировок. Понятно, что Миятович пока испытывает определенные трудности, потому что не знаком с нашей тактикой, с тем, как мы строим игру в защите и в нападении. Сегодня он произвел неплохое впечатление. Я думаю, что в плей-офф он нам поможет.

- Насколько серьезны травмы Манучара Маркоишвили и Райана Стэка, которые даже не приехали в Мариуполь?
- Маркоишвили травмирован серьезно. У него проблемы с лодыжкой, и я даже не знак, когда он сможет вернуться в строй. Хочется надеяться, что он сможет помочь нам хотя бы в  решающих матчах плей-офф. Сейчас не все в порядке у Маркуса Фэйсона, который играет на той же позиции. Он болел, потерял в весе, не мог в полную силу тренироваться и последние матчи провел плохо. Конечно, это большая проблема для нас. Что касается Стэка, то он через пару дней должен приступить к тренеровкам.


Дмитрий КУШНИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 7
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Прометей победой завершил регулярный сезон ЛЭБЛ. Кто соперник в 1/4 финала?
Баскетбол | 27 марта 2024, 20:35 1
Прометей победой завершил регулярный сезон ЛЭБЛ. Кто соперник в 1/4 финала?

Выиграв у клуба Талтех, Прометей будет готовиться к серии с командой Огре

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kadur07
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kadur07
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил