Шахматная Олимпиада. Украинцы без Коробова обыграли Испанию

Мужская сборная продолжает победную поступь на турнире

Chess-News. Юрий Криворучко
В Батуми (Грузия) сыграны поединки пятого тура 43-й Всемирной шахматной Олимпиады.

Следуя жесткому принципу ротации, капитан мужской сборной Украины Александр Сулыпа сегодня оставил в резерве Антона Коробова, шахматиста, который одерживал победы во всех четырех предыдущих партиях турнира.

Впрочем, с испанцами Украина справилась и без Антона. Правда, по ходу встречи наша команда уступала. Произошло это после того, как сначала Руслан Пономарев, игравший черными и Реньер Васкес согласились на ничью, а Павел Эльянов черными же капитулировал перед Мануэлем Пересом.

Впрочем, белыми украинцы свои партии выиграли. Сначала Юрий Криворучко на третьей доске дожал Хосепа Мартина Лопеса, а чуть позже Василий Иванчук обыграл лидера соперников Давида Антона. 2,5:1,5 - победа Украины.

После пяти туров максимум очков рядом с нашей командой набрали лишь три сборных - Азербайджан, Польша и Чехия.

В предыдущем раунде украинцы обыграли Аргентину.
(7)

Комментарии 2
Stanislav Matusevych
Честно говоря, в середине матча отсутствие Коробова вспомнилось. Пономарев на четвертой доске лишь отстаивал ничью черными, впрочем, успешно. Но повторились проблемы прошлого тура у Павла Эльянова. В сложной, хоть и почти равной, позиции, его настиг цейтнот, и до контроля времени он успел наделать ошибок, которые после добавления тридцати минут уже невозможно было исправить. Для общей победы необходимы были выигрыши Иванчука и Криворучко. Юрий четко просчитал момент разменов и перехода в эндшпиль. При видимом равенстве материала (по коню и три пешки у каждого), как оказалось, его позиция была выигрышной. Правда, если бы не компьютер, я бы этого не увидел и оценил позицию, как ничейную. Гросс есть гросс.
Иванчук тоже грамотно и постепенно реализовал свое преимущество в эндшпиле, второй тур подряд принеся нашей сборной победу. Молодцы мужики! Послезавтра играть с поляками, которые сегодня победили французов.
Тур у мужчин был сегодня наполнен неожиданностями. Так, китайцы взяли и проиграли чехам, ведомым Давидом Наварой. Сам Навара, правда, сыграл вничью с Дином Лиженем, который не проигрывает в классику уже восемь десятков партий подряд. Но 3:1 чехи сделали и так.
Американцы же своей суперсборной сыграли вничью с Израилем. И если Каруана победил на первой доске ветерана Гельфанда, то на четвертой новоявленный чемпион США Шенкленд проиграл Эмилю Сутовскому. Накамура и Со дожать своих соперников не сумели.
Лидируют с 10 очками из 10 возможных Азербайджан, Польша, Чехия и Украина. Несколько странный пока состав лидеров, мягко говоря. Послезавтра Украина - Польша.