Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
| Обновлено 27 сентября 2018, 18:44
3366
5

Шахматная Олимпиада. Украина одержала четвертую победу

Мужская сборная Украины в тяжелом противостоянии одолела Аргентину

| Обновлено 27 сентября 2018, 18:44
3366
5
Шахматная Олимпиада. Украина одержала четвертую победу
ruchess.ru. Василий Иванчук
На 43-й Всемирной шахматной Олимпиаде мужская сборная Украины одержала четвертую победу в четырех встречах.
 
Правда, поединок четвертого тура против аргентинцев оказался самым тяжелым среди проведенных нашей командой на старте турнира.
 
Началась встреча оптимистично: свою четвертую победу на Олимпиаде одержал Антон Коробов, который на четвертой доске белыми победил Федерико Переса. После того, как Алан Пишот принял предложение Юрия Криворучко о ничьей, Павел Эльянов на второй доске белыми неожиданно уступил Диего Флоресу.
 
К счастью, в решающий момент при равном счете веское слово сказал лидер команды Василий Иванчук, который на первой доске черными заставил капитулировать Сандро Мареко.
 
Напомним, Украина в первых трех турах обыграла Замбию (3,5:0,5)Узбекистан (2,5:1,5) и Румынию (2,5:1,5).
Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vlad Rasevski
До речі Антон Коробов 4 перемога поспіль! Красавело!!!
Vlad Rasevski
Молодці! Є ще порох у Василя!!!
Stanislav Matusevych
По традиции последних лет, сборную тащит Коробов на четвертой доске. Задавил своего соперника белыми. А на второй доске, также белыми, Эльянов пожертвовал фигуру за проходные связанные пешки. Позиция была примерно равной, но вмешался жесткий обоюдный цейтнот. А, как известно, приятнее играть с лишним материалом, чем без него. Флорес смог уничтожить эти пешки и Павлу пришлось сдаться. Поскольку Криворучко очень быстро сделал ничью на третьей доске. выручать пришлось мэтру. Иванчук черными атакой на королевском фланге вынудил Мареко отдать две пешки, и в ладейном эндшпиле аргентинцу пришлось признать свое поражение. Трудная, но заслуженная победа 2,5:1,5.
Самое же интересное на турнире происходило в других матчах. Так. в центральном матче дня США победили Индию благодаря точным маневрам Каруаны против Ананда. А главная веселуха случилась в игре запоребриковых шахматистов против Польши. Кому интересно, посмотрите на досуге, как в один ход проигрывают супергроссы. Так, Войташек проиграл Непомнящему, и буквально тут же в ответ сам Владимир Крамник в более предпочтительной позиции просто подарил в один же ход партию Томчаку. Матчевый исход решался в партии Камила Драгуна против Дмитрия Яковенко. Шансы были у обоих, но меньше ошибок допустил поляк. В концовке партии он показал, как за минимум ходов нужно ставить мат голому королю слоном и конем. 2,5:1,5 в пользу Польши.