Шахматная Олимпиада. Украина одержала третью победу подряд

Сборная оказалась сильнее команды Румынии

UA-Football. Антон Коробов
В Батуми (Грузия) набирает обороты 43-я Всемирная шахматная Олимпиада.

Третью подряд победу одержала на соревнованиях мужская сборная Украины. После стартовых побед над Замбией (3,5:0,5) и Узбекистаном (2,5:1,5), сегодня наша команда с минимальным преимуществом одолела румын - 2,5:1,5.

Как и в поединке против узбеков, решающей оказалась победа на четвертой доске Антона Коробова, который черными одолел Йоана-Кристиана Кирилу.

Остальные три партии противостояния (Василий Иванчук - Кристиан Лупулеску, Мирча-Эмилиан Парлиграш - Павел Эльянов, Руслан Пономарев - Богдан-Даниэль Дяч) завершились ничьими.

(7)

Комментарии 4
Vlad Rasevski
На этом официальном сайте олимпиады есть все Станислав!
Stanislav Matusevych
Сегодня победа оказалась тяжелой. На первых трех досках были равные позиции, поэтому мы достаточно традиционно победили за счет более равного состава досок. Коробов черными провел хорошую партию. В прочих матчах мужчин сегодня без неожиданностей.
У женщин тоже выдался тяжелый матч против румынок. Небольшое преимущество имели девчата на первых трех досках, но ничего особенного там у них не получалось. Зато на четвертой у Юлии Осьмак с соперницей остались все тяжелые фигуры, но в максимально открытой, хоть и равной, позиции. И в ситуации цейтнота румынка зевнула простенький мат в три хода. Большая удача. И тут же накрылась тазом трансляция игры Марии Музычук на второй доске. У нее было небольшое преимущество, но как ей удалось выиграть ладейное окончание с разноцветными слонами, я понятия не имею. И найти эту партию мне пока не удалось. Но в итоге 3:1. Без сенсаций не обошлось и сегодня. Команда Индии за счет своих сильных двух первых досок взяла 2 очка с сербками, но две оставшиеся индийские шахматистки проиграли более низкорейтинговым соперницам. Ничья 2:2.
Вообще и у наших мужчин, и у женщин игра не особенно идет. Впереди матчи против значительно более сильных команд, надо прибавлять.