Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 26 сентября 2018, 15:08
13004
12

Лидия Виноградная будет вести блог на Sport.ua

Блог судьи по художественной гимнастике: непривычный взгляд на любимый вид спорта

| Обновлено 26 сентября 2018, 15:08
13004
12
Лидия Виноградная будет вести блог на Sport.ua
Из личного архива Лидии Виноградной
Всем привет! Меня зовут Лидия Виноградная, и я — судья международной категории по художественной гимнастике. 
 
В понимании обычного человека судья – это такой себе седовласый старец, старательно записывающий что-то в блокнот. На самом деле сейчас судья в художественной гимнастике – это практически робот, способный отличить отклонение в 10 градусов от отклонения в 11 градусов, человек, который может смотреть на 5 гимнасток одновременно и записывать движения всех пятерых на бумагу. Существует ли такой человек? Думаю, что вряд ли:)  Во всяком случае, я подобных еще не встречала. Но вот правила требуют именно таких. 
 
На Кубке мира в Минске решили мы с Ириной Ивановной Дерюгиной и Женей Гомон сделать чат в Telegram для фанатов украинской гимнастики. Вас еще там нет? Тогда вам сюда ->
 
Во время чемпионата мира читала и отвечала на некоторые комментарии в Telegram, и поняла, что для 99% простых смертных правила по художественной гимнастике – это просто дремучий лес из значков и цифр. Единственное, что болельщик может узреть – это потеря предмета. Все. И вот когда гимнастка потеряла, а оценка у нее выше, чем у той, которая не потеряла – это полный крах системы. Вот и для того, чтобы объяснить подобные вещи, нужен этот блог.  
 
Путешествуя по просторам интернета, я всегда стараюсь следить за спортивными новостями в разных видах спорта. Например, недавно радовалась за успех молодой украинки Дарьи Билодид на чемпионате мира по дзюдо. Открыла видео – смотрю, Дарья провела какой-то прием, тут же начала плакать, комментаторы восторженно кричать….Оказалось, что за эти несколько секунд Даша выиграла чемпионат мира. А я вот ничего не поняла. И до сих пор не понимаю, чем этот прием был таким важным, что за него сразу начисляют победу.  Мир спорта стал настолько сложным, что простому обывателю понять, что происходит, очень сложно. 
 
Люди не понимают, от непонимания проще сразу же обвинить судей в некомпетентности, шовинизме и предвзятости. 
 
Последний чемпионат мира я отсудила в 2015 году. За него получила грамоту от Международной федерации гимнастики как образцовый судья. Что интересно – на предыдущем чемпионате мира я была названа чуть ли не худшей судьей, полной шовинисткой. Интересно, как за год я смогла настолько продвинуться, что из худшей стала лучшей? Об этом тоже как-то поговорим в этом блоге. 
 
Итак, о чем будем говорить в этом блоге. 
 
Например, 
 
— почему вот такие картинки – это вполне себе нормально. Подобные фото бывают практически вирусными. Судьи не смотрят на гимнасток – как так? Как им ставят оценки?

 
— почему и такие картинки – это нормально? Судьи тоже люди, у них есть свои эмоции. Иногда среди судей можно увидеть и бывших именитых спортсменок, и тренеров выступающих гимнасток, и даже мам (!). Поговорим, насколько подобная ситуация вообще нормальная.

 
— поговорим о возрастающем количестве протестов, а особенно высоком проценте принятых протестов. На последнем чемпионате мира благодаря протесту сборная Италии стала третьей в командном зачете, а Екатерина Галкина смогла попасть в финал с булавами, где впоследствии стала второй. Почему Международная федерация обогатилась на Чемпионате мира на протестах команд? И это тоже обсудим
 
— почему Кубки мира считаются престижнее Кубка вызова (Challenge Cup)?
 
— опустимся в дремучую тьму олимпийской квалификации. Фейлы последних двух квалификаций на ОИ 2012 и ОИ 2016 привели к тому, что ФИЖ опубликовал детальный разбор за 2,5 года до Олимпийских игр – невиданная прыть. Избегут ли они очередного фейла?
 
— и конечно же, поговорим об оценках, элементах, правильном оценивании…На самом деле, темы можете задавать вы. Я не аксакал гимнастических форумов, где обезумевшие родители грызут глотки друг другу за своих деток вперемешку с достаточно грамотными и четкими вопросами. Вот мы здесь, чтобы грызни стало немного меньше:)
 
Всем пока и ждите нового поста совсем скоро:)
Источник Sport.ua
Оцените материал
(9)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Бывший абсолютный чемпион мира: «Усик выиграет у Джошуа 10 боев из 10»
Бокс | 18 марта 2024, 14:43 1
Бывший абсолютный чемпион мира: «Усик выиграет у Джошуа 10 боев из 10»

Джош Тейлор не считает, что Энтони способен победить Александра

Премия, из-за которой игроки Зари начали бойкот, не прописана в контрактах
Футбол | 18 марта 2024, 23:14 5
Премия, из-за которой игроки Зари начали бойкот, не прописана в контрактах

Недавно лидеры луганского клуба отказались играть против «Динамо»

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
latyk_r
Лидия, доступ на сайт r-gymnastics уже есть).
Michael Savchyn
паніко, пишіть українською і буде вам серенча(щастя)!
rem
Надеюсь, Лидия сама ответит.
Валерия Шевченко
Ура, спасибо вам за блог!!!
ingrid555
Лидия обясните почему на ЧМ 2018 в многоборье Галкину Катарину судьи поставили ниже Никольченко Владлены? По возможности сделайте разбор упражнений двух гимнасток. Заранее благодарю
Omen
А я давайте буду вести блог про Динамо Киев!
Stanislav Matusevych
Я не очень понял: если блог о художественной гимнастике, то почему картинки из гимнастики спортивной?
Vitaliy_yatsenko
Блоги російською - не цікаво! Хоча читати про художню гімнастику від фахівця - дійсно цікаво. Але, нажаль, у нас в країні цей спорт не такий і популярний.