Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3652
14

ЗАВАРОВ: «Зачем в день смеха закрывать стадион?»

«Арсенал» - «Шахтер» - 2:4. Послематчевая пресс-конференция

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- Вообще, игры против «Арсенала» всегда проходят очень тяжело. Честно говоря, они нас поразили своим стартовым составом, в котором подавляющим большинством были игроки обороны, что не позволило таким нашим футболистам, как Илсиньо и Виллиану проявить свои лучшие качества, в результате чего после первого тайма мы обоих заменили. Вышедшие на замену Жадсон и Кравченко выполнили все, что от них требовалось. «Арсенал» в свою очередь заслуженно ушел на перерыв, ведя в счете, после нескольких нереализованных нами моментов я, было, подумал, что сегодня не наш день. Но после перерыва на поле вышла другая команда, которая показала характер, и было видно, что она очень сильно желает добиться победы, мы использовали те моменты, которые у нас были во втором тайме.

- Будет ли преувеличением сказать, что «Шахтер» с Фернандиньо и без него – это две разные команды?
- Я думаю, что этот игрок перерос украинский чемпионат, на сегодня он номер один в команде, его отсутствие сразу чувствуется.

- Не смотря на результат матча в Симферополе, в рамке ворот сегодня опять стоял Шуст. Следует понимать, что кредит доверия к нему не исчерпан?
- Я по-прежнему доверяю этому игроку, мы всю неделю с ним разговаривали. Наши вратари должны понимать, что в «Шахтере» для них главное не столько выручать нас, сколько организовывать игру обороны. По большому счету в чемпионате Украины им приходится считанные разы серьезно вступать в игру. В остальном они должны быть собранными и сконцентрированными. В составах других команд, и в «Карпатах» и в «Ворскле» и Шуст и Пятов показывали себя по-другому. К сожалению и в чемпионате и в Кубке страны, не говоря уже о Лиге Чемпионов, они делают много непростительных ошибок. Даже иногда задумываюсь, не поставить ли в рамку Шуткова. Вообще, если говорить об обороне, то наши игроки практически не испытывают той нагрузки, которая позволила бы им держать себя постоянно в тонусе. Если вспомнить товарищеские игры на сборах, то были такие, когда соперник за весь матч даже по воротам не ударил. Сейчас нагрузка куда побольше. Практически ныне такой период, когда мы платим за каждую нашу ошибку.

- Как Вы оцените игру Гая?
- Это универсальный, очень грамотный игрок, который хорошо отрабатывает на тренировках, у него хорошая физподготовка. Очень стабилен, свои обязанности выполняет по максимуму. Что и подтвердил сегодняшний матч, когда по ходу игры нам пришлось перестраиваться и акцентировать внимание на атаку.

- В матче с «Таврией» карточку за разговоры с арбитром получил Фернандиньо, сегодня в этом плане отличился Илсиньо. Означает ли это, что в команде есть проблемы с дисциплиной?
- Разговоры игроков с судьями практикуются практически везде. Другое дело, что диалог должен быть цивилизованным, без грубостей.

- Ваше отношение к тому, что сегодня против «Шахтера» не играл арендованный «Арсеналом» Селезнев.
- Есть определенные договоренности между руководством клубов, я не вижу смысла их комментировать.

Александр Заваров, главный тренер «Арсенала»:

- Сразу после игры что-то анализировать сложно, нужно, чтобы прошло некоторое время. «Арсенал» проявил сегодня бойцовские качества, но вместе с тем присутствовало где-то ощущение, что игроки не совсем верили в собственные силы. Используй мы те моменты, которые у нас были, наверняка счет был бы другим. Что поделаешь, это футбол. Но я думаю, игра зрителям понравилась, думаю, если мы будет также продолжать, тогда будем набирать очки. Сегодня этого не вышло, хотя предпосылки для этого были. Поздравляю «Шахтер» с победой.

- Вы сказали, что счет должен был быть другим. Положа руку на сердце, это должна была быть ничья или победа «Арсенала»?
- Вы видели, что во втором тайме мы несколько изменили тактику, действовали за счет контратак, что в принципе у нас получалось. Не забили в стопроцентных ситуациях Закарлюка, выходя один на один, и Лысенко головой. Я по итогам первого тайма рассуждал, что мы не должны были сегодня отпускать «Шахтер». К сожалению не вышло. Причин, повторюсь, особых не вижу, это футбол. Я в свое время тоже два раза выходил один на один и не забивал (смех в зале).

- Господин Луческу говорил, что именно тактика позволила «Арсеналу» выиграть первый тайм, но две его замены сразу после перерыва позволили добиться «Шахтеру» победы. Что Вы по этому поводу скажете?
- Не совсем с данным утверждением согласен. Забей Закарлюка третий мяч, и их тактика рухнула бы. Сегодня хорошо сыграла как вся команда, так и отдельные игроки. Вместе с тем не смогли себя показать в полной готовности те, кто сегодня вышли на замену. Те замены, что провел наставник «Шахтера», он просто разобрался, что Левандовски не так перекрывает зону, а Лысенко выигрывает второй этаж у Хюбшмана. Во втором тайме игроки «Арсенала» просто начали дрожать за результат, что отображалось на их действиях: много неточностей, мелкого брака, рикошетов. Хотя я всю неделю настраивал игроков, что никого не надо бояться. Не повезло.

- А вместо кого бы вышел Селезнев, если бы играл?
- Интересный вопрос. Сложно сказать по такой игре. Взять того же Лысенко, он прекрасно себя показал. Если будет также продолжать, все будет в порядке.

- Как же Вам удалось его забрать из «Динамо»?
- Видимо, «Динамо» он, скажем так, не был нужен. Предложили взять, я взял. Правда, хотел это сделать еще в начале чемпионата. Но что-то тогда не срослось. Но потом я со своей стороны напер, президент клуба похлопотал, плюс желание самого игрока. Но пока он в аренде до конца чемпионата, а там посмотрим. Вообще, у нас ситуация интересная. Из-за перебора карточек пропускают следующие матчи такие игроки как Симоненко, Жоземар. Только пытаешься собрать что-то в кучу, как появляются другие дырки. А следующий соперник – никто иной как «Таврия».

- Где будет следующая игра «Арсенала», если учесть, что с 1 апреля НСК «Олимпийский» планируют полностью закрыть на реконструкцию?
- Сейчас даже сложно сказать, где мы будем тренироваться. Пока понедельно тренируемся на «Олимпийском», за что спасибо директору стадиона и руководству клуба. Но чтобы не вышло так, что нам придется тренироваться, когда здесь полным ходом будут идти ремонтно-строительные работы. Нам повезло, что ближайшие две игры проводим на выезде, а там руководители решат, что к чему. У меня вообще день начинается так: встаю утром и смотрю в окно, идет ли дождь или снег. Если идет, то это проблема, как нормально потренироваться. Вообще не понимаю, зачем спешить и 1 апреля, в день смеха закрывать стадион (смех в зале)? Я думаю, можно потерпеть до 18 мая, когда мы проведем последнюю игру, тем более что пребываем на стадионе не бесплатно. Чемпионат Европы, думаю, от этого не пострадает.

Евгений САВЧУК

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Болела
LeonArsenal | 2008-03-31 10:28:41

Арсенал, верим в команду!!!Таврия, вы следующие... киевляне, все в Симфер!!!
______________________________ Вы следующие на что? На очередное получение очков от Арсенала? Что - то ты не правильно изложил свою мысль (а может правильно)..Кста, киевляни, в Симфере семечек бесплатных не дают..))
mraque
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
JSDn
А Арсеналу - огромный респект, в последние 20 минут не поверили в свои силы, удачи в игре с Таврией.
Побольше бы таких матчей в ЧУ.
После 1-го тайма была мысль - шоб Шахтер проиграл, и без намеков на судейство, шоб задумались над командной игрой, над игрой в обороне, а не разпиз...ой.
В общем, поживем-увидим, делают ли выводы, или так и будут по бразильской системе - конечно это зрелищно, но блин сердце ж не выдержит.
JSDn
Мда, Шахта как всегда играет весело, защита с вратарем в носу ковыряет, нет целостности.
bars_Novomyrgorod
Такі вболівальники,як ти))))))))))))))
Ed_Kramatorsk
Мля, если не закрыть стадион 1 апреля, до 18 мая его шелухой от семечек кузьмичи засыпят до осветительных фонарей, хер потом разгребут до ЕВРО