Кривбасс - Нефтяник-Укрнафта - 0:1

Литовский сюрприз под занавес поединка. ОТЧЕТ

«В Кривом Роге команда никому не нужна. А вас, болельщиков, мне жалко…»

С такими словами уходил из конференц-зала ФК «Кривбасс» после игры с «Нефтяником» Олег Анатольевич Таран, главный тренер криворожского клуба.

Больно было смотреть на лица болельщиков некогда славной команды, игравшей даже в еврокубках. Проиграли. Даже не так! ПРОИГРАЛИ! И дело не в том, что после этого поражения криворожане опустились на 10-е место и от опасной зоны их теперь отделяет всего 4 очка. Команды нет. В переносном смысле, но, видимо, совсем скоро не станет и в прямом. Те, кто сегодня были очевидцами отчетной игры, еще раз убедились, в каком настроении вышли на матч ребята. А когда нет игры, откуда тогда возьмется результат?! Что и говорить, если кривбассовцы на матч добирались своим ходом, ведь клубный автобус уже некоторое время неисправен. Денег на ремонт естественно нет. Зарплату футболисты не получали три месяца. Да, не так давно клуб был в похожей ситуации, но тогда, «Кривбасс» находил в себе силы играть и показывать результат, но в то же время игроки не знали, проснутся ли они завтра игроками своего клуба или же им предоставят статус «свободных агентов»…

Можно только представить, какой микроклимат сложился в коллективе… Показательным также является то, что впервые за долгие годы игр «Кривбасса» на стадионе отсутствовал мэр города Юрий Викторович Любоненко.

И, думаю, уже никто не удивится, если на следующую игру против «Зари» в Луганске команда попросту не приедет. Не хочется в это верить, но таковы реалии.

Игра же выдалась, мягко говоря, скучной. Опасные моменты за весь матч можно сосчитать на пальцах одной руки.

Первый тайм запомнился лишь грубостью со стороны обеих команд. Чему результат: три замены за 35 минут. Сначала Бидненко на 16-й минуте в жёстком стыке чуть не оторвали ногу, и Руслана увезла карета скорой помощи. Буквально через минуту получил повреждение уже игрок хозяев Радченко. А так как Бог любит «троицу», то досталось и Костышину. Второй Руслан после игры, покидая пределы стадиона, заметно прихрамывал. Самый же реальный шанс отличиться имели гости: будущий герой поединка, литовец Кучис после подачи углового бил слета, но немного не рассчитал с точностью и мяч просвистел над перекладиной.

Во второй половине мог «отличиться» автоголом Пашаев, но Максим слишком слабо переправлял мяч за спину своему киперу Хиди и албанец успел в прыжке поймать круглого. Гол же случился нежданно-негаданно. Когда в очередной раз успешно отбившись, игроки «Нефтяника» пошли в контру, арбитр усмотрел в единоборстве футболистов в штрафной фол со стороны хозяев. Пенальти! Ауримас Кучис спокойно развел мяч и вратаря по разным углам. 0-1.

До конца матча ахтырчане не дали усомниться в неслучайности  своих побед над «Динамо», «Черноморцем», ничьих с «Днепром», «Шахтером», уверенно отстояв три очка. Вот так, порядок и дисциплина в защитных порядках снова приносит «нефтяникам» такие необходимые три пункта.

Ну а «Кривбассу» необходимо лишь посочувствовать, ведь тучи над клубом все сгущаются. Олег Анатольевич Таран прав: клуб городу не нужен. Ведь даже на афишах к матчу по всему городу можно было наблюдать, что криворожане играют с кем угодно: с «Нафтовиком», с «Укрнефть-Нефтяником», но только не с «Нефтяником» - гордой командой из райцентра Сумской области.