4661
33

ФК Харьков - Динамо - 0:1: На равных с неравными

«Харьков» был близок, как никогда, к первому голу в ворота «Динамо»...

Перенос матча в Полтаву, похоже, был выгоден обоим соперникам. Динамовцам, понятно, а для харьковчан, у которых в силу малочисленности собственной «торсиды» преимущество своего поля минимально, также в этом был резон. По крайней мере, они играли на поле хорошего качества и могли показать все, на что способны. И на этот раз уже в 6-й очной встрече с «Динамо» им не удалось отобрать очки и распечатать ворота киевлян, которые до сих пор остаются для них «терра инкогнита». Единственное, что можно занести в актив харьковчанам, то, что в течение матча они не уступали киевлянам по игре, да и по количеству голевых моментов.

Киевляне довольно быстро открыли счет в матче. Гусев с правого фланга отправил мяч верхом на Бангура, но его удар головой парировал Худжамов. На подборе первым оказался Гиоане, который также головой без помех отправил мяч в уже пустые ворота. 0:1.

Случилось это на 8 минуте. После этого киевляне, по-видимому, вспомнили, что все-таки играют на выезде и отдали сопернику инициативу. И самое удивительное, что не на какое-то время, а практически до конца матча. Причем их совсем не смущало, что на этом «чужом» поле за них болел весь стадион – как приезжие из Киева, так и местные поклонники «Динамо». Справедливости ради надо отметить, что харьковский «десант» также присутствовал в количестве около 30 человек.

Харьковчане могли сравнять счет уже через минуту. Федецкий прошел по левому флангу и отважился пробить с острого угла, однако Тарас Луценко сумел достать мяч из-под перекладины. На 18 минуте Аладашвили пробил от правого угла штрафной, но мяч пролетел рядом с дальней стойкой.

Киевляне ответили двумя острыми контратаками. Шацких пробил с дальней дистанции, но не сильно и Худжамов забрал мяч в руки. На 23 минуте Бангура получил передачу от Гусева и пробил с 10 метров, но прямо в руки вратаря.

Через минуту достаточно реальный шанс сравнять счет упустил Гунчак. Он пробил со своей любимой дистанции (метров 25) и удар получился мощным, но мяч пролетел над перекладиной.

Второй тайм также начался с атак хозяев поля, то есть, харьковчан. На 51 минуте Сучков получил мяч в штрафной, на замахе обыграл защитника и правой пробил метров с 10-ти. Луценко чудом парировал мяч, но на добивании расторопнее всех оказался Рибейро, но и его удар сумел отразить голкипер.

На 69 минуте харьковчане нарушили правила у своей штрафной. Стандарт исполнил Алиев (вышедший на замену) и сделал это мастерски, однако Худжамов сумел парировать мяч, летевший в дальний нижний угол. Гиоане добивал мяч в пустые ворота, но попал в перекладину, правда, лайнсмен уже зафиксировал офсайд, так что «подвиг» Тибериу состоялся за пределами игры.

Буквально через минуту самый реальный шанс наконец-то распечатать динамовские ворота упустили харьковчане. Гунчак пробил штрафной метров с 30-ти, Луценко парировал мяч, который был выбит из штрафной, но тут же потерян киевлянами. Последовала передача верхом с правого фланга в штрафную, Рибейро пробил головой с 10-ти метров, но мяч угодил в перекладину.

Тут же появилась возможность у «динамовцев». Гиоане пробил головой в упор, но попал прямо во вратаря. Харьковчане ответили еще одной острой атакой. Сучков подал верхом с левого фланга, Федецкий пробил головой с линии вратарской, но снова Луценко среагировал на удар.

До конца матча соперники обменялись опасными моментами. На 85 минуте Гусев получил пас от Диакате, пробил с линии штрафной под перекладину, но Худжамов парировал мяч на угловой. Через три минуты еще одну возможность упустил Рибейро. Получив передачу справа от Белого бразилец пробил головой, но мяч пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной.

Статистика                 ФК «Харьков»    «Динамо»
Удары по воротам         10 (4)                 8 (4)