Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2114
6

Металлург Д - Таврия - 1:2

Потрясающая точность. ОТЧЕТ

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – В Донецк на матч против местного «Металлурга» симферопольцы приехали после весьма запоминающейся победы над донецким «Шахтером» и с нескрываемым желанием поправить статистику выездных поединков текущего сезона. Вне родных стен «Таврия» не могла выиграть с 16 сентября прошлого года, когда с минимальным счетом одолела в столице «Арсенал». С тех пор крымчане провели на выезде шесть матчей, в которых набрали три очка.

«Металлург»,  в стартовом составе которого впервые в паре с восстановившимся после травмы Косыриным вышел бразилец Аилтон (оказался тем самым лишним, который был самым пассивным на поле), давно исчерпал лимит очковых потерь, а потому от этой игры все были вправе ждать лобового столкновения интересов.

Стартовые минуты прошли с некоторым игровым перевесом гостей. Крымчанам удавалось лучше держать мяч, а потому они и выглядели острее. Хозяева пытались отвечать за счет длинных передач вперед, но форвардам без поддержки из глубины было сложно. Первый голевой момент в поединке оказался на счету «Таврии». На 9-й минуте Любенович ловко принял непростой мяч в пределах штрафной, но Дишленкович успел сократить дистанцию, а потому и вышел победителем из сербской дуэли.

К середине тайма игровые декорации поменялись. Теперь уже «Металлург» больше контролировал мяч и настойчиво искал пути к воротам противника, а первый чемпион независимой Украины перешел на игру вторым номером, уповая на быстрые ноги своих нападающих. На 26-й минуте Идахор забил мяч, но лайсмен безошибочно определил положение «вне игры» у нигерийца, а Сергей Шебек своему коллеге доверился (да и не спорили гости по этому эпизоду).         

Третья четверть часа первого тайма и вовсе прошла в скучном перемещении мяча от штрафной до штрафной. Рисковать никто не желал, а без нестандартных ходов команды оборону друг друга вскрыть никак не могли. Наименее задействованными игроками первой половины были вратари.

Не успела секундная стрелка сделать полный оборот после возобновления игры, а в сетке ворот «Таврии» побывал мяч. Правда, и на этот раз арбитр взятие ворот не зафиксировал, причем вполне резонно и по делу. После навеса Ткаченко со штрафного Косырин подыграл себе рукой, от которой мяч и влетел под перекладину. Данный эмоциональный эпизод точкой нового отчета так и не стал, ведь характер противостояния и не думал меняться.

Правда, перетягивание каната на равных, то бишь при нулях на табло, продолжилось недолго. И снова гости создали голевой момент на 9-й минуте тайма, но в отличие от первого периода забили. Голевая атака началась с прострела Голайдо с левого фланга по диагонали, Галюза передачу принял и переадресовал мяч еще дальше на Бойко, который с довольно острого угла не промахнулся. Спустя четыре минуты крымчане свой перевес удвоили, когда завидное взаимодействие продемонстрировала пара форвардов. Идахор прострелил с правого фланга, ворвавшись в штрафную, а Гоменюк этой передачи только и ждал, забив юбилейный, 20-й мяч в высшей лиге. Три донецких защитника и вратарь оказались в моменте сторонними наблюдателями.

После такого водоворота событий «металлургам» было непросто прийти в себя, а тем более повернуть игровую реку вспять. Требовалось прыгнуть выше головы, а как это сделать, когда вера в себя и свои силы на отметке «ноль»? «Металлурги», тем не менее, попытались сделать на первый взгляд невозможное.
Сократить отставание до минимума хозяева могли уже на 68-й минуте, но отличной укрывший мяч корпусом Тимченко пробил сильно и точно в дальнюю штангу, от которой мяч прилетел прямо в руки уже отыгранному вратарю. Что не удалось сделать молодому нападающему, на 73-й минуте сделал опытный Косырин. После навеса со штрафного Булута с левого фланга мяч идеально лег на голову лучшему бомбардиру донецкого «Металлурга» в нынешнем сезоне, который проводил, к слову, юбилейный, 200-й матч в высшей лиге. Оказалось, что это сегодняшний максимум команды Сергея Ященко.

Увлекшись атаками, хозяева вполне могли проиграть и крупнее. Например, на 84-й минуте мяч метался по донецкой вратарской, но пристанища так и не нашел, а две минуты спустя Чечер только в последний момент дотянулся до мяча и не позволил Гоменюку реализовать задуманное (перед капитаном гостей оставался только один голкипер).

На последних секундах второй компенсированной минуты едва во второй раз не сработала связка нападающих симферопольцев. Теперь Идахор простреливал от самой правой бровки, но Гоменюк не сумел переиграть Дишленковича. За сим прозвучал финальный свисток, зафиксировавший вторую выездную победу крымчан в нынешнем сезоне.

Интересно, что донецкий матч между этими командами также завершился со счетом 2:1 в пользу крымчан. Вот такая потрясающая точность от команды Михаила Фоменко.

Сергей СЕМЕНОВ, специально для sport.ua

«Металлург» Д – «Таврия» - 1:2

«Металлург»: Дишленкович, Грубелич, Чечер, Эрол Булут, Круифф, Мелконян, Романенко, Ткаченко, Рикардо Рибейро Фернандеш, Аилтон (Тимченко, 54), Косырин.
«Таврия»: Дикань, Бойко, Добре, Назаров, Хайдучек, Галюза, Голайдо, Йокшас, Любенович, Гоменюк, Лаки Идахор.
Голы: Косырин (73) - Йокшас (55), Гоменюк (58).
Предупреждения: Ткаченко (33), Косырин (46) - Галюза (15), Хайдучек (50), Дикань (90+1).

Зрителей: 750
Оценка поля: 3
Честная игра: 7,500 - 7,250

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Админ
Вернуть старый уже нельзя.
Пропалопесицько
Шо невже Таврія розігралась і почне рубить всих підрят. Давайте кримчани 30матчеву переможну серію. Уявляю собі шпальти газет : "Ну хто переможе Таврію", "Таврія - команда мрія", "12 представників і збірній України", "Невже це українська команда? ", "Європа бійся, Таврія іде" тощо. ))
west022
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
komissar70
Таврию с победой!
CHR7
Последние победы Таврии плоды работы Михаила Фоменко. Отличный тренер, правда нигде долго не может ужиться с руководством, рубит правду матку в глаза.
GraD_Kh
Молодцы Таврия, ничего не скажешь