1544
0

«Будивел» уважать себя заставил

Легкой прогулки у лидера чемпионата в Днепропетровске не получилось

В предматчевых прогнозах болельщиков интересовал только один вопрос, с какой разницей мячей победит «Шахтер»? Как-то ни у кого и мысли не возникало о вероятной сенсации. И дело тут даже не в отсутствии в составе хозяев лучшего их снайпера в этом чемпионате Сопильняка. Уж слишком разнится класс команд. Да и все помнят, каким позором для днепрян  (2:15) завершился вояж в Донецк в первом круге.

Безусловно, соревноваться в индивидуальном мастерстве хозяевам с горняками смысла не было, поэтому единственный их аргумент - полная самоотдача и борьба на каждом участке площадки - был предъявлен сразу с первых секунд игры. Сложилось впечатление, что для днепропетровцев это была не просто рядовая игра чемпионата, а какая-то решающая кубковая битва. По окончании игры показалось, что демонстрируй будивеловцы такой мини-футбол в каждом матче чемпионата – быть им как минимум в середине турнирной таблице, а никак среди «соискателей» путевки в первую лигу. Гости, по-видимому, к этому были готовы и постепенно наращивали давление на ворота Васильченко, который в этот вечер был просто неподражаем. О тотальном перевесе горняков и количестве отбитых вратарем ударов говорят цифры. Если днепропетровцы в течение игры произвели 18 выстрелов, из которых 11 попали в створ, то дончане ответили 51 (!) ударом (3 штанги, 27 в створ), при этом последний гол был проведен в пустые ворота.

Как это не удивительно, но первый голевой момент в матче был создан хозяевами. На 6-й минуте Будин получил пас от Соломки, вытащившего на себя Сухомлинова, и нанес удар по воротам, в которых уже не было голкипера – гостей от гола спас их защитник.

Этот эпизод видимо заставил подопечных Олега Солодовника (когда-то делавшего первые футбольные шаги именно в днепропетровском спортзале «Шинник») увеличить обороты, и вскоре родился гол. Начался эпизод с того, что Вассура с близкого расстояния угодил в штангу, после чего мяч покинул пределы поля. Хозяева решили, что будет удар от ворот, однако арбитр матча решил показать на угловую отметку. Пока днепропетровцы пытались доказать судье его неправоту, гости быстренько разыграли корнер и Фумаса без всякого сопротивления поразил ворота «Будивела». До того как развести мяч с центра поля у хозяев наиболее эмоциональный спорщик (ну, вы, наверное, сами знаете кто?!) получил желтую карточку, уже девятую в сезоне.

До перерыва гости продолжали владеть преимуществом, хотя по большому счету лишь однажды еще имели возможность забить, когда Задорожный в упор расстреливал Васильченко. «Будивел» в свою очередь ответил двумя опасными атаками.  В середине тайма с опасного расстояния Сухомлинова проверил Засенко, а перед самым перерывом Косенко вывел на ударную позицию Соломку, удар которого голкипер дончан перевел на угловой.

Второй тайм начался атаками гостей. Васильченко и К отбивались 6 минут, пока Мансуров со второй попытки не пробил оборону днепропетровцев. В течение последующих 10 минут гости имели по крайней  мере 7 реальных голевых моментов (особенно близки к успеху были Москвичев, Фумаса и Вассура), и реализуй они хотя бы один, той нервной для «Шахтера» концовки не было бы, а так…

За три с половиной минуты до конца матча «Будивел» получил право на штрафной у левой бровки. Соломка пасом перевел мяч на противоположный фланг Косенко и капитан команды вторым касанием выстрелил как из пушки – 1:2.

Чуя недоброе, горняки тут же кинулись возвращать свой перевес и спустя минуту Вассура перехватил мяч на чужой половине поля и с …надцатой попытки сумел разобраться с Васильченко.

Победа? Как бы не так. Героем 39-й минуты стал Маржановский. Сначала он выбил мяч из пустых ворот после удара Фумасы, а уже в следующей атаке нанес точный удар низом после паса Соломки (вторая результативная передача в матче).

Показалось, что переполненный зал, в предвкушении сенсации, встал на уши. Гости развели мяч с центра поля, после чего его благополучно потеряли. Александр Юзик молниеносно взял тайм-аут, переодев пятым полевым Косенко. На спасение матча у хозяев оставалось 57 секунд – достаточное количество времени как для мини-футбола, учитывая и тот факт, что и фолы уже поджимали обе команды (по 4 у каждой).  Однако хозяева увлеклись перепасовкой, так и не сумев ни разу ударить. Мяч перехватил Юнаков и со своей половины отправил кожаный снаряд в пустые ворота соперника.

«Шахтер» победил, однако затратил при этом массу нервных клеток, а днепропетровцы еще раз доказали, что просто так дарить победы они никому не будут. Вот теперь бы оставить этот запал и на менее классные команды, и тогда можно будет не сомневаться в решении для днепропетровцев риторического вопроса о сохранении прописки в высшей лиге, который повторяется у «Будивела» из сезона в сезон.

«Будивел» (Днепропетровск) - «Шахтер» (Днепропетровск) -  2:4 (0:1)

«Будивел»: Васильченко – Будин, Маржановский, Соломка, Косенко – Засенко, Арутюнян, Рошко, Салабай.

«Шахтер»: Сухомлинов – Ткаченко, Мансуров, Пылыпив, Задорожный – Фумаса, Вассура, Мирошник, Юнаков – Камеко, Москвичев

Судьи: Хоботов (Киев), Беспорочный (Харьков)

Голы: Косенко (37), Маржановский (39) – Фумаса (9), Мансуров (26), Вассура (38), Юнаков (40).

Предупреждения: Соломка (9, неспортивное поведение), Рошко (34, грубая игра).