| Обновлено 24 октября 2018, 20:17
10262
3

Немецкие СМИ: «Тайсон ставил в тупик правый фланг обороны Хоффенхайма»

Sport.ua представляет обзор немецких СМИ после матча «Шахтера» и «Хоффенхайма» в Лиге чемпионов

10262
3
ФК Шахтер Донецк

Ведущие немецкие СМИ не оставили без внимания поединок первого тура группового этапа Лиги чемпионов «Шахтер» — «Хоффенхайм» (2:2). Тем более, что этот матч стал дебютным для немецкого клуба на этом этапе розыгрыша Лиги чемпионов.

«Нагельсман вытряс первое очко из своего жилета», — шутит в заголовке Bild, намекая на стиль одежды 31-летнего немецкого тренера.

«Исторический момент для «Хоффенхайма»! Клуб добыл ничью с «Шахтером» (2:2) в первом матче группового этапа Лиги чемпионов в своей истории. Юлиан Нагельсман в возрасте 31-го года и 58-ми дней стал самым молодым тренером в истории турнира.

Матч проходил в Харькове, потому что домашний стадион «Шахтера» в Донецке неиграбелен из-за нападения россиян (ориг. «die Angriffe der Russen»).

Свой первый гол в Лиге чемпионов «Хоффенхайм» забил уже на 6-й минуте, когда Грилич изящно отправил мяч над вратарем после передачи Биттенкура. «Хоффенхайм» забил свой первый гол в Лиге чемпионов после первого же удара в створ ворот! «Хоффенхайм» — команда, которая готова молниеносно убежать в контратаку и забить гол.

На 27-й минуте Исмаили сравнял счет после сольного прохода и обыгрыша Нордвейта, который в этом эпизоде сыграл не лучшим образом.

Но «Хоффенхайм» продолжил играть в быстрый атакующий футбол. После подачи углового от Крамарича на 38-й минуте Нордвейт исправил свою ошибку, переиграв в воздухе дезориентированного Пятова.

Все шло к победе «Хоффенхайма», который контролировал игру, но затем свою пушку расчехлил Майкон. На 81-й минуте ему удался точный удар с 25-ти метров, который лишил «Хоффенхайм» победы.

Нагельсману все же не удалось обыграть «Шахтер», который в домашних матчах Лиги чемпионов потерпел лишь одно поражение с начала 2016-го года. Правда, в Германии «Шахтер» не выигрывал с 2001-го. Но свое первое очко в Лиге чемпионов Нагельсман все же добыл», — пишет Bild.

«Хоффенхайм» добыл очко в дебютном матче Лиги чемпионов», — гласит заголовок Sport.de.

«Хоффенхайм» вознаградил себя за мужественную игру. Гости прессинговали только тогда, когда это было разумно, также они яростно сражались в обороне. То, что украинцы больше владели мячом, изначально не представляло проблем для «Хоффенхайма», тем более, что немецкая команда создавала больше моментов.

«Шахтер», лидер украинской Премьер-лиги, проводит свои домашние матчи в Харькове из-за конфликтов в Восточной Украине (ориг. «Ost-Ukraine-Konflikts»).

Даже после перерыва «Хоффенхайм», который провалил квалификацию Лиги чемпионов в прошлом сезоне, проиграв будущему финалисту турнира «Ливерпулю» (1:2, 2:4), а затем выиграл только один из шести матчей в групповом этапе Лиги Европы, остался сосредоточенным и агрессивным.

Но «Шахтер» тоже атаковал. Капитан «горняков» Тайсон раз за разом прорывался по левому флангу, ставя в тупик защитника гостей Нордвейта. Отлично проявил себя голкипер «Хоффенхайма» Бауманн, который парировал удар Марлоса на последних минутах встречи», — сообщает Sport.de.

«2:2! Удача и умение принесли «Хоффенхайму» первое очко», — озаглавил свой материал авторитетный Kicker.

«Хоффенхайм» добыл свои первые очки на групповом этапе Лиги чемпионов. После хорошо проведенного гостями первого тайма «Шахтер» сравнял счет, а на последних минутах был близок к победе.

На 37-й минуте Пятов слишком поздно пошел на выход после подачи углового, чем воспользовался Нордвейт, отправивший мяч в угол осиротевших ворот «Шахтера».

Во втором тайме украинцы усилили давление. Особенно тяжело пришлось правому флангу обороны «Хоффенхайма», который познал на себе все прелести скоростных качеств Тайсона и Исмаили.

В последние минуты матча «Шахтер» был ближе к победе, но Исмаили и Марлосу забить не удалось», — рассказывает о матче Kicker.

Также Kicker поставил игрокам «Шахтера» и «Хоффенхайма» оценки за матч (меньше — лучше).

«Шахтер»: Пятов (4,5) — Бутко (4), Хочолава (3,5), Ракицкий (3), Исмаили (2,5), Степаненко (3,5), Алан Патрик (3,5), Марлос (2,5), Тайсон (3), Болбат (4,5), Мораес (4).

«Хоффенхайм»: Бауманн (3) — Нордвейт (3,5), Фогт (2,5), Пош (3,5), Кадержабек (4), Грилич (2,5), Шульц (3,5), Крамарич (4), Жоэлинтон (3), Салаи (3,5).

Таким образом, лучшими игроками в составе «Шахтера» стали Исмаили и Марлос, получившие по 2,5 балла. Тайсон, разрывавший оборону соперника во втором тайме, несколько неожиданно получил 3 балла. Худшим стал допустивший результативную ошибку голкипер «Шахтера» Андрей Пятов, получивший 4,5 балла.

У «Хоффенхайма» лучшим был признан 26-летний защитник Кевин Фогт, единственный из высей команды получивший 2,5 балла. Худшими стали Кадержабек и Крамарич, получившие по 4 балла.

«Хоффенхайм» упустил победу в дебютном матче», — озаглавило материал о поединке издание Reviersport.

«Хоффенхайм» неудачно дебютировал в Лиге чемпионов. Команда Юлиана Нагельсмана сыграла вничью с «Шахтером» (2:2), несмотря на то, что дважды вела в счете по ходу матча.

На харьковском стадионе «Металлист» собрались 25 тысяч зрителей. Грилич открыл счет на 6-й минуте, на его гол на 27-й минуте ответил Исмаили, использовав первый же шанс сравнять счет. На 38-й минуте Нордвейт вновь вывел гостей вперед, но на 81-й минуте Майкон принес «Шахтеру» заслуженную ничью. В последние минуты «Хоффенхайм» оказался под серьезным давлением.

То, что «Шахтер» больше не играет на домашней арене, связано с конфликтом в Восточной Украине (ориг. «Ostukraine-Konflikt»), — отмечает Reviersport.

В целом, немецкие СМИ считают результат матча закономерным и положительно относятся к дебюту «Хоффенхайма» на групповом этапе Лиги чемпионов, при этом отдавая должное «Шахтеру», который дважды сумел отыграться по ходу матча.

В материале использованы фото официального сайта «Шахтера».