Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
1235
6

Торжество разумного консерватизма

Сборная Украины одержала первую в этом году победу, но уровень ее игры едва ли соответствовал вкусам взыскательных специалистов

С двойственными чувствами наблюдал за первым домашним матчем сборной Украины под руководством Алексея Михайличенко. Приятно, что команда выиграла. Приятно, что все без исключения игроки - даже те, кто раньше в этом замечен не был - старались изо всех сил. Приятно было до тех пор, пока не взялся сравнивать игру нашей сборной с лучшими образцами современного футбола. К сожалению, без этого не обойтись, как бы не хотелось праздновать победу. Ведь сегодня мы уже думаем о предстоящих, более ответственных поединках и о задачах, которые стоят перед национальной сборной. 

Начну с вопроса: неужели не оказалось у нас для сборной других лидеров атаки, кроме засидевшихся на скамейках запасных в своих клубах Воронина и Шевченко. Почему начал с форвардов? Да потому что футбол - игра атакующая. Играть исключительно в обороне, ломая то, что создает соперник, мы умели всегда. Но что-то не припомню, когда наша сборная в последний раз созидала в играх с соперниками сильнее Фарерских островов? Да, по счету игры с Сербией все у нас вроде хорошо и я на стороне оптимистов поощряющих команду за победу. Но стали ли забитые мячи результатом острой игры нашей атакующей линии? Можно, конечно, сказать, что приведший украинцев к первой в этом году победе шальной удар после отскока от Дениса Голайдо с последующим попаданием мяча в ногу Андрея Шевченко был тщательно отработан на тренировках. Если же серьезно, то ничего по-настоящему острого у ворот соперника наша сборная до этого момента не создала.

А если бы сербы не сбросили обороты? Если бы это был не товарищеский матч, результат коорого не имеет особого значения, а официальный, в котором соперник бился бы до последней минуты? Кто может гарантировать победный исход поединка? Можем ли мы сегодня, когда над нами, наконец, почти перестал висеть призрак грандиозного успеха сборной в виде мирового четвертьфинала 2006 года, посмотреть правде в глаза и признаться самим себе, что в такой футбол, как наша сборная, никто из ведущих команд мира уже давно не играет. Позавчера этого футбола еще хватило, чтобы с помощью удачи проскочить на высокое место сквозь не самых сильных соперников. Вчера этого футбола хватило разве что для четвертого места в отборочной группе Euro-2008. Сегодня этого футбола хватает, чтобы выиграть товарищеский матч у переживающей кризис сборной Сербии. Что мы будем делать завтра, когда придется играть с сильными и максимально мотивированными сборными, укомплектованными основными, а не запасными игроками ведущих клубов мира? 

Тренерскому штабу есть над чем задуматься. Если наша сборная существует для того, чтобы дать игровую практику двум находящимся в стесненных обстоятельствах футболистам, то поверить в ее перспективы очень сложно. С огромным уважением отношусь к Андрею Шевченко и Андрею Воронину, жаждущим играть в футбол. Но ведь оба этих мастера уже много лет в сборной и возможности их хорошо всем знакомы. Уверен, что, если будет надо, оба Андрея выйдут на поле в составе сборной и сделают все что могут для ее успеха еще не раз. Но нужно ли было это в среду? Стоило ли изо всех сил стремиться к победе в мало значащей игре? Ведь товарищеские матчи существуют для того, чтобы пробовать новичков не в официальной обстановке, где результат важен и одна ошибка может стать роковой. Если у нас есть ребята, способные усилить сборную, почему бы не дать им сыграть в товарищеской встрече? Ведь напомню, сколько времени прошло, пока на того же Воронина обратили внимание тренеры сборной. А могли бы и не обратить.

Теперь попробуем встать на место Алексея Михайличенко, который сам отлично все знает и понимает, не хуже нас с вами. Новый тренер сборной на этой неделе обозначил свой курс, который, с моей точки зрения, мало чем отличается от курса его предшественника. Михайличенко не будет рисковать, выпуская за сборную перспективных новичков. Если, конечно, этих новичков предварительно не «обкатают» в «Динамо» или «Шахтере».
 
Вероятно, тренер сборной не верит в то, что в сборной можно научить игроков современному футболу, если они не играют в этот футбол в своих клубах. И он, скорее всего, прав. Догонять ушедший вперед мировой футбол у нас пытаются только несколько клубов, игру которых определяют иностранцы, а наши так себе - подыгрывают. У нас нет нескольких десятков игроков «варящихся» в европейских чемпионатах, как у тех же сербов или хорватов. 

Что остается тренеру? Экспериментировать в играх сборной с игроками, которым не дают вести игру в своих клубах? Отдать центр поля тем же Алиеву с Лепой? Поставить в атаку Селезнева с Гладким? Пусть бы поиграли так, как хотят, показали бы себя? Михайличенко же принял спорное, по-моему, решение - лучше дать поиграть Воронину и Шевченко, которые уже давно всем все показали. Согласен, что второй вариант выглядит надежнее. Этакий, разумный консерватизм, дающий в подтверждение решения тренера сиюминутный результат, но не дающий, как мне кажется, серьезной перспективы. Тренера, от которого ждут результата, сейчас уже понять не трудно. Но, как то, не верится, что в итоге этот консерватизм, ярким представителем которого является Алексей Михайличенко, принесет более высокое место, нежели поиск новой, современной игры, который еще неизвестно чем закончится.

Пик достижений нашей сборной, если вспомнить о невиданно успешном для нас финальном турнире мирового первенства в Германии, включает в себя два разгрома от Италии и Испании, две равные игры с Тунисом и Швейцарией и победу над Саудовской Аравией. Этот результат - квинтэссенция разумного консерватизма, который призывает радоваться не игре, а результату. Успеха в товарищеской игре против Сербии сборная Украины под руководством Алексея Михайличенко добилась. Давайте поговорим об игре.

Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Лунин стал стал самым популярным украинским спортсменом в Instagram
Футбол | 19 апреля 2024, 21:36 5
Лунин стал стал самым популярным украинским спортсменом в Instagram

После суперсерии пенальти у Андрея уже 2,6+ миллиона подписчиков

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BOSS0000
Вот к матчу с Голландией нужно подходить не как к товарняку, а как к контрольному и показывать всю силу, стратегию, потенциал.. А с Сербами и впраду можна было б дать поиграть молодым..
romski
Автор прав в том, что пора давать дорогу молодым форвардам. Мне кажется, что Шевченко и Воронину не будут давать должной игровой практики, так как они играют за английские клубы, а Англия будет соперником сборной Украины в отборе. Эдакая "поддержка отечественного производителя", чтоб затмить без того потухающие звезды...
vldv
Есть доля истины в етих словах