Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 01 октября 2018, 22:59
7047
0

Итоги чемпионата мира по художественной гимнатике

В Софии завершилось очередное мировое первенство

| Обновлено 01 октября 2018, 22:59
7047
0
Итоги чемпионата мира по художественной гимнатике
ФГУ. Влада Никольченко
Прошлогодний чемпионат в Пезаро стал самым неудачным в истории для украинской сборной – не то что без медалей, но и без финалов. Тогда иностранные фаны в фейсбуке прогнозировали худшее – едва ли не закат для украинской школы. Но не тут-то было! Официальным подтверждением успеха команды, конечно, является медаль группы в финале со скакалками и мячами. Для сборной в групповых упражнениях это первая награда чемпионата мира за 5 лет. Сейчас в тренерском составе работают недавно закончившие спортивную карьеру Евгения Гомон, Алена Дмитраш и Виктория Мазур и это дает эффект - сборная становится сплоченнее. 
 
В этом сезоне мы увидели рекордный прорыв 15-летней украинской гимнастки. Буквально с первых соревнований в сеньорках Влада Никольченко по-настоящему вошла в элиту. Она регулярно поднималась на пьедестал международных турниров, причем даже там, где были все сильнейшие! Пока ей не хватает стабильности, она часто выступает не ровно – в лидерах с одним предметом и мимо финала с другим. Влада – это квинтэссенция украинской гимнастики со свойственной ей выучкой, линиями, техникой, бросками и подачей. Не будем загадывать про «большое будущее», скажем, что для подобных предположений есть потенциал.
 
Чемпионат мира прошел для Влады успешно. Она показывала медальные результаты  и рекордные оценки за исполнение в квалификации, но, к сожалению, не смогла пройти на том же уровне финалы. В многоборье Влада также допускала ошибки, однако смогла нагнать отставание и подняться на высокое 4 место с 16 (где была после первого вида). С учетом возраста и отсутствия опыта, итоговый результат для спортсменки – личная победа и заявка на следующий сезон.
 
Серьезным испытанием стал чемпионат мира для Александры Солдатовой. Гимнастка боролась с несколькими травмами, на время выпала из активного тренировочного процесса, но ей удалось попасть в основной состав сборной России. По итогам квалификации именно Соладтова, а не более титулованная Арина Аверина, отобралась в многоборье. Там она завоевала только «бронзу» вместо привычного для России «серебра». В отдельных финалах Александра также обошла Арину – «золото» и «серебро» у первой против двух «бронз» у второй.
 
Сложно прогнозировать расстановку сил в сборной России, так как там жесточайшая конкуренция. На данный момент наиболее титулованной спортсменкой и неформальным первым номером является Дина Аверина. Рискнем предположить, что ее позиции относительно непоколебимы, так как в любой сборной сделали бы ставку на стабильность. Кто будет второй – покажет время.
Для Линой Ашрам это был отличный старт – «серебро» в многоборье (единственная олимпийская дисциплина) израильтянки еще не брали. В финале с обручем она взяла второе место, с лентой – третье. На данный момент Линой по свои титулам – главная претендентка на третье (первые два у россиянок) место в мировом рейтинге.
 
К сожалению, всего с одной серебряной медалью возвращается домой Екатерина Галкина. Это чудесная гимнастка, зрелая, техничная, но, увы, она ошибалась. Вот выступи она как чемпионате Европы, могла бы поспорить с Линой Ашрам за «серебро» в многоборье. Однако конкуренция сейчас очень серьезная, поэтому необходимое условие для медали – это отсутствие видимых ошибок. 
 
Итальянки Милена Балдассарри и Александра Аджурджукулезе сотворили небольшую революцию – разбавили традиционный для художественной гимнастики пьедестал. Милена стала второй с лентой, а Александра – третьей с мячом. Их медали не случайны – сейчас сборная Италии  сильна как никогда. 
 
Отметим также, что прошедший чемпионат установил рекорд по протестам. Часть из них были удовлетворены, часть – отклонены, но в целом, многие делегации были не согласны с оценками и это показательно.
 
Что ждет болельщиков далее? Уже в октябре в Аргентине начнутся Юношеские Олимпийские Игры, где нашу сборную представит одна из лучших юниорок мира – Кристина Пограничная.
 
Кристина ПОЛЬСКАЯ
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.