5

Конан-разрушитель вместо футбола, удачный рикошет и дубль Федорчука

Sport.ua рассказывает о самых ярких событиях 8-го тура УПЛ

ФК Олимпик. Валерий Федорчук (слева)

Состоялись поединки 8-го тура украинской Премьер-лиги. «Шахтер» разобрался с «Александрией», «Динамо» не смогло обыграть «Зарю», а Валерий Федорчук выстрелил дублем в ворота донецкого «Олимпика».

Гол тура

28-летний центральный полузащитник «Десны» Артем Фаворов забивает нередко, но в текущем сезоне пока что отличился только один раз. Но именно гол Фаворова позволил «Десне» обыграть киевский «Арсенал» (1:0) в 8-м туре УПЛ.

Уже на 8-й минуте поединка Фаворов воспользовался передачей Мостового с левого фланга и красивейшим ударом головой отправил мяч в верхний угол ворот команды соперника.

«Десна» одержала вторую победу в трех последних матчах и поднялась на шестое место в турнирной таблице УПЛ. «Арсенал» продолжает занимать последнее, двенадцатое, место.

Матч тура

После 7-ми сыгранных туров чемпионата Украины «Александрия» неожиданно разместилась на второй строчке турнирной таблицы, потеснив киевское «Динамо». Поэтому без стеснения можно сказать, что в 8-м туре УПЛ, где «Александрия» принимала «Шахтер», встречались лидеры чемпионата.

Подопечные Владимира Шарана старались, бились, но класс «горняков» все же намного выше. На 26-й минуте голом отметился Марлос, а точку в матче на 88-й минуте поставил Виктор Коваленко. Кстати, для Коваленко это первый забитый гол в текущем сезоне. Украинский полузащитник сыграл всего в четырех матчах УПЛ, проведя на поле 188 минут в общей сложности. «Александрия» имела несколько неплохих моментов, но воспользоваться ими так и не сумела.

После 8-ми сыгранных туров «Шахтер» продолжает занимать первую строчку в турнирной таблице, набрав 21 очко. «Александрия» с 16-ю очками осталась на втором месте.

Рикошет тура

Обыграв в минувшем туре чемпионата Украины киевское «Динамо» на выезде (2:0), «Карпаты» доказали, что с ними, несмотря на не очень удачный старт сезона, стоит считаться.

Совсем скоро «Ворскле» предстоит старт в групповом этапе Лиги Европы, где полтавская команда сыграет с «Арсеналом», «Спортингом» и «Карабахом». Чемпионат полтавская команда начала слабо, проиграв три из первых четырех матчей. Но потихоньку «Ворскла» находит свою игру, три из четырех последних матчей команда Василия Сачко выиграла. Ну а про финансовые проблемы «Ворсклы» не писал и не говорил только ленивый.

Впрочем, матч с «Карпатами» вполне мог завершиться нулевой ничьей. Мяч упорно не хотел попадать в ворота ни одной из команд. В итоге, фортуна все-таки оказалась более благосклонной к «Ворскле». Уже в компенсированное ко второму тайму время Ардин Даллку, брат известного экс-игрока «Ворсклы» Арменда Даллку, принял мяч на грудь в левом углу штрафной и, не дав тому опуститься на землю, пробил. После рикошета от защитника мяч юркнул в угол ворот Никиты Шевченко.

«Ворскла» набрала важные три очка и обосновалась на пятом месте в турнирной таблице УПЛ. «Карпаты» идут на 10-м месте.

Дубль тура

Футбольная судьба изрядно помотала 29-летнего украинского полузащитника Валерия Федорчука по разным командам. В послужном списке хавбека «Львов», «Днепр», «Кривбасс», «Карпаты», «Волынь», «Динамо», «Верес», «Рига»… В августе 2018-го года опытный игрок заключил контракт с «Мариуполем».

Федорчук быстро влился в игру «Мариуполя», проведя на поле по 90 минут во всех трех сыгранных матчах. Мог бы он сыграть и с «Шахтером», но пропускал поединок из-за удаления, полученного на последних минутах встречи со «Львовом» (2:2).

А в матче с «Олимпиком» Федорчука, что называется, прорвало. Уже на 9-й минуте встречи Федорчук отменным дальним ударом попал точно в угол ворот «Олимпика», открыв счет в поединке. А на 88-й минуте Федорчук воспользовался подачей с углового и головой переправил мяч в ворота, установив окончательный счет в матче — 3:1 в пользу своей команды.

К слову, за «Мариуполь» Федорчук уже забил больше, чем за «Днепр», «Динамо», «Верес» и «Ригу». Во всех четырех клубах Валерий забивал только по одному мячу.

Ничья тура

Черная полоса киевского «Динамо» продолжается. Пять матчей без побед во всех турнирах и всего три забитых мяча — таковы современные реалии киевской команды за последний месяц.

«Заря» пусть пока и занимает невысокое место в турнирной таблице, в футбол играть умеет. Это команда Юрия Вернидуба доказала в квалификации Лиги Европы, где команда была в полушаге от выхода в групповой этап соревнований.

Честно говоря, счет 1:1 — вполне по игре. На 44-й минуте экс-игрок «Динамо» Артем Громов добил мяч в ворота после дальнего выстрела Силаса и сэйва Бойко. На 67-й минуте счет сравнял Сергей Сидорчук, мощно пробивший по воротам издали после передачи Пиварича.

Но кроме этого удара в активе киевлян практически ничего и не было, Махарадзе скучал в рамке без работы. А вот «Заря» как раз могла забивать еще, но «Динамо» выручил Денис Бойко.

Примечательно, что прямая трансляция поединка на телеканале «2+2» прервалась на 74-й минуте. Сначала зрителям долго показывали рекламу, а затем включили нетленную классику — фильм «Конан-разрушитель» с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. Согласно информации источника, трансляция прервалась из-за сгоревшей спутниковой станции.

Победа тура

Давненько не радовал «Львов» своих болельщиков победами. В последний раз «горожане» добывали три очка в первом туре чемпионата Украины, обыграв в гостях киевский «Арсенал» со счетом 2:0.

Но любой серии, пусть даже самой длинной, когда-нибудь приходит конец. «Львов» сумел на выезде одолеть «Черноморец» со счетом 1:0. Единственный мяч забил 26-летний бразилец Бруно да Сильва, головой отправивший мяч в ворота после сэйва голкипера.

«Львов», не знающий поражение уже в трех матчах кряду, поднялся на седьмое место в турнирной таблице. «Черноморец» занимает восьмое место, у обеих команд в активе по 9 очков.

В 9-м туре УПЛ «Александрия» отправится в гости к «Мариуполю», «Динамо» примет «Десну», а «Шахтер» — «Черноморец».

В материале использованы фото официальных сайтов клубов.