Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1827
0

Андрей ШЕВЧЕНКО: «Уровень матчей в сборных невозможно сравнить с УПЛ»

Наставник национальной команды – о режиме двух матчей в неделю

Андрей ШЕВЧЕНКО: «Уровень матчей в сборных невозможно сравнить с УПЛ»
ФФУ. Андрей Шевченко
Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко рассказал о сложностях режима двух матчей в неделю.
 
— Всю свою карьеру вы отыграли в режиме двух матчей в неделю и можете, наверное, сказать, почему в Украине так настороженно относятся к подобному графику проведения игр…
— Актуальный вопрос. Уровень матчей в сборных, интенсивность ведения игры невозможно сравнить с чемпионатом УПЛ, если не считать встречи «Шахтера» и «Динамо». Вот и получается, что опыта такого ритма поединков, когда все 90 минут поддерживаются высокие скорости, у многих ребят нет. Отсюда и возникает проблема выступления через два дня на третий. Ведущие европейские клубы в такой ситуации не оказываются: у них что в чемпионате, что в Лиге чемпионов, что в Лиге Европы, как правило, всегда один темп и высокая конкуренция.
 
 
— У футболистов «Динамо» летом была хорошая возможность потренироваться играть в подобном режиме, но они, кажется, прибыли в сборную немного уставшими. Или это не так?
— Я бы не стал говорить столь уверенно, но свежести им, возможно, действительно не хватало. Впрочем, после небольшой паузы тот же Никита Бурда показал отменную готовность, и мы остались довольны его действиями в поединке против Словакии. Тут многое зависит от адаптации организма к определенным нагрузкам, и тогда ты будешь готов выдерживать высокий ритм игры все 90 минут по два раза в неделю. У нас пока большой перепад по количеству выполненной работы в еврокубках и на внутренней арене.
 
— Наши бельгийские легионеры практически все лето тоже выступали в режиме «четверг — воскресенье», но неплохо выглядели в физическом плане. Значит, у них организм более адаптирован?  
— Да, они выдерживают такой ритм — там он присутствует не только когда есть еврокубки, но и круглый год. Хотя тот же Руслан Малиновский во втором матче немного подустал, и мы его сразу заменили.  
 
— Получается, что как главный тренер сборной Украины вы приветствуете всякий переход украинца в зарубежный клуб?
— Я искренне переживаю за каждого футболиста команды и желаю всем ребятам добиваться больших результатов в тех клубах, которые они выбирают.
 
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.