Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
6313
34

Честь и традиции неведомые Ващуку

bobbie о противостоянии «Динамо» и «Спартака» и об отношении к Владиславу Ващуку

После матча 22 тура, ЧУ «Динамо» - «Кривбасс», вся спортивная пресса начала пестрить заголовками «Ващук-Иуда?», «Иуда...?», «Не понимаю, что я такого сделал?» и тому подобное.
Это после того, как команда по окончании матча, который они выиграли 3-0, не подошла к фен - трибунам, выявив, таким образом, протест против зарядов «Ващук - Иуда» во время матча, а демонстративно покинула поле.

Позднее в прессе появились зарисовки от «авторитетов» СаШО, Несмака, ну и конечно самого виновника Ващука мол, они, таким образом, показали, что они типа «команда», один коллектив, - и что эти заряды во время игры обижают не только Ващука, но и всю команду.

Так как, кроме как в ЖЖ, меня нигде не публикуют - решил излить свои мысли на эту тему.

Удивило меня больше всего то, что типа «командой» «одним целым» они стали только сейчас, хотя эти заряды на ультрас-трибунах звучат уже на протяжении лет пяти!!! И не только заряды и переклички, но и регулярно вывешивались соответствующие баннера, раньше команда этого не замечала, видно потому что не была тогда «командой»?! Что же изменилось сейчас, если состав плюс-минус тот же?!

Протест объявили от имени всей команды старперы-авторитеты, по армейскому - деды. СаШо, который кум Ващуку, Несмак, ну и сам виновник торжества, а молодняк и нос боится поднять, потому, что затопчут, сгноят и не видать им основного состава с его дорогими машинами, девочками и клубами.

Ващук: «Что я такого сделал, чтобы меня так поливать?». Ну, это просто неслыханная наглость или просто крайняя тупость.

Если слегка углубиться в историю, то противостояние Москва - Киев («Спартак» - «Динамо»), то которое сейчас не так актуально и его помнит лишь Old School, начало зарождаться в далеком 1961, когда с первого места был, свергнут лидер чемпионата СССР - «Спартак». После этого «Динамо», которое на этом почетном месте появлялось все чаще, что не могло не злить представителей «народной - команды», позднее «Динамо», своей игрой и достижениями отберет и это звание. 70-80-е годы - это тотальная гегемония, полное доминирование «Динамо». Это выигранные Кубок Кубков и Супер Кубок, это сборная СССР, где 10 из 11 игроков - игроки «Динамо» (Киев).

Тогда ненависть «Спартака» и их болельщиков к Киеву уже начала вырисовываться. И в то же время, на заре перестройки и общих настроений, в Киеве, да и вообще в Украине у сознательной части населения на кухнях и в мозжечке начали зарождаться возрождаться казацкие идеи, идеи Свободной и Независимой Украины.

Фанаты киевского клуба, как представители этой сознательной части населения, исповедовали и сейчас исповедуют правые идеи, идеи национал-патриотического направления, поэтому появление на стадионе «жовто-блакитних прапорів» и украинских песен было лишь вопросом времени. Это и было основным катализатором. Шовинистически настроенные фаны «Спартака», да и, собственно, всех московских клубов, не могли мириться с проявлением национал-патриотических идей (с их колокольни - сепаратистских) со стороны «киевской губернии», не могли терпеть «хохлятские» флаги в Москве на Лужниках, и тем более слушать украинские песни из уст «салоедов». Это их не просто оскорбляло, это был для них своего рода вызов. Начались гонения, гнобления - естественно киевляне от имени всей страны отстаивали свои идеи. Как правило, кулаками. Точка кипения была достигнута, после знаменитых побоищ в Москве, а их было много, в которых в меньшем количестве, но все же побеждали киевляне. Была великая битва фанатов в Киеве 1987, кульминация состоялась на Киевском вокзале, в которой участвовало одновременно около 1.000 человек!!! Тогда москвичей «провожала» вся Страна, поезд забрасывали камнями и арматурой до самой границы. На каждой остановке их встречали с «хлебом и солью».

Это нельзя назвать просто противостоянием клубов - это борьба принципиально разных идей. Были затронуты вопросы национальной принадлежности и идентификации. Борьба, в которой гибли люди, пресса об этом естественно умалчивала, но жертвы были, это переросло и в общий устой жизни. Лично я помню, что когда я был в младших классах, то не то чтобы болеть или носить символику «Спартака», а вообще красный в сочетании с белым было презренно и даже опасно носить. Киевское «Динамо» для Украины стало больше чем просто футбольный клуб, это было зеркало настроений, - это был своего рода символ борьбы за Независимость, символ противостояние Москве, символ свободного духа и национальной идентичности.

Потом перестройка, и мы в разных странах, можно сказать и тут киевское «Динамо» победило. Фаны достигли, того чего добивались и о чем мечтали. В школах разных стран преподают разное виденье истории. Разные чемпионаты, отсутствие того накала и того противостояния, казалось бы, вот оно решение этой проблемы, но нет. Не менее серьезный интерес начали вызывать игры сборных России и Украины. Где опять же принципиальное противостояние и драки. Кто был свидетелем тех матчей, с уверенностью скажет - это был больше чем просто футбол!!! И после всего этого, после долгих лет принципиального не только в умах, но и на кулаках противостояния, после выбитых зубов и разбитых голов.

После всего этого Ващук, коренной киевлянин и коренной динамовец (!!!) переходит не куда-нибудь, а в московский «Спартак»!!! Никто бы не заметил его перехода скажем в «Торпедо» или ЦСКА.

Но Спартак - ему не простят никогда, не простят его поцелуи мясной футболке. Не простят его вранье в прессе и заявления, что он перейдет куда угодно, но только не в «Спартак», его вранье насчет контрактов и скандального перехода за бабло. Не простят оскорбление фразой «я перехожу в клуб, который ставит себе более высокие цели». Не простят возвращение не куда-нибудь, а опять к не менее принципиальному и ненавистному клубу «Черноморец» (Одесса), фаны которого пресмыкались перед московскими клубами.

Не простят ему то, что он не извинился перед фанами за свой вояж, не извинился после многочисленных намеков через прессу и баннера. Не простят его факи в сторону фан-секторов в Одессе и Днепре. Не простят мат в сторону трибун. Не простят то, что он до сих пор делает вид, что он ни в чем не виноват и вообще не понимает в чем, собственно дело. Ващук - Иуда!!!

Он предатель не только клуба, но и идей. Патриотических идей, идей за которые люди по полжизни проводили в лагерях, идей за которые расстреливали, идей за которые боролись и погибли миллионы людей, миллионы украинцев. Не простят!

А нужно было просто извиниться перед людьми, которые несли и отстаивали эти идеи. Но тогда это было ниже его достоинства. Хотя извиниться за переход, перед Президентом Клуба, которого он во время скандального перехода, обвинял в подделывании контракта, это ему не помешало - ведь бабло - есть бабло, кушать же хочется и не просто, а вкусно и желательно в своем ресторане и ездить в него на дорогой машине.

Вот только непонятно, зачем он затеял этот «протест»?! Болеют не за футболистов, а за Клуб, Великий Клуб с Огромной историей и традициями, а конкретные футболисты лишь мгновения в его истории!

Зачем он показывает такой пример молодому поколению?! Пример пофигизма и херенья традициями, почему как мужик, не уйти красиво, извиниться через прессу и уйти из клуба!!! Он войдет в историю и покажет хороший пример молодому поколению «Динамо», пример уважения и почитания традиций, верности и чести!!!

А так он лишь вызовет еще более жесткую реакцию, это теперь может стать чуть ли не основной темой баннеров и растяжек на играх, его и дальше будут гноить, но уже с большей силой, может дойти и до «личностей».

Ждем с нетерпением домашней игры «Динамо» - там будет первый шаг, адекватный ответ.

bobbie

White-blue

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Djeb
Ващук пиздуй в москву или одессу. ИУДА КОНЧЕНЫЙ!
Kaa
Мля, какая феерическая демагогия. Какой бред. Мозг автора, видимо, совершенно заплыл жиром от безделья.
Это ж надо из спорта сделать гладиаторские бои, и считать, что это и есть объективная реальность!
И эти люди требуют к себе уважения? Эти безмозглые, подменяющие реальные ценности псевдопатриотическим кулакомаханием, "фанаты" хотят быть зеркалом фанатского движения? Стыдно, госопда.
Kaa
Мля, какая феерическая демагогия. Какой бред. Мозг автора, видимо, совершенно заплыл жиром от безделья.
Это ж надо из спорта сделать гладиаторские бои, и считать, что это и есть объективная реальность!
И эти люди треюуют к себе уважения? Эти безмозглые, подменяющие реальные ценности псевдопатриотическим кулакомаханием, "фанаты" хотят быть зеркалом фанатского движения? Стыдно, госопда.
skiman
зАТРАХАЛО УЖЕ ЭТО ФАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ, перцы млин, из-за них ни футбол не посмотреть, ничего, нашли млять предателя,только встанешь на трибуне на волну, смотри под попу, иначе бычок покладут,я бы пистолет травму носил с собой, чтобы пару таблоидов раскрошить, болелы хреновы.уродов везде хватает,а Ващук если с приветом, то егео совести, хотя для команды он сделал больше позитива чем негатива.....
CHR7
13 титулов помнить конешно стоит, а держать злобу на спартачей нет никакого смысла, противостояние уже ушло, вернуть его может только общий чемпионат. Так что действительно не понятно за что взьелись 20 летние болелы на Ващука. Они даже не видели ни одного матча этих команд, за исключением кубка Превого канала, где клубы встречались не как враги, а как, скорее сказать, старые друзья.
rcq55
странные люди фанаты
Jossy
Сорри за отзыв не по теме. Пошел соответствующий топ...
Jossy
Да уж... Спортком приподнес неожиданный сюрприз. Захотелось, чтобы все было гламурненько и красивенько. Не учли только один маленький нюанс - на сайт приходят не смотреть, а читать. Пропали резиновые рамки, теперь у меня на широком мониторе колонка занимает 1/3 экрана. Вместо топ-статей вынесли блоги (абалдеть...). Зачем-то дали разрешение вносить картинки в комментарии, а сами комменты снабдили огромной надписью "Добавить комментарий", которая перекрывает основной текст.
Все-таки доработать надо было бы, прежде чем менять. Чай не пятилетку выполняете и не к приезду генсека готовитесь.
jjf.mk.ua
Честное слово, дети. Ясельная группа. Именно такое у меня (и не у меня одного) складывается впечатление от слов автора статьи. Полностью поддерживаю alex_cherkassy, футболистом он был хорошим, и для клуба сделал немало. Противостояние со "Спартаком" давно в прошлом, обвинять игрока в нарушении каких-то там идей - это уж совсем... Это тот же шовинизм, который так зло изображен в статье.
alex_cherkassy
Всё-таки автор не совсем прав - конечно, оскорбление болел жестами - это не достойно любого футболиста, тем более, такой команды как Динамо Киев. Но называть отстойным футболиста, которого в конце 90-х вся футбольная Европа называла одним из самых лучших молодых стопперов (он играл в Лиге уже в 19 лет и показывал довольно зрелый футбол) - ЭТО УЖЕ ПЕРЕБОР! И главное, только за то, что в Спартак перешёл. Он же не в сборную России ушёл играть, как это сделали многие украинцы!!! Поэтому не стоит сгущать краски (это моё личное мнение - я фан Динамо с начала 80-х и противостояние с Мясом для меня не пустой звук, но всё же так гнать на игрока - это слишком).
Новый дизайн сайта просто непривычен, а так даже и ничего. И большое спасибо работникам сайта за введение регистрации - может, тут станет почище...
Vermillion
Наконец-то ввели авторизацию. Респект.
Menshealth
Тяжело будет привыкнуть
yak-3
Да нормальный дизайн. Просто непривычно поначалу.
dzimako
Мне,кстати,тоже прошлый дизайн больше нравился,особенно убого теперь смотрится таблица матчей на главной страничке...Хотя в этом дизайне тоже определённо есть свои плюсы.
Animalize
Зарегился...
CHR7
О, зарегистрировался наконец то
ViperMX
И у меня в Opere нормально идет...
Dzimako
to Mugen_Donetsk:спасибо за совет и правда уже зарегился,мне когда писало что ник уже занят я ещё несколько создал,потом запарился ники менять и спросил))))
ViperMX
В регистрации КРАСНЫМ что нибьдь написано
vadya-metal
lu4she stalo ili huje-uvidim so vremenem. Zdes nado es4e nemnogo razobratsa...)