Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
1316
6

МИХАЙЛИЧЕНКО: «Победа весьма приятна»

Украина - Сербия - 2:0. Послематчевая пресс-конференция

Появление на послематчевой пресс-конференции наставника сборной Украины Алексея Михайличенко, одержавшего первую победу в новом качестве, да еще и перед взыскательной киевской публикой, журналисты встретили бурными апплодисментами.

- Сейчас глубокий анализ матча я, наверное, делать не буду, - взял слово Михайличенко.  - Попытаюсь в двух словах охарактеризовать ту игру, которую я видел непосредственно с тренерской скамейки, ведь с трибуны она могла выглядеть совсем по-другому. Что в первую очередь порадовало, так это настрой, желание моих подопечных, и то. что ни один из футболистов не выпадал из игры. Первый тайм, на мой взгляд, получился более нервным, и проскакивали не скажу что грубые, но определенные тактические ошибки, а сборная Сербии выглядела немного острее. А во второй половине игры мы прибавили в коллективной скорости, выглядели тактически монолитно, и вся команда отыграла надежно как в обороне, так и в завершающей стадии атак. Неплохо, на мой взгляд, дебютировал Голайдо, который был очень активен, не стушевался и выглядел хорошо.
Конечно, мы не будем переоценивать значение этой победы, но, тем не менее, она весьма приятна. Ведь я уже не раз говорил, что мы проводили контрольный, а не товарищеский матч, в котором нужно проявлять те же качества, что и в официальной игре.

- Если говорить о первом тайме, то показалось, что команда немного несыграна. Вы так не считаете?
- Давайте начнем с того, что в первом тайме был допущен ряд ошибок. Одного-двух дней, выделенных для подготовки команды, не хватает, чтобы новые исполнители могли сыграться. У нас появились новые сочетания в защите, и поэтому некоторая несыгранность вполне естественна. Однако, даже несмотря на это, линия обороны сыграла вполне надежно. Ведь Допилка, Мандзюк и Чигринский играли вместе в молодежной сборной, и мы знали, что они неплохо понимают друг друга, хотя национальная сборная - немного другой уровень. Что же касается второго тайма, то я навскидку не могу вспомнить острых моментов, которые возникали у наших ворот. И в этом, безусловно, заслуга всей команды - начиная от Шевченко с Ворониным и заканчивая Кернозенко .

- В первом тайме дебютант сборной Денис Голайдо действовал на левом фланге, а после перерыва больше играл в центре поля...
- Нет, это вам показалось. При переходе в оборону Голайдо и Гусев смещались в центр, чтобы не дать пространства сопернику, ведь одному Тимощуку перекрыть всю середину поля было довольно тяжело. Хотя со своими обязанностями Анатолий прекрасно справлялся. А при атаках названные футболисты занимали «широкие» точки, играли непосредственно со своих позиций. Хотя, если была возможность провести хорошую контратаку, то туда смещались и Воронин, и Шевченко.

- Можно ли сказать, что игроки «Днепра» оправдали выданный вами кредит доверия, который, наверное, дался вам тяжело?
- Он мне не давался тяжело. Да, конечно, сейчас у «Днепра» не все получается, команда проводит не очень удачные матчи, но в мастерстве, готовности, и квалификации днепропетровских футболистов ни у кого сомнений не возникало. Хочу еще раз подчеркнуть, что ни одна позиция в этой игре не выпадала.

- Как оцените игру Андрея Шевченко?
- Он проделал большой объем работы, а, забив гол, Андрей, наверное, выполнил первоочередную задачу форварда. Мне кажется,  что Шевченко сыграл на весьма приличном уровне, и по большому счету не было заметно, что он длительное время не имел в клубе игровой практики. Конечно, были некоторые нюансы, когда он принимал не совсем верные решения, но в целом, повторюсь, сыграл довольно хорошо.

- Несмотря на то, что сборная дома не играла довольно давно, трибуны стадиона «Динамо» были заполнены далеко не полностью. Как считаете, что нужно сделать для того, чтобы привлечь болельщиков на стадион?
- Сложно ответить на этот вопрос, но футболистам и мне самому было бы приятнее, если бы стадион был заполнен до отказа. В таком случае ребятам играть было бы намного легче. Не говорю, что легко, но трибуны порой дают тот адреналин, который помогает делать еще больше, чем ты можешь. Но в любом случае, хочу поблагодарить тех болельщиков, которые пришли на игру.

- Как оцените взаимодействие ветеранов сборной с Голайдо? Показалось, что в некоторых моментах партнеры его просто не замечали...
- Могу сказать, что отношение к Денису в команде вполне нормальное. Естественно, если парень проводит первый матч в составе сборной, то ожидать стопроцентного понимания с партнерами, наверное, нереально. Хотя по этой игре он выглядел довольно неплохо, удачно действовал практически на всех участках поля. Да и в первом мяче принял непосредственное участие. Одним словом, с теми функциями, которые мы на него возлагали, он справился.

- Видите ли вы, за счет чего можно усилить потенциал нашей сборной?
- В первую очередь потенциал команды можно увеличить за счет тех качеств, которые есть у игроков, вышедших на матч с Сербией. Наверное, у каждого футболиста есть определенные внутренние резервы, они могут прибавить в своей игре, и предела этому нет...


Андрей ВАРЧАК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде
Теннис | 24 апреля 2024, 15:49 1
Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде

Элину ожидает непростое испытание против лучшей испанской теннисистки в рейтинге WTA

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
v4421c4421
Результат порадовал, но игра на фоне никакущих сербов под вопросом.
boss0000
ах да. Интервью толковое, хорошо все сказал..ждем Голандию..)
boss0000
к дизайну привыкнуть можно, а вот от тупорылых клонов наконец - то избавимся.Давно пора. Пасип админам!
ViperMX
Не спиши делать быстрые выводы...просто надо привыкнуть.Я уже привык вполне удобно и практично.