15.09.2018, FT   ТВ-трансляция: 

В битве лидеров Шахтер обыграл Александрию

Команда Владимира Шарана не сумела продлить свою пятнадцатиматчевую беспроигрышную домашнюю серию

twitter.com/fco1948
© twitter.com/fco1948

Футболистам донецкого «Шахтера» в отдельных матчах национального чемпионата, чего уж там скрывать, не хватает мотивации, но сегодня лидер гостил у ближайшего преследователя. «Александрия» в случае победы подвигала соперника с вершины турнирной таблицы. Вот такая интригующая встреча.

С первых минут «горняки» имели перевес во владении мячом, но продвигаться вперед было непросто. Нет-нет, хозяева окопной войны не вели и «автобус» не выстраивали. Они грамотно сдерживали противника. Время шло, острых моментов все не было. Футбол в исполнении лидеров пока никак не радовал.

Отдельно следует отметить игру «горожан» в отборе, причем они зачастую справлялись с техничными бразильцами один на один. Из негатива – чрезмерная жесткость со стороны хозяев, но футбол – это не балет. Ближе к середине первого тайма был отрезок, когда «Александрия» ну очень глубоко села к своим воротам. Обошлось без последствий, Панькив по-прежнему оставался сторонним наблюдателем.

Счет был открыт на 26-й минуте. После передачи Болбата голкипер пошел страховать партнеров и оказался в полупозиции. Марлос пробил в падении мимо Панькива, и никто из защитников его промах не исправил. Отдельно отметим, что это был первый и одновременно последний в первом тайме точный удар по воротам «Александрии». Хозяева на пропущенный мяч отреагировали острой атакой, однако не отыгрались. Игра постепенно выровнялась, а отрезками больше атаковали александрийцы. Несколько жестких стыков накалили атмосферу, волю эмоциям дали и наставники команд.

Футбол без поблажек в середине поля продолжился и после антракта. «Шахтеры» снова наладили строгий контроль над мячом и стали регулярно появляться в чужой штрафной. Малое количество ударов как и прежде обедняло игру. На 52-й минуте после диагонали Марлоса на ударной позиции оказался Болбат, а пробил по воробьям. Такие возможности нужно реализовывать. В ответной атаке головой бил Шастал, но прямо в руки вратарю. После обмена «вкусными» моментами в игре стали появляться новые нотки.

Минимальное отставание оставляло хозяевам надежду, ведь исправить ситуацию можно было одним ударом. Чемпион вперед сломя голову не бежал, так что в нашей игре оставались варианты.

На 68-й минуте донецкие бразильцы расчертили быструю комбинацию, и быть бы голу в исполнении Тайсона, однако Цуриков в последней момент опередил капитана «оранжево-черных». Дело закончилось только угловым. На 73-й минуте «Александрия» провела массированную атаку с завершающим ударом головой Банады – Пятов оказался на месте. Прошло не больше 15 секунд, и уже Мораес расстреливал ворота соперника с нескольких метров – Панькив не позволил снайперу пополнить коллекцию голов.

Трибуны «Ники» ждали хэппи-энда, а вот «горняки» делали все, чтобы этого не случилось. Лучшая оборона – это атака, вот поэтому мяч больше находился на половине поля «горожан». На 82-й минуте гости забили. Ассистент арбитра зафиксировал несуществующий офсайд у Марлоса, а приезжие футболисты при высокой динамике эпизода и спорить не стали. Пять минут спустя Алан Патрик рассек оборону одним пасом, Коваленко забил бильярдным ударом в дальнюю «шестерку», а это уже 0:2.

«Александрия» не проигрывала на своем поле 15 матчей кряду, сегодня эта серия прервалась.

Сергей СЕМЕНОВ


Украинская Премьер-лига. 8-й тур.

«Александрия» (Александрия) – «Шахтер» (Донецк) - 0:2


Ромеро Марлос (26), Виктор Коваленко (87)

Андрей Цуриков (17) - Тарас Степаненко (37), Ярослав Ракицкий, 67.

«Александрия»: Юрий Панькив, Станислав Микицей, Валерий Бондаренко, Кирилл Ковалец (Василий Грицук, 55; Виталий Пономарь, 66), Андрей Цуриков, Артем Полярус, Андрей Запорожан, Артем Ситало (Максим Задерака, 55), Дмитрий Шастал, Антон Шендрик, Евгений Банада

«Шахтер»: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Давид Хочолава, Ярослав Ракицкий, Исмаили, Тарас Степаненко, Алан Патрик (Майкон, 90), Тайсон, Роиеро Марлос, Сергей Болбат (Виктор Коваленко, 77), Жуниор Мораес (Сергей Кривцов, 93)

 Арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)

КСК «Ника» (Александрия)

Зрители: 5010

Температура: 22°C

Протокольные данные сверены с официальными.

АЛЕКСАНДРИЯ - ШАХТЕР. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(9 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Cortazar
      Cortazar, 16.09.2018 10:41
    +4
    Ak228, 16.09.2018 09:10
    В сборной Украины, Бразилии, Грузии, или ты тупой!? Любитель бытовой фантастики
    Как только из копанки стали попадать в сборную Бразилии (за бабки), то сразу эта сборная стала жалкой.
    Ak228
      Ak228, 16.09.2018 09:10
    -4
    Cortazar, 15.09.2018 23:39
    «Шахтер»: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Давид Хочолава, Ярослав Ракицкий, Тарас Степаненко, Алан Патрик (Майкон, 90), Сергей Болбат (Виктор Коваленко, 77), (Сергей Кривцов, 93)
    ___________________________________________________________________________
    _________
    Что это за футбольные недоразумения? На какой свалке их нашли?
    В сборной Украины, Бразилии, Грузии, или ты тупой!? Любитель бытовой фантастики
    K_Sarioglo@i.ua
      K_Sarioglo@i.ua, 16.09.2018 04:35
    0
    Cortazar, 15.09.2018 23:39
    «Шахтер»: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Давид Хочолава, Ярослав Ракицкий, Тарас Степаненко, Алан Патрик (Майкон, 90), Сергей Болбат (Виктор Коваленко, 77), (Сергей Кривцов, 93)
    ___________________________________________________________________________
    _________
    Что это за футбольные недоразумения? На какой свалке их нашли?
    Ну на явно лучше выглядящей для проходящих мимо чем Цыганкова,Шапаренко,Вербича,Бойка,Сидорчука,Пиварича,Кадара,Бурды,Кендзеры,
    Шапаренко,Беседина,Гармаша,Буяльского,Морозюка,Шепелева, а также прочих тебе подобных отбросов из ДК.
    SamojlovS
      SamojlovS, 16.09.2018 01:03
    -2
    Хотя оба "фигуранта" - временами напоминают "две морковки с одной грядки"...
    SamojlovS
      SamojlovS, 16.09.2018 01:02
    -2
    SamojlovS, 16.09.2018 00:58
    Footballboy - специалист по футбольным недоразумениям...
    Или у меня подсознание сработало, или я малость промахнулся с цитируемым ником...
    SamojlovS
      SamojlovS, 16.09.2018 01:01
    +3
    Cortazar, 15.09.2018 23:39
    «Шахтер»: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Давид Хочолава, Ярослав Ракицкий, Тарас Степаненко, Алан Патрик (Майкон, 90), Сергей Болбат (Виктор Коваленко, 77), (Сергей Кривцов, 93)
    ___________________________________________________________________________
    _________
    Что это за футбольные недоразумения? На какой свалке их нашли?
    Это команда, которая в нынешнем году будет играть в Лиге Чемпионов и лидирует в своем чемпионате!
    А вот некоторые комментаторы - "околофутбольные недоразумения", судя по всему.
    SamojlovS
      SamojlovS, 16.09.2018 00:58
    +1
    Cortazar, 15.09.2018 23:39
    «Шахтер»: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Давид Хочолава, Ярослав Ракицкий, Тарас Степаненко, Алан Патрик (Майкон, 90), Сергей Болбат (Виктор Коваленко, 77), (Сергей Кривцов, 93)
    ___________________________________________________________________________
    _________
    Что это за футбольные недоразумения? На какой свалке их нашли?
    Footballboy - специалист по футбольным недоразумениям...
    Cortazar
      Cortazar, 15.09.2018 23:39
    -7
    «Шахтер»: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Давид Хочолава, Ярослав Ракицкий, Тарас Степаненко, Алан Патрик (Майкон, 90), Сергей Болбат (Виктор Коваленко, 77), (Сергей Кривцов, 93)
    ___________________________________________________________________________
    _________
    Что это за футбольные недоразумения? На какой свалке их нашли?
    Footballboy
      Footballboy, 15.09.2018 23:15
    -6
    В Александрии нет своего цирка, зато приезжает Шахтер.
    SamojlovS
      SamojlovS, 15.09.2018 20:21
    +1
    polukrop59, 15.09.2018 20:01
    Сколько можно петь деферамбы бразильскому зоопарку?
    Растение! Сложно писать по-русски - пиши по-украински, поймем. Особенно, если будет что читать...
    polukrop59
      polukrop59, 15.09.2018 20:01
    -13
    Сколько можно петь деферамбы бразильскому зоопарку?
    tormans5
      tormans5, 15.09.2018 19:50
    +3
    ещё одного стряхнули с хвоста.... теперь надо ничью в матче Заря-Динамо, что бы тренеры остались на местах... это ж на благо всего укр футбола! болеем за ничью в Запорожье
    SamojlovS
      SamojlovS, 15.09.2018 19:50
    -2
    kuzmen1992, 15.09.2018 16:16
    Майкон наверное совсем плох если даже Патрик лучше смотрится!
    Майкон просто еще невполне "в теме", потому Фонсека, как прежде Луческу, - практикует постепенную подводку игрока в состав. Тем более - на его позиции играть есть кому...
    А Патрик - лучше смотрится, ибо пора уже ему понимать игру своей команды, чтобы в ней смотреться более-менее органично.
    antihristx
      antihristx, 15.09.2018 17:50
    +5
    Жалко чистый гол шахты не защитали
    Сергей Двореченец
      Сергей Двореченец, 15.09.2018 16:58
    0
    Смотрю, тут меня минусуют. Если не согласны с моим мнением - аргументируйте! Александрия проиграла - проиграла по игре, но уважение заслужила! У Александрии слабо в атаке, но игра в обороне организована очень хорошо. Шахтер тоже сыграл слабо в атаке - до гола Марлоса, в принципе, случайного, моментов или ударов по воротам Александрии не было вообще! Гол Мораеса был чистый - вне игры не было, + судья не совсем корректно судил игру на поле - могли быть тяжелые травмы игроков обеих команд. Поэтому вывод - Шахтер не убедил, но выиграл, Александрия проиграла, но сыграла очень неплохо для себя.
    rubey
      rubey, 15.09.2018 16:58
    +5
    Какие то судорожные подергивания Александрии против спокойной и полностью рациональной игры Шахты - это битва лидеров ? Смотреть не на что было.
    Omen
      Omen, 15.09.2018 16:50
    +2
    Ну Шахтеру проиграть простительно. Играли не плохо, могли забить парочку, но били во вратаря
    Himnastik
      Himnastik, 15.09.2018 16:45
    +10
    Ребят,удачи с Хоффенхаймом
    BBB
      BBB, 15.09.2018 16:45
    +9
    Хорошая тренировочная игра для Шахтера перед Хофенхаймом.Александрия была в меру жесткая,что в принципе хорошо,поскольку от немцев придется ждать нечто подобного!Ну и хорошо что обошлось без травм!
    kuzmen1992
    online
      kuzmen1992, 15.09.2018 16:16
    +1
    Майкон наверное совсем плох если даже Патрик лучше смотрится!
    Himnastik
      Himnastik, 15.09.2018 16:45
    +10
    Ребят,удачи с Хоффенхаймом
    BBB
      BBB, 15.09.2018 16:45
    +9
    Хорошая тренировочная игра для Шахтера перед Хофенхаймом.Александрия была в меру жесткая,что в принципе хорошо,поскольку от немцев придется ждать нечто подобного!Ну и хорошо что обошлось без травм!
    Юрий Алпатов
      Юрий Алпатов, 15.09.2018 16:02
    +6
    Это Мортал комбат был, а не футбол. Честно не в обиду Александрии команда безумно деревянная. Сам матч был безумно скучным.
    antihristx
      antihristx, 15.09.2018 17:50
    +5
    Жалко чистый гол шахты не защитали
    rubey
      rubey, 15.09.2018 16:58
    +5
    Какие то судорожные подергивания Александрии против спокойной и полностью рациональной игры Шахты - это битва лидеров ? Смотреть не на что было.
    Cortazar
      Cortazar, 16.09.2018 10:41
    +4
    Ak228, 16.09.2018 09:10
    В сборной Украины, Бразилии, Грузии, или ты тупой!? Любитель бытовой фантастики
    Как только из копанки стали попадать в сборную Бразилии (за бабки), то сразу эта сборная стала жалкой.
    Юрий Алпатов
      Юрий Алпатов, 15.09.2018 16:16
    +4
    zlobin11, 15.09.2018 16:10
    Зато Динамо не деревянное!!!! Резиновое!!!
    При чем тут динамо??? Мое мнение. Если команда доходит до ворот только с помощью штрафных, нет ни командной скорости и главное паса. То о чем можно говорить.
    Или болельщик динамо не может прокоментировать матч Александрия-шахтер???
    И тут нельзя говорить критику в сторону Александрии??
    SamojlovS
      SamojlovS, 16.09.2018 01:01
    +3
    Cortazar, 15.09.2018 23:39
    «Шахтер»: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Давид Хочолава, Ярослав Ракицкий, Тарас Степаненко, Алан Патрик (Майкон, 90), Сергей Болбат (Виктор Коваленко, 77), (Сергей Кривцов, 93)
    ___________________________________________________________________________
    _________
    Что это за футбольные недоразумения? На какой свалке их нашли?
    Это команда, которая в нынешнем году будет играть в Лиге Чемпионов и лидирует в своем чемпионате!
    А вот некоторые комментаторы - "околофутбольные недоразумения", судя по всему.
    tormans5
      tormans5, 15.09.2018 19:50
    +3
    ещё одного стряхнули с хвоста.... теперь надо ничью в матче Заря-Динамо, что бы тренеры остались на местах... это ж на благо всего укр футбола! болеем за ничью в Запорожье
    Omen
      Omen, 15.09.2018 16:50
    +2
    Ну Шахтеру проиграть простительно. Играли не плохо, могли забить парочку, но били во вратаря
    SamojlovS
      SamojlovS, 16.09.2018 00:58
    +1
    Cortazar, 15.09.2018 23:39
    «Шахтер»: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Давид Хочолава, Ярослав Ракицкий, Тарас Степаненко, Алан Патрик (Майкон, 90), Сергей Болбат (Виктор Коваленко, 77), (Сергей Кривцов, 93)
    ___________________________________________________________________________
    _________
    Что это за футбольные недоразумения? На какой свалке их нашли?
    Footballboy - специалист по футбольным недоразумениям...
    SamojlovS
      SamojlovS, 15.09.2018 20:21
    +1
    polukrop59, 15.09.2018 20:01
    Сколько можно петь деферамбы бразильскому зоопарку?
    Растение! Сложно писать по-русски - пиши по-украински, поймем. Особенно, если будет что читать...
    kuzmen1992
    online
      kuzmen1992, 15.09.2018 16:16
    +1
    Майкон наверное совсем плох если даже Патрик лучше смотрится!
    K_Sarioglo@i.ua
      K_Sarioglo@i.ua, 16.09.2018 04:35
    0
    Cortazar, 15.09.2018 23:39
    «Шахтер»: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Давид Хочолава, Ярослав Ракицкий, Тарас Степаненко, Алан Патрик (Майкон, 90), Сергей Болбат (Виктор Коваленко, 77), (Сергей Кривцов, 93)
    ___________________________________________________________________________
    _________
    Что это за футбольные недоразумения? На какой свалке их нашли?
    Ну на явно лучше выглядящей для проходящих мимо чем Цыганкова,Шапаренко,Вербича,Бойка,Сидорчука,Пиварича,Кадара,Бурды,Кендзеры,
    Шапаренко,Беседина,Гармаша,Буяльского,Морозюка,Шепелева, а также прочих тебе подобных отбросов из ДК.
    Сергей Двореченец
      Сергей Двореченец, 15.09.2018 16:58
    0
    Смотрю, тут меня минусуют. Если не согласны с моим мнением - аргументируйте! Александрия проиграла - проиграла по игре, но уважение заслужила! У Александрии слабо в атаке, но игра в обороне организована очень хорошо. Шахтер тоже сыграл слабо в атаке - до гола Марлоса, в принципе, случайного, моментов или ударов по воротам Александрии не было вообще! Гол Мораеса был чистый - вне игры не было, + судья не совсем корректно судил игру на поле - могли быть тяжелые травмы игроков обеих команд. Поэтому вывод - Шахтер не убедил, но выиграл, Александрия проиграла, но сыграла очень неплохо для себя.