| Обновлено 28 августа 2020, 21:49
39294
38

Сборная Украины нанесла Испании первое поражение в квалификации ЧМ

Команда Евгения Мурзина одержала важную победу в отборочном турнире чемпионата мира

39294
38
fiba.basketball
На игру сборная Украины вышла предельно мотивированной, понимая, что только победа оставит команду в числе реальных соискателей путевок в финальную часть чемпионата мира и, желая показать перед родными болельщиками не только свой лучший состав, а и качественную игру.

В стартовом составе нашей сборной значились игроки НБА Лэнь и Михайлюк, компанию которым составили Денис Лукашов, Игорь Зайцев и Владимир Конев. Начало игры вышло несколько сумбурным, свои первые атаки не довели до логического завершения обе команды. А первые очки в матче набрали гости – Саис реализовал средний бросок. Но после этого Денис Лукашов точной трехой впервые вывел нашу сборную вперед, а Святослав Михайлюк аналогичным броском увеличил разрыв в счете 6:2. Свят, в стартовые минуты стал настоящим лидером нашей команды, из десяти первых командных очков, семь на счету Михайлюка. Активным был и Алексей Лэнь, который активно боролся под обоими щитами и собирал подборы, но в первой четверти больше запомнился четырьмя промахами с линии штрафной из четырех попыток.

У испанцев с первых минут матча лидером себя проявил Хоакин Колом, который и забивал, и отдавал передачи. В начале шестой минуты матча Мурзин произвел тройную замену: вместо Лэня, Лукашова и Зайцева на площадку вышли Кравцов, Джетер и Бобров, началась ротация и у испанцев. Тем временем, украинцы держали минимальное преимущество, набирая очки в атаке, испанцы также держались на расстоянии одной-двух атак. Стоит отметить очень плотную защиту нашей команды, большинство бросков испанской сборной совершались из тяжелых позиций и при серьезном сопротивлении нашей команды. Першую четверть команды завершили с преимуществом нашей команды в семь очков 19:12.

Вторую четверть команды начали с данка от Кравцова, который смотрелся в атаке более органично, чем Лэнь. После данка Слава добавил в копилку нашей команды еще два очка 23:12. А после четырех подряд очков от Владимира Геруна, Украина получила свое наибольшее преимущество в матче в +13 (27:14). Мурзин использовал широкую ротацию (уже на четвертой минуте второй четверти на площадку вышли все 12 заявленных на матч украинских баскетболистов), а испанцы тем временем продолжали подбирать ключи к нашей  защите, смазав достаточное количество бросков.

В середине второй четверти возникли проблемы на половине площадки соперника и у сборной Украины: многие атаки выглядели сумбурными и неподготовленными. Испанцы тем временем провели ударный отрезок, забросив три трехочковых подряд и за две с половиной минуты до конца четверти, сократили отставание до минимума 32:31. Из позитива можно отметить, что в эти минуты нашел себя в атаке Лэнь, забросив шесть очков в корзину пиренейцев, но при этом продолжая мазать штрафные (еще два броска мимо). За полминуты до конца четверти Фернандес сравнял счет 34:34, но последнее слово осталось за нами, Джетеру удался результативный бросок за секунду до конца третьей четверти 36:34.

Вторая половина игры началась с точной трехи от Паули 36:37, а дальше началась равная игра. На точные атаки Зайцева, Кравцова, Лукашова и Михайлюка испанцы отвечали результативными действиями Паули и сыгравшего очень хороший матч Хоакина Колома. Во второй половине четверти отлично сыграл Михайлюк, который набрал пять очков подряд, а завершилась десятиминутка еще одним точным броском Джетера за несколько секунд до сирены.

В заключительном отрезке матча у испанцев результативными действиями отметился Серхио Родригез, который набрал в ней восемь из двенадцати своих очков. А у нашей команды отлично проявил себя Михайлюк, который и забивал очки в корзину испанцев, и отрабатывал на своей половине, совершая перехваты и качественно прихватывая своих оппонентов.

Развязка в матче наступила за четыре минуты до его конца. Взяв тайм-аут при счете 64:59 в пользу нашей сборной, тренер испанцев, видимо, хотел внести коррективы в игру своих подопечных, но после этого тайм-аута последовал рывок Украины 7:2 (пять очков от Лукашова). Следующий тайм-аут Сержио Скариоло пришлось брать уже за две с половиной минуты до конца матча, уступая в десять очков. После него Ориоль Паули попытался восстановить интригу, забив очень длинную треху. Но на его действия, эффектным данком ответил Кравцов, а через несколько десятков секунд Михайлюк трехочковым броском снял все вопросы о победителе в данном матче. Матче, который всем нам запомнится одной из самых ярких побед сборной Украины за последнее время.

Следующий матч Украина сыграет на выезде 17 сентября  с Черногорией. Сегодня Черногория в гостях уступила команде Турции 69:79. В еще одном матче нашей группы Латвия на своем паркете обыграла сборную Словении - 85:74. В итоге наши баскетболисты так и остались пока на четвертом месте, что не дает нам право выйти из группы. Дальше идут три команды.

Алексей КОЛЯГО

Отборочный турнир чемпионата мира - 2019. Второй этап.

Группа I.

Украина - Испания - 76:65 (19:12, 17:22, 20:17, 20:14)

Украина:
Лукашов (11 + 5 передач), Михайлюк (22 + 5 перехватов), Конев (1 + 2 блок-шота), Зайцев (3), Лэнь (8 + 5 подборов) – старт; Гладыр (4 передачи), Джетер (6), Бобров (3 + 5 подборов), Герун (6), Кобец, Кравцов (13), Липовый (3)

Испания: Колом (15 + 4 передачи), Х. Фернандес (3), Паули (11), Агилар (6), Сайс (4) – старт; Юста (3), Бейран, И. Диоп (5 + 6 подборов), Ориола (4 + 7 подборов), С. Родригес (12), Састре (2)