Сборная Украины нанесла Испании первое поражение в квалификации ЧМ

Команда Евгения Мурзина одержала важную победу в отборочном турнире чемпионата мира

fiba.basketball
© fiba.basketball
На игру сборная Украины вышла предельно мотивированной, понимая, что только победа оставит команду в числе реальных соискателей путевок в финальную часть чемпионата мира и, желая показать перед родными болельщиками не только свой лучший состав, а и качественную игру.
 
В стартовом составе нашей сборной значились игроки НБА Лэнь и Михайлюк, компанию которым составили Денис Лукашов, Игорь Зайцев и Владимир Конев. Начало игры вышло несколько сумбурным, свои первые атаки не довели до логического завершения обе команды. А первые очки в матче набрали гости – Саис реализовал средний бросок. Но после этого Денис Лукашов точной трехой впервые вывел нашу сборную вперед, а Святослав Михайлюк аналогичным броском увеличил разрыв в счете 6:2. Свят, в стартовые минуты стал настоящим лидером нашей команды, из десяти первых командных очков, семь на счету Михайлюка. Активным был и Алексей Лэнь, который активно боролся под обоими щитами и собирал подборы, но в первой четверти больше запомнился четырьмя промахами с линии штрафной из четырех попыток. 
 
У испанцев с первых минут матча лидером себя проявил Хоакин Колом, который и забивал, и отдавал передачи. В начале шестой минуты матча Мурзин произвел тройную замену: вместо Лэня, Лукашова и Зайцева на площадку вышли Кравцов, Джетер и Бобров, началась ротация и у испанцев. Тем временем, украинцы держали минимальное преимущество, набирая очки в атаке, испанцы также держались на расстоянии одной-двух атак. Стоит отметить очень плотную защиту нашей команды, большинство бросков испанской сборной совершались из тяжелых позиций и при серьезном сопротивлении нашей команды. Першую четверть команды завершили с преимуществом нашей команды в семь очков 19:12.
 
Вторую четверть команды начали с данка от Кравцова, который смотрелся в атаке более органично, чем Лэнь. После данка Слава добавил в копилку нашей команды еще два очка 23:12. А после четырех подряд очков от Владимира Геруна, Украина получила свое наибольшее преимущество в матче в +13 (27:14). Мурзин использовал широкую ротацию (уже на четвертой минуте второй четверти на площадку вышли все 12 заявленных на матч украинских баскетболистов), а испанцы тем временем продолжали подбирать ключи к нашей  защите, смазав достаточное количество бросков. 
 
В середине второй четверти возникли проблемы на половине площадки соперника и у сборной Украины: многие атаки выглядели сумбурными и неподготовленными. Испанцы тем временем провели ударный отрезок, забросив три трехочковых подряд и за две с половиной минуты до конца четверти, сократили отставание до минимума 32:31. Из позитива можно отметить, что в эти минуты нашел себя в атаке Лэнь, забросив шесть очков в корзину пиренейцев, но при этом продолжая мазать штрафные (еще два броска мимо). За полминуты до конца четверти Фернандес сравнял счет 34:34, но последнее слово осталось за нами, Джетеру удался результативный бросок за секунду до конца третьей четверти 36:34.
 
Вторая половина игры началась с точной трехи от Паули 36:37, а дальше началась равная игра. На точные атаки Зайцева, Кравцова, Лукашова и Михайлюка испанцы отвечали результативными действиями Паули и сыгравшего очень хороший матч Хоакина Колома. Во второй половине четверти отлично сыграл Михайлюк, который набрал пять очков подряд, а завершилась десятиминутка еще одним точным броском Джетера за несколько секунд до сирены. 
 
В заключительном отрезке матча у испанцев результативными действиями отметился Серхио Родригез, который набрал в ней восемь из двенадцати своих очков. А у нашей команды отлично проявил себя Михайлюк, который и забивал очки в корзину испанцев, и отрабатывал на своей половине, совершая перехваты и качественно прихватывая своих оппонентов.
 
Развязка в матче наступила за четыре минуты до его конца. Взяв тайм-аут при счете 64:59 в пользу нашей сборной, тренер испанцев, видимо, хотел внести коррективы в игру своих подопечных, но после этого тайм-аута последовал рывок Украины 7:2 (пять очков от Лукашова). Следующий тайм-аут Сержио Скариоло пришлось брать уже за две с половиной минуты до конца матча, уступая в десять очков. После него Ориоль Паули попытался восстановить интригу, забив очень длинную треху. Но на его действия, эффектным данком ответил Кравцов, а через несколько десятков секунд Михайлюк трехочковым броском снял все вопросы о победителе в данном матче. Матче, который всем нам запомнится одной из самых ярких побед сборной Украины за последнее время. 
 
Следующий матч Украина сыграет на выезде 17 сентября  с Черногорией. Сегодня Черногория в гостях уступила команде Турции 69:79. В еще одном матче нашей группы Латвия на своем паркете обыграла сборную Словении - 85:74. В итоге наши баскетболисты так и остались пока на четвертом месте, что не дает нам право выйти из группы. Дальше идут три команды.
 
 
 
 
Алексей КОЛЯГО


Отборочный турнир чемпионата мира - 2019. Второй этап.

Группа I.

Украина - Испания - 76:65 (19:12, 17:22, 20:17, 20:14)

Украина:
Лукашов (11 + 5 передач), Михайлюк (22 + 5 перехватов), Конев (1 + 2 блок-шота), Зайцев (3), Лэнь (8 + 5 подборов) – старт; Гладыр (4 передачи), Джетер (6), Бобров (3 + 5 подборов), Герун (6), Кобец, Кравцов (13), Липовый (3)

Испания: Колом (15 + 4 передачи), Х. Фернандес (3), Паули (11), Агилар (6), Сайс (4) – старт; Юста (3), Бейран, И. Диоп (5 + 6 подборов), Ориола (4 + 7 подборов), С. Родригес (12), Састре (2)

Дворец Спорта (Киев)

УКРАИНА - ИСПАНИЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(44 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    sunny23
      sunny23, 15.09.2018 13:13
    +9
    Удивляюсь людям, которые пишу о не лучшем матче Леня. Ребята, вы баскетбол смотрели? Алексей просто монстр, он в защите выиграл все и под чужим кольцом топтал и отдавал!!! Более того, испанцы в краску даже не лезли, когда Алекс был на паркете. По штрафным - волновался , не более. А так, спасибо, сборная, всем и каждому! Это было фантастически!!!
    Vit18
    online
      Vit18, 15.09.2018 11:47
    +1
    Іноді був перебір з індивідуальними діями, проте в іншому норм. Одна з найкращих наших ігор.
    sadko05
      sadko05, 15.09.2018 10:41
    +1
    оказывается наши умеют играть в баскет!!!???
    peter-sh
      peter-sh, 15.09.2018 09:46
    +5
    Перемога над Іспанцями значно підвищує шанси у боротьбі за вихід з шрупи.
    Не думаю, що Іспанія планує ще втрачати очки і наступні матчі з Туреччиною та Латвією будуть зовсім іншими. (вчора, гадаю, іспанці недооцінили нашу збірну і розслабили булки, а наші успішно цим зкористалися). Думаю Іспанія більше поразок не матиме. Нашим залишається виграти у Чорногорії та Словенії (по обидва матчі) і сподіватися, що балканці зможуть відімрати очки в Туреччини чи Латвії.
    По грі - Молодці! Єдине, якщо чесно більшого сподівався побачити від Леня. Якось він "перешугано" поводив себе на паркеті - напевно таки шалене хвилювання (Хотілося б вірити, що в грі з Чорногорією зможе показати справжній клас!!!), Кравцов на його фоні виглядав таким собі професором - все чітко баз метушні, врівноважено, в атаці під щитом спину поставив - м'яча забрав - з-під кільця забив...
    kief
      kief, 15.09.2018 08:37
    -1
    Если в ноябре приедут на игры. И сделают Испанию ещё раз то шанс выйти из группы может появиться
    Руслан Шевченко
    online
      Руслан Шевченко, 15.09.2018 00:38
    +1
    Будут не обязательные потери очков и эта победа останется сожалению только в наших сердцах.
    vit-2
    online
      vit-2, 15.09.2018 00:12
    +5
    Михайлюк зіграв на п'ятірку з плюсом, Лень на рівні, лише зі штрафних 0 із 6-ти це не типово для нього, бо Олексій 50% без проблем з 6-метрової лінії в НБА давав. Може Лень таки перехвилювася, вірю що нвступну гру Олексій зіграє ще корисніше.
    kusko
      kusko, 14.09.2018 23:27
    +7
    Михайлюк просто монстр.
    comat
      comat, 14.09.2018 23:25
    +3
    Сегодня наши ребята были даже лучше, чем red foxes
    Руслан Линев
      Руслан Линев, 14.09.2018 23:24
    +2
    Давно такой качественной игры не было, супер... А какие шансы на выход?есть?
    Elena Surkova
      Elena Surkova, 14.09.2018 23:22
    +1
    А так с победой всех
    Elena Surkova
      Elena Surkova, 14.09.2018 23:21
    -6
    Приезжайте играть в Запорожье. Зал у нас будет получше и сумасшедшая поддержка, и аншлаг гарантирован , а так видно что пустые места есть, позор и фу
    BBB
    online
      BBB, 14.09.2018 23:06
    +3
    Заметил одну особенность,когда пятерки менялись,условно Лукашова на Джеттера,то наши проигрывали в защите.Все таки первый вариант в защите выглядел посильнее.Тот же Джетер,при его нескольких классных проходаз,в защите недорабатывает.Михайлюк прекрасно провел концовку,и вообще вся команда ыграла без провалов.Все таки пусть испанцы и не сильнейшим составом,но все таки школа чувствовалась,тренерская рука тоже.Просто хорошо что Лень и Кравцов смогли задавить центровых Испании.В общем молодцы.
    tormans5
    online
      tormans5, 14.09.2018 22:39
    -17
    по логике упоротых, испанцы просто продали игру, как их футболисты на ЧМ в РФ
    а как иначе это воспринимать? вторая команда мира прилипла с какими то середняками... слив!
    Tymchuk Andriy
      Tymchuk Andriy, 14.09.2018 22:08
    +2
    Солідна гра.То вони ще можуть вийти з групи?Підкажіть?
    ftt_fvn
      ftt_fvn, 14.09.2018 22:01
    -6
    Все молодцы! Лень провалил а Пух еще хуже
    romanchik83
      romanchik83, 14.09.2018 21:40
    +18
    Неважно,каким составом играла Испания.Они все равно топы!!!И мы ребята их обыграли и это супер ,как приятно!!!Все парни молодцы была команда!Спасибо!
    ghjcnj
    online
      ghjcnj, 14.09.2018 21:39
    +13
    интересно в баскетболе очки считаются. выиграл +2, проиграл +1
    koks1973
      koks1973, 14.09.2018 21:38
    +5
    LAZIO
    LAZIO, 14.09.2018 21:37
    +10
    Нііііху.......СОБІ!!! ПОРВАЛИ ІСПАНІЮ....в мене просто нема слів...БРАВО!!!
    kail88
      kail88, 14.09.2018 21:19
    +26
    Слушайте, хватит хаять Лэня! вы что то слышали о глубине состава? Если бы не отработал и не отборолся Лэнь, Кравцов не смотрелся бы так эффектно в концовке. И кстати, а чего вы от него ожидали, 30 очков? Михайлюк шутер, задача у него такая- поливать трехами и набирать много очков. А Лэнь скорее защитный центр
    Aleksander Ad
    Aleksander Ad, 14.09.2018 21:10
    +26
    могут,когда сильно захотят,когда тренер мобилизует все резервы,когда играют не жалея сил!Мо-лод-цы!!Украина вперед!!
    romanchik83
      romanchik83, 14.09.2018 21:40
    +18
    Неважно,каким составом играла Испания.Они все равно топы!!!И мы ребята их обыграли и это супер ,как приятно!!!Все парни молодцы была команда!Спасибо!
    Андрій Ванчак
    online
      Андрій Ванчак, 14.09.2018 21:20
    +17
    Накінець майже рівний склад у наших! Не було явних провалів коли мінялись гравці, всі були заряжені на перемогу і підтримували один одного дуже класно! Лень для дебюту непогано, але штрафні треба підтягувати, Михайлюк - красава (!!!), Кравцов - глиба, яка прекрасно знає європейський баскетбол, Лукашов - приємна несподіванка з трьохами (немало залетіло), Герун - молодчинка, абсолютно ніякого страху перед титулованими іспанцями, Бобров - спокійно і впевнено, Пух - декілька вирішальних (в психологічному плані) м'ячів, але не треба заграватись, Конєв - стабільно, без яскравих моментів, Зайцев і Липовий - пару потрібних м'ячів та хороше розуміння командної гри, Гладир - асистент від Бога, Кобець - працювати і працювати, але головне, що не підвів. Всіх із заслуженою перемогою над однією із найсильніших команд Європи і світу (правда не в такому складі)!!!
    Yury Timoshenko
    online
    Yury Timoshenko, 14.09.2018 21:05
    +16
    З перемогою хлопці !!!
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 14.09.2018 21:06
    +15
    Молодцы, смогли дожать в концовке. Пусть не все получалось, особенно со штрафными печаль, подборов на своем щите недобрали, но в решающий момент на удивление очень собранно отыграли. Свят реально крут, и если будет нормально со здоровьем, он должен заиграть в НБА. Там очень любят шутеров, бьющих из-за дуги без малейших сомнений. Лэнь немного из командных построений выпадал, Кравцов там смотрится органичней.
    С победой, надо теперь обязательно обыгрывать черногорцев.
    shakhtarforever
      shakhtarforever, 14.09.2018 21:04
    +14
    Молодці пацани!!! Михайлюк супер!
    Vladislav Pohily
    online
      Vladislav Pohily, 14.09.2018 21:04
    +14
    Михайлюк, Лукашов і Кравцов зробили цей матч. З перемогою!
    ssssyab
      ssssyab, 14.09.2018 21:02
    +14
    Молодці,але цілий матч тримали в напрузі,тільки коло Михайлюк закинув трьохочковий в кінці тоді стало ясно що перемога.
    ghjcnj
    online
      ghjcnj, 14.09.2018 21:39
    +13
    интересно в баскетболе очки считаются. выиграл +2, проиграл +1
    Yury Timoshenko
    online
    Yury Timoshenko, 14.09.2018 21:06
    +13
    Матч супер,приятно смотреть.
    movkli
    online
      movkli, 14.09.2018 21:05
    +13
    красавцы!!!
    serhivan
      serhivan, 14.09.2018 21:04
    +11
    Будьмо реалістами, сьогодні наші кращі. Як буде далі, покаже час. Тож просто порадіймо перемозі. З перемогою усіх нас. Хлопці молодці!
    lebroncavs
      lebroncavs, 14.09.2018 21:01
    +11
    ну могут же!!! Когда играет вся наша обойма, то и смотреть приятно! Классный матч. Не ожидал такой убедительной игры от Кравцова, ну и Свят красавчеГ
    LAZIO
    online
    LAZIO, 14.09.2018 21:37
    +10
    Нііііху.......СОБІ!!! ПОРВАЛИ ІСПАНІЮ....в мене просто нема слів...БРАВО!!!
    Юрий Тютюшев
    online
      Юрий Тютюшев, 14.09.2018 21:06
    +10
    Ого неожиданно)))) Приятно))) Соколы)
    shakhtarforever
      shakhtarforever, 14.09.2018 21:04
    +10
    Молодці пацани!!! Михайлюк супер!
    sunny23
      sunny23, 15.09.2018 13:13
    +9
    Удивляюсь людям, которые пишу о не лучшем матче Леня. Ребята, вы баскетбол смотрели? Алексей просто монстр, он в защите выиграл все и под чужим кольцом топтал и отдавал!!! Более того, испанцы в краску даже не лезли, когда Алекс был на паркете. По штрафным - волновался , не более. А так, спасибо, сборная, всем и каждому! Это было фантастически!!!
    Виталий Кочев
      Виталий Кочев, 14.09.2018 21:02
    +8
    Молодцы!!!
    kusko
      kusko, 14.09.2018 23:27
    +7
    Михайлюк просто монстр.