Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
751
0

За неделю до отъезда

2 апреля сборная Украины по хоккею возьмёт курс на Японию

Сборная Украины под предводительством Александра Сеуканда усиленно готовится к мировому первенству в Японии. В Броварах вовсю идёт тренировочный процесс, тренерский штаб (правда, пока без главного тренера) просматривает кандидатов, а последние, в свою очередь, пытаются доказать небеспочвенность своих посягательств на место в заявке сборной.

Что мы имеем?

А имеем мы на данный момент целых 36 кандидатов (правда, далеко не все они на данный момент находятся в штабе сборной). Итак, вот имена этих игроков.

Вратари: Игорь Карпенко, Вадим Селивёрстов, Александр Фёдоров (все – «Сокол»)

Защитники: Андрей Срюбко, Юрий Гунько, Владимир Алексюк, Олег Благой, Александр Савицкий, Игорь Кугут (все – «Сокол»), Виталий Люткевич, Дмитрий Якушин (оба – «Керамин», Беларусь), Юрий Наваренко (ХК «Витебск», Беларусь), Александр Победоносцев («Химволокно», Беларусь), Денис Исаенко (ХК «Гомель»), Сергей Климентьев («Авангард», Россия)

Нападающие: Виталий Литвиненко, Дмитрий Цыруль, Виталий Доника, Сергей Харченко, Юрий Дьяченко, Александр Бобкин, Александр Караульщук, Александр Матвейчук, Александр Яковенко, Сергей Черненко, Игорь Карлов (все – «Сокол»), Роман Сальников, Олег Шафаренко (оба – «Керамин», Беларусь), Александр Матерухин, Виталий Семенченко (оба – «Юность», Беларусь), Валентин Олецкий (ХК «Гомель»), Павел Борисенко («Металлургс», Латвия), Вадим Шахрайчук (ХК «МВД», Россия), Константин Касянчук («Трактор», Россия), Сергей Варламов («Сибирь», Россия), Алексей Поникаровский («Торонто», НХЛ)

К этому списку можно добавить фамилии Артёма Остроушко («Металлург» Нк, Россия) и 18-летнего Дениса Петрухно («Кэпитал Дистрикс», EJHL). Приглашение последнего вызвало у меня положительный шок. Ведь когда это на сборы нашей национальной команды приглашался столь молодой игрок? И пускай шансов у Дениса отправиться в Японию очень мало вызов в главную команду страны можно считать символическим: команда у нас возрастная, а воспитывать достойную смену нужно уже сейчас.

Что мы не имеем?

Отсутствующих игроков можно условно поделить на три категории: травмированные, «отказники» и не удостоившиеся вызова.

В первую категорию попали вратарь Константин Симчук и форварды Евгений Пастух и Руслан Федотенко. Ко второй категории можно отнести Геннадия Разина («Динамо», Россия), Андрея Михнова («Трактор», Россия) и Дмитрия Толкунова («Динамо», Беларусь).
А вот о игроках из последней категории следует поговорить отдельно. Пройдёмся по позициям. Прежде всего, опасения вызывает некогда самая сильная линия нашей сборной – вратарская. Травма Симчука поставила под сомнение надёжность поста №1. При всём моём уважении к Вадиму Селиверстову (мало кто сомневается, что именно Вадим займёт место в воротах сборной), он значительно уступает в мастерстве стражу ворот «Спартака». Можно бы понадеяться на Игоря Карпенко, но некогда лучший кипер страны никак не залечит серьёзную травму, которую «карп» получил ещё на прошлом чемпионате мира. Третьим в этой компании идёт Александр Фёдоров. И вопросов к нему больше всего. Все помнят матчи, в которых Александр «творил чудеса». А таких матчей было не один и не два… Посему здоровая конкуренция в лагере никому бы не помешала. Прежде всего, нужно было заняться голкипером «Локомотива» Алексеем Гайдученко. 18-летний вратарь очень неплохо проявил себя на старте сезона в Суперлиге. Ожидалось, что он выступит в составе сборной России на юниорском ЧМ, но в состав Алексей не прошёл (там и без него есть кому играть). И кто знает, как бы он ответил на предложение ФХУ выступить на взрослом ЧМ. К тому же не помешало бы присутствие на сборах и вратарей команд отечественного чемпионата – Андрея Пяткевича («АТЕК»), Евгения Напненко («Сокол-2») и Максима Приятеля («Компаньйон»). А вдруг кто-то из них «выстрелит»?

В задней линии отсутствует фамилия одного из самых надёжных защитников Белорусской Экстралиги Андрея Лупандина. Можно было бы просмотреть в деле и защитника ХК «Белгород» Андрея Протопопова (думаю, ради ЧМ Андрей сменил бы своё нынешнее гражданство на родное). Уж ничем не хуже некоторых кандидатов и защитник серовского «Металлурга» Руслан Мозговой.

В списке нападающих не оказалось фамилии Руслана Безщасного, которому давно пора сменить скромный немецкий «Фюссен» на что-то более приближённое к нашему хоккею. Нет в списке и одного из лучших новичков ECHL этого сезона Игоря Гонгальского. А ведь в своё время цвета сборной небезуспешно защищали представители куда более слабых лиг. Не пригласили в сборную и Олега Тимченко, который вроде бы обрёл свою игру. Можно было бы пригласить на сбор и юниорскую тройку броварского «Барса» Кича – Буценко – Слюсарь, правда, с прицелом на будущее – пусть привыкают. Но эти ребята сейчас усиленно готовятся к финальным матчам плей-офф чемпионата Украины против «Сокола-2».

Но если взять ситуацию в целом, то под знамена сборной призваны практически все сильнейшие. Главное ведь, чтобы результат был надлежащим.

Юрий КИРИЧЕНКО

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.