Почему Марьян Швед – лучший украинский форвард прямо сейчас

Валерий Василенко объясняет, почему Марьян Швед нужен команде Александра Хацкевича

Почему Марьян Швед – лучший украинский форвард прямо сейчас
© ФК Карпаты. Марьян Швед

Пока «Динамо» и «Карпаты» договариваются о переезде Марьяна в Киев, предлагаем вам перечитать текст Валерия Василенко о Шведе, в котором он прозрачно намекал, что игрок такого плана просто необходим киевлянам.

Яркий атакующий игрок «Карпат» Марьян Швед сейчас у всех на слуху. После не совсем внятного прошлого сезона, сезон нынешний для Марьяна складывается как нельзя лучше. Как часто говорят в похожих ситуациях, «словно переживает вторую молодость». Парадоксально, но для 21-летнего паренька этот штамп очень и очень подходит, потому что он к своим юным годам уже успел испытать моменты и триумфа, и трагедии. 

Войти в одну воду дважды

Марьян Швед дебютировал в украинской Премьер-лиге в 17 лет, еще будучи школьником. Школьник метеором ворвался в наш элитный футбол, и в одном из первых своих матчей на этом уровне оформил «дубль» в ворота «Олимпика». Марьян должен был поехать на молодежный чемпионат мира в Новую Зеландию в составе команды Александра Головко, но не срослось – помешала травма. Проведя в УПЛ всего-то 12 поединков и имея зарплату порядка 4 тысяч гривен, Швед имел на руках предложение от ведущих клубов Украины и Европы. В 18 лет он был представлен игроком испанской «Севильи». За этот трансфер «Карпаты» получили 1 миллион евро плюс бонусы от дальнейшей продажи. Тогдашний спортдир андалусийского клуба Мончи, которого все еще хотят ангажировать лучшие континентальные клубы (от «Манчестер Юнайтед» до «Барселоны»), характеризуя юного украинца тамошним СМИ, отмечал, что «мы разглядели в нем невероятный талант». И что Швед взят в «Севилью» с обязательной перспективой играть за первую команду.

Так как контракт с Марьяном был подписан на пять лет, верилось, что наше юное дарование действительно станет игроком основы тогдашнего гегемона Лиги Европы. Но спустя год Швед получил серьезную травму, выступая за юношескую сборную Украины, и на долгое время оказался в «лазарете». А спустя еще год, в августе прошлого года, официальный сайт «Карпат» сообщил, что Марьян Швед вернулся в родной клуб, с которым подписал трехлетний контракт…

Ну все, подумалось тогда, не смог, не сумел, не оправдал. С основой «Севильи» лишь тренировался, да и то по редким праздникам, играл за дубль да в Юношеской Лиге чемпионов, где забил памятный гол «Ювентусу», который оказался единственным и победным. Вот, собственно, и все достижения юного украинца в столице Андалусии. Он так и не смог адаптироваться к новой стране и новым условиям, хотя в Севилье жил не сам, а со всей своей семьей, которая ради Марьяна перебралась в Испанию со Львова.

И еще подумалось вот что: фактически севильскую карьеру Шведа-младшего сгубила травма. Нечто похожее можно сказать и про Шведа-старшего. Отец Марьяна, Василий, в свое время тоже подавал надежды. Не на таком уровне, как сын, но все же. Василий засветился в матчах нашей второй лиги, выступая за «Газовик» из Комарного. Оттуда Швед-старший попал в чемпионат Польши. На него делали серьезную ставку, и даже собирались выгодно продать в Западную Европу, но все испортила тяжелая травма. Василий был вынужден вернуться в Украину. Опять в «Газовик». Далее было повышение в классе – «Карпаты». В столице Галичины он резво начал, но закрепиться так и не смог. И вот после серьезной травмы и нереализованных надежд вернулся в «Карпаты» после зарубежного турне и его сын, Марьян. Круг замкнулся?

Уникальный универсал

Да фиг там! Хотя поначалу, честно говоря, примерно так и думалось. Возвращенцу из «Севильи» поначалу было не весьма комфортно и в «Карпатах», и в УПЛ. Прошлый сезон он провел явно на «отходняке». Но даже такого, не очень мотивированного Шведа хватало для того, чтобы забивать красивые мячи и рвать оборону соперника. Атакующий дуэт львовского клуба – Швед – Карраскаль – стал настоящим открытием минувшего сезона УПЛ. Хотя тогда не Шведа, а именно колумбийского нападающего, пришедшего во Львов тоже из «Севильи», многие считали более звездным и одаренным из этого дуэта.

Перед началом нынешнего сезона многие наши СМИ гадали, кто же из украинских грандов – «Шахтер» или «Динамо» - позарится на талантливого 20-летнего колумбийца. Не позарились, и Хорхе остался в «Карпатах». Как и Швед. Только вот на этот раз акценты сместились. Теперь уже дифирамбы вовсю поют Марьяну, а Хорхе отошел на второй план. Причем отошел самым непосредственным образом, забив и на тренировки, и на игровую дисциплину.

А Швед тем временем стал настоящим героем стартового отрезка чемпионата Украины. В третьем туре он забил шикарный гол «Олимпику» (похоже, эта донецкая команда превращается для Марьяна в удобную), а по итогам седьмого тура его назвали лучшим игроком. За «дубль» в ворота «Динамо».

А потом были два шедевральных мяча Шведа за молодежную сборную Украины. И оба – победные. Сначала Марьян забил сборной Латвии, обыграв полкоманды. 

Подписывайтесь на канал >>> SPORT.UA в YOUTUBE

А потом ударом метров с тридцати снял паутину с девятки ворот сборной Андорры.

Семь забитых мячей в одиннадцати (уже 8 голов в 17-ти матчах) последних официальных поединках – таков творческий «доробок» Марьяна Шведа. Это, конечно, не семь голов в семи поединках Жуниора Мораеса, но нужно понимать, в какой команде и с какими партнерами играет донецкий бразилец, а в какой и с какими – львовский украинец.

Кроме того, по сравнению с Мораесом, Шведа вряд ли можно назвать ярко выраженным форвардом. Марьян – универсальный футболист атаки, скажем так. Он может сыграть как правого вингера, так и оттянутого форварда. И не в обиду тому же Мораесу будет сказано, но имеющийся арсенал у Шведа будет побогаче, нежели у форварда «горняков». Не говоря уже о нынешних форвардах киевского «Динамо». На фоне практически всех атакующих игроков нашего чемпионата Марьяна Шведа выгодно отличает его техника. Какая-то она не здешняя у него, иного измерения. Не зря пацана ведь брали в «Севилью» и всерьез рассматривали как игрока основного состава.

Однако техника и финты – не единственная его добродетель. У Марьяна есть отличная скорость, причем как стартовая, так и позиционная, есть голевое чутье и умение играть корпусом. А еще он очень универсален, то есть способен не только забить, но и отдать передачу. Кстати, брак в его передачах – в среднем 35 процентов. Для нашего чемпионата это хороший показатель. С таким набором характеристик ему ничто не помешает уже в ближайшем будущем пробиться в главную команду страны – сборную Украины. И сыграть там со своим кумиром детства – Евгением Коноплянкой.

В «Динамо» он бы сейчас не был лишним

Не исключено, что уже в обозримом будущем Швед может сменить и клубную прописку. Его соглашение со львовским клубом действует еще два года, и если он не собирается его продлевать, то львовянам нужно уже в зимнее межсезонье продавать своего воспитанника, дабы чуть позже он не ушел из команды бесплатно. Видится, что идеальной командой для Шведа было бы киевское «Динамо». В этот коллектив Марьян смог бы влиться безо всякой адаптации. Но после того, как киевляне подписали Супрягу, этот трансфер может и не состояться.

Кстати, в начале прошлого месяца во многих наших СМИ прошла информация, что «бело-голубые» рассматривали Шведа в числе «одного из» на вакантное место нападающего. Но в итоге выбор пал на форварда «Днепра-1». Сложно сказать, прогадали ли динамовцы в этом плане или нет, но, по имеющейся информации, руководство динамовского клуба очень сожалеет, что не подписало Марьяна.

Сожалеет ли об этом сам Швед? Сложный вопрос. Одно можно говорить утвердительно: Марьян сейчас просто наслаждается своей игрой. Он это сейчас может себе позволить. Хотя бы потому, что у него в запасе есть время. Не вечность, конечно же, но время таки действительно есть. Причем не только для того, чтобы прогрессировать, но и хорошенько подумать о своем будущем. Так или иначе, но уровень «Карпат» 21-летний футболист уже перерос. И наверняка его амбиции простираются чуть дальше (а может, и не чуть) площади Мицкевича. Главное в этой связи – не повторить своих ошибок юности.

И чужих ошибок (Коваленко, Шапаренко) тоже.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(39 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Сергей Владимирович
      Сергей Владимирович, 16.01.2019 18:10
    +2
    Стабильность - признак мастерства. Тут этого не скажешь. Талант то есть. Посмотрим.
    Но я считаю, что лучше давать шанс нашим, чем покупать непонятный шлак из за бугра.
    Mr. Sherlock Holmes
    online
      Mr. Sherlock Holmes , 16.01.2019 17:44
    +2
    Я бы не называл его лучшим форвардом. Слишком рано делать такие заявления. Да, на фоне остальных игроков Карпат, он выделяется, но далеко не факт что он что то стоящее покажет в более сильном клубе. Пусть он сначала проявит себя на более высоком уровне или выиграет что то, а уже после этого можно будет делать какие то выводы
    Vbolivalnyk-Peter
      Vbolivalnyk-Peter, 16.01.2019 17:36
    +2
    Мені здається нашим ЗМІ слід поменше з гравців, які по великому рахунку, ще нічого не досягнули робити "Суперстар". Це явно не йде їм на користь. Коли Супряга переходив в "Динамо" ЗМІ також влаштували істерію. І де тепер Супряга. Щось подібне зараз відбувається зі Шведом. Дайте хай хлопець спокійно перейде та щось покаже. А то таке враження що то Месі чи Роналду не знає куди переходити чи то в Леганес, чи то в Фернербахче, чи то в Динамо.
    Skill_found
      Skill_found, 16.01.2019 16:48
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Skill_found, 16.01.2019 16:44
    Почему на небе тучки?
    Почему замёрзли ручки?
    Почему на речке мост?
    Почему у кошки хвост?
    Почему бежать быстрее?
    Почему мы не успеем?
    Почему я – тихоход?
    Почему трамвай не тот?
    Почему заплакал мальчик?
    Почему вдруг лопнул мячик?
    Почему фонарь горит?
    Почему подъезд закрыт?
    Почему от чая лужа?
    Почему закончен ужин?
    Почему пора в кровать?
    Почему с утра вставать?
    Почему ты гасишь свет?
    От кого покоя нет?!
    Автори трохи накинув Вам ідей на майбутні статті, російською вірш бо Ви її краще розумієте. Вже котрий рік керівництво сайту немає можливості запровадити 2 версії сайту українську і кацапську, якщо вона Вам ближче.
    Skill_found
      Skill_found, 16.01.2019 16:44
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Почему на небе тучки?
    Почему замёрзли ручки?
    Почему на речке мост?
    Почему у кошки хвост?
    Почему бежать быстрее?
    Почему мы не успеем?
    Почему я – тихоход?
    Почему трамвай не тот?
    Почему заплакал мальчик?
    Почему вдруг лопнул мячик?
    Почему фонарь горит?
    Почему подъезд закрыт?
    Почему от чая лужа?
    Почему закончен ужин?
    Почему пора в кровать?
    Почему с утра вставать?
    Почему ты гасишь свет?
    От кого покоя нет?!
    kvlad200760
    online
      kvlad200760, 16.01.2019 15:57
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Марьян Швед безумовно талановитий гравець,молодий і відповідно перспективний.Але як вірно помітив Маркевич (а в адекватності його оцінки важко сумніватися) Марьян ще не стабільний гравець,не в кожній грі викладається на 100%.До того ж у його переході до складу Динамо є один великий мінус,в команді на його місці грає Циганков.А це означає що якщо Циганкова не продадуть участь Шведа полірувати лавку.
    ZAKARPATFAN
      ZAKARPATFAN, 16.01.2019 15:49
    -2
    Єту же статью публиковал уже месяц или два назад
    kuzmen1992
    online
      kuzmen1992, 16.01.2019 15:36
    +2
    becod1301, 14.09.2018 17:26
    А в мене виникає питання, чому любий талановитий (але це ще треба довести на полі на протязі 2-3 сезонів) гравець в Україні має обов"язково переходити в "Динамо" або "Шахтар"? Треба створювати сильні команди, щоб була реальна конкуренція цим двом клубам. Тим більше приклад вже був ("Дніпро" та "Металіст"). На мій погляд тоді виграє весь український футбол і не будемо стогнати, що в Європі не має кому набирати очки в загальний рейтинг.
    ТЫ и в правду не понимаешь? Деньги которые можно заработать в динамо и шахтер намного больше чем в любом другом клубе. + у нас больше не кто в футбол и не играет так выходят в защите весь матч постоять!
    kuzmen1992
    online
      kuzmen1992, 16.01.2019 15:34
    +3
    Ну не форвард он!
    dudigo78
    online
      dudigo78, 15.09.2018 21:38
    +1
    ну що? сьогодні Швед показав свій рівень. Та йому до Циганкова, Бєсєдіна як до неба рачки. Пару разів фартануло з ударом і все. Його рівень Карпати, які боряться за виживання. Смішно читати що він там щось вже переріс. Та він ще до рівня свого батька не доріс
    MacGyver
      MacGyver, 15.09.2018 01:17
    +4
    ... Потому что других сейчас нет.
    kusko
      kusko, 14.09.2018 23:35
    -3
    Летом ему можно переходить в какой-то европейский середняк, по типу Интера или Арсенала.
    basiak00
      basiak00, 14.09.2018 22:44
    +4
    Шведа і Луніна в збірну!
    tormans5
      tormans5, 14.09.2018 22:43
    -9
    пора в дубль Шахтёра на повышение!
    ssssyab
      ssssyab, 14.09.2018 22:15
    +1
    Думаю з такою грою,як Карпати показують в останніх двох матчах то Швед повинен забити 15 голів в УПЛ
    Yuriy Vilka
      Yuriy Vilka, 14.09.2018 19:59
    0
    Олександр Бондаренко, 14.09.2018 15:30
    А если и Швед себя проявит хорошо,то надо если и уходить то только за границу,не надо повторять ошибки Супряги, Коваленка,и т.д.
    Так уже уходил за бугор и, что? Правильно говорят надо пахать и никуда из Карпат не уходить (игра ДК, после ВВЛ, бей-беги и он по своей манере игры им не подходит, а в ШД он реально никого из бразил не вытеснит), а если будет толк - за приглашением из-за бугра дело не станет. Если уходить. то лучше в Бельгию, там больше шансов окрепнуть и заявить о себе.
    Александр Тимченко
      Александр Тимченко, 14.09.2018 18:36
    +8
    швед, лунин, цыганков, караваев и тд, вот кого наигрывать уже нужно)
    SamojlovS
      SamojlovS, 14.09.2018 18:19
    -1
    becod1301, 14.09.2018 17:26
    А в мене виникає питання, чому любий талановитий (але це ще треба довести на полі на протязі 2-3 сезонів) гравець в Україні має обов"язково переходити в "Динамо" або "Шахтар"? Треба створювати сильні команди, щоб була реальна конкуренція цим двом клубам. Тим більше приклад вже був ("Дніпро" та "Металіст"). На мій погляд тоді виграє весь український футбол і не будемо стогнати, що в Європі не має кому набирати очки в загальний рейтинг.
    Так, треба "створювати...", АЛЕ це можливо зробити, коли ці клуби стануть фінансово повністю ЗАБЕЗПЕЧЕНИМИ, а їх власник - стане дуже небайдужим до футболу... У нас таких "співпадінь" в чемпіонаті зараз, здається менше двох залишилося...
    А Ви кажете "треба..."
    WICKER
      WICKER, 14.09.2018 18:16
    +5
    нічого він не ПЕРЕРІС потрібно ПАХАТИ два. три роки, а потім піти у середній європе1ський чемпіонат...
    zhyr
      zhyr, 14.09.2018 18:00
    +5
    Ігор Стеців, 14.09.2018 17:16
    Марянку......золотко........куди душа побажае.....ну н1 в якому раз1......не в Динамо або Шахтар......там погибель....грош1 трохи кращ1....Хацкевич тебе не прийме....йому Яремчук не потр1бен.....а в Шахтар1 укра1нц1в не сприймають нормально....прийдеться вивчати федеральну мову.
    Та задовбали з Яремчуком. Йому давали ігровий час, але він був ніяким на полі. Якби в приклад ставили Хльобаса, то ще можна було б погодитись, а Яремчук сам свій шанс не використав.
    dudigo78
    online
      dudigo78, 14.09.2018 11:52
    +35
    не читаючи статті, я зразу напишу, що Швед не є класичним центрфорвардом. І перестаньте його піарити. Людина зіграла непогано півтора матчі. Йому ще працювати і працювати, щоб стати топовим гравцем хоча б за українськими мірками
    Юрий Алпатов
      Юрий Алпатов, 14.09.2018 11:51
    +26
    Журналюги ну почему вы такие от природы, зачем вы пишите про парня в начале сезона? Они читают это все. Смотрят и т.д.
    И звездимость растет. Тем более у Марьяна опыт есть Севильи. Зачем вы нагнетаете????
    Такое надо писать в конце сезона. Ну забил Андорре. Забил Динамо. Дальше что ??..
    А потом вы поливаете их грязью говоря о звездной болезни. Журналюги вы самая гадкая проффесия.
    becod1301
      becod1301, 14.09.2018 17:26
    +15
    А в мене виникає питання, чому любий талановитий (але це ще треба довести на полі на протязі 2-3 сезонів) гравець в Україні має обов"язково переходити в "Динамо" або "Шахтар"? Треба створювати сильні команди, щоб була реальна конкуренція цим двом клубам. Тим більше приклад вже був ("Дніпро" та "Металіст"). На мій погляд тоді виграє весь український футбол і не будемо стогнати, що в Європі не має кому набирати очки в загальний рейтинг.
    alvesh
      alvesh, 14.09.2018 12:18
    +15
    vasyan86, 14.09.2018 12:12
    Не ну реально, начитается сейчас - и к Коваленко в кабак. Он классический вингер, и то, что лучший форвард УПЛ с украинским паспортом это Беседин, данного факта не изменит. Ну и по содержанию статьи - 21-летний тинейджер? Забивший в 30+ лет 10 голов в вышке после второй лиги незакрепившийся в Карпатах отец? Я понимаю, что четверг, но все-таки...
    Все-таки сейчас пятница...Давайте вообще ни о чем писать не будем, а то все начитаются. Да, это вина Sport.ua, что Алиев и Милевский по кабакам. А Рыкун? Тоже загубили карьеру. Печаль.
    Олександр Бондаренко
      Олександр Бондаренко, 14.09.2018 15:26
    +14
    Що ви цього Шведа хвалите,не хай за сезон голів 20 заб'є от тоді і будемо говорити!)
    dudigo78
    online
      dudigo78, 14.09.2018 12:35
    +14
    ну в Динамо Швед навряд чи перейде. Враховуючи теперішній іспанський вектор Карпат, і якщо Мар'ян і надалі буде прогресувати і працювати над собою, то найбільш ймовірним є перехід в якийсь середняк Прімери. В Динамо можна переходити лише при умові наявності там тренера, бажано іноземця, а не фізручелло з динамівським серцем. Поки там буде така практика, до тих пір технічним гравцям там нема що робити
    Elena Chubak
      Elena Chubak, 14.09.2018 13:14
    +10
    Про чужих ошибок в конце не понял. Ладно Коваленко понятно, был основным почти в Шахтере, сборная, на Евро играл, а потом ничего. Ну а Шапаренко при чем тут??? Он во первых младше что одного, что второго. Во вторых только второй сезон во взрослом футболе. Пока нестабильный, он конечно может провалить матч, но и нередко практически только за счет его действий матчи и выигрывают. Понятно не так бойко начал этот как прошлый сезон, но говорить прям про какие то ошибки в карьере, 100% рано.
    scorpio16
    online
      scorpio16, 14.09.2018 13:10
    +10
    Учитывая , во что Динамо играет сейчас , а точнее в не пойми что, то Шведу лучше уходить в Бельгию или в Польшу(ШД тоже не вариант там своих хватает уже ) , а оттуда клубы посильнее любят игроков забирать к себе. Переход в ДК будет ошибкой при сегодняшних реалиях , вот когда будет грамотный тактичный тренер с выраженным рисунком игры , тогда да , а щас это полный сумбур в атаках
    Александр Тимченко
      Александр Тимченко, 14.09.2018 18:36
    +8
    швед, лунин, цыганков, караваев и тд, вот кого наигрывать уже нужно)
    ssssyab
      ssssyab, 14.09.2018 12:34
    +8
    Швед 100% не перейде в український клуб.
    soldos
    soldos, 14.09.2018 14:43
    +6
    Признак класса - стабильность. Только стабильность не в нескольких матчах, а в нескольких сезонах. Конечно, дай Бог, чтобы Марьян прогрессировал и дальше, но пока... статья вообще ни к месту и ни о чем...
    drunkknight
      drunkknight, 14.09.2018 12:16
    +6
    Вернидуб: "Подивіться на Шведа зараз. Він ледь в УПЛ грає"
    Менше авансів молодим треба давати. Більше приводів для чпортивної злості.
    WICKER
      WICKER, 14.09.2018 18:16
    +5
    нічого він не ПЕРЕРІС потрібно ПАХАТИ два. три роки, а потім піти у середній європе1ський чемпіонат...
    zhyr
      zhyr, 14.09.2018 18:00
    +5
    Ігор Стеців, 14.09.2018 17:16
    Марянку......золотко........куди душа побажае.....ну н1 в якому раз1......не в Динамо або Шахтар......там погибель....грош1 трохи кращ1....Хацкевич тебе не прийме....йому Яремчук не потр1бен.....а в Шахтар1 укра1нц1в не сприймають нормально....прийдеться вивчати федеральну мову.
    Та задовбали з Яремчуком. Йому давали ігровий час, але він був ніяким на полі. Якби в приклад ставили Хльобаса, то ще можна було б погодитись, а Яремчук сам свій шанс не використав.
    odiniznashih
    online
      odiniznashih, 14.09.2018 15:08
    +5
    Да этих шведов уже было больше, чем в Швеции, которым прочили судьбу звезд после нескольких удачных матчей.
    Но потом они куда-то деваются.
    fedd1979
      fedd1979, 14.09.2018 13:31
    +5
    dudigo78, 14.09.2018 11:52
    не читаючи статті, я зразу напишу, що Швед не є класичним центрфорвардом. І перестаньте його піарити. Людина зіграла непогано півтора матчі. Йому ще працювати і працювати, щоб стати топовим гравцем хоча б за українськими мірками
    Так піар - наше все. Наша система не вміє продукувати якісних футболістів для сучасного футболу. Треба це визнати. Тошно було читати, як піарили Супрягу. Перші ж два матчі за його участю все прояснили, особливо на тлі таких же юних голандців з "Аяксу". Завди дратувало піарення Шапаренка, який рік показує футбол стилю футбольного симулятора - безтолкова біготня по цілому полю з купою незрозумілих підкатів, купа фолів його чи на ньому. Ну забив за цей час два голи, один з яких гарний.
    Elena Chubak
      Elena Chubak, 14.09.2018 13:20
    +5
    Elena Chubak, 14.09.2018 13:14
    Про чужих ошибок в конце не понял. Ладно Коваленко понятно, был основным почти в Шахтере, сборная, на Евро играл, а потом ничего. Ну а Шапаренко при чем тут??? Он во первых младше что одного, что второго. Во вторых только второй сезон во взрослом футболе. Пока нестабильный, он конечно может провалить матч, но и нередко практически только за счет его действий матчи и выигрывают. Понятно не так бойко начал этот как прошлый сезон, но говорить прям про какие то ошибки в карьере, 100% рано.
    Культурой паса напоминает Зинченко, хороши видит зоны и быстро принимает решение. Таких у нас мало с укр. паспортом. А по поводу Шведа впринципе согласен, именно как украинский форвард он лучший но главное не забывать, что конкуренции сейчас маловато в этом плане. Ну и все таки он лучше на фланге смотрится, если продолжит в том же духе то на след матчи сборной вызвать нужно. Это даст возможность менять наши фланги одновременно без сильной потери в качестве , а иногда даже и с усилением, учитывая нестабильную форму лидеров, особенно Ярмоленка
    Dragon9
      Dragon9, 14.09.2018 12:29
    +5
    не стримався шоб не написати тупому журналюзі.
    забуть про динамо і Шведа!
    хватить жовтуху розпускати її тут ітак море.
    марян якшо розумний хлоп то ніколи не перейде в то болото.
    а вам би лиш писати всяку єрунду, тварі продажні.
    ps підтримую коментар зверху. "Журналюги вы самая гадкая проффесия."
    orest0998
      orest0998, 14.09.2018 11:53
    +5
    Карпати з наявними гравцями можуть стати командою,яка не буде боротись за виживання,а за Лігу Європи.Так що надіюсь, що Швед і компанія виведе команду на вищий рівень.
    MacGyver
      MacGyver, 15.09.2018 01:17
    +4
    ... Потому что других сейчас нет.