Почему Марьян Швед – лучший украинский форвард прямо сейчас

Sport.ua – о нападающем «Карпат» и «молодежки», которому давно пора на повышение

ФК Карпаты. Марьян Швед
© ФК Карпаты. Марьян Швед

Яркий атакующий игрок «Карпат» и молодежной сборной Украины Марьян Швед сейчас у всех на слуху. После не совсем внятного прошлого сезона, сезон нынешний для Марьяна складывается как нельзя лучше. Как часто говорят в похожих ситуациях, «словно переживает вторую молодость». Парадоксально, но для 21-летнего паренька этот штамп очень и очень подходит, потому что он к своим юным годам уже успел испытать моменты и триумфа, и трагедии. 

Войти в одну воду дважды

Марьян Швед дебютировал в украинской Премьер-лиге в 17 лет, еще будучи школьником. Школьник метеором ворвался в наш элитный футбол, и в одном из первых своих матчей на этом уровне оформил «дубль» в ворота «Олимпика». Марьян должен был поехать на молодежный чемпионат мира в Новую Зеландию в составе команды Александра Головко, но не срослось – помешала травма. Проведя в УПЛ всего-то 12 поединков и имея зарплату порядка 4 тысяч гривен, Швед имел на руках предложение от ведущих клубов Украины и Европы. В 18 лет он был представлен игроком испанской «Севильи». За этот трансфер «Карпаты» получили 1 миллион евро плюс бонусы от дальнейшей продажи. Тогдашний спортдир андалусийского клуба Мончи, которого все еще хотят ангажировать лучшие континентальные клубы (от «Манчестер Юнайтед» до «Барселоны»), характеризуя юного украинца тамошним СМИ, отмечал, что «мы разглядели в нем невероятный талант». И что Швед взят в «Севилью» с обязательной перспективой играть за первую команду.

Так как контракт с Марьяном был подписан на пять лет, верилось, что наше юное дарование действительно станет игроком основы тогдашнего гегемона Лиги Европы. Но спустя год Швед получил серьезную травму, выступая за юношескую сборную Украины, и на долгое время оказался в «лазарете». А спустя еще год, в августе прошлого года, официальный сайт «Карпат» сообщил, что Марьян Швед вернулся в родной клуб, с которым подписал трехлетний контракт…

Ну все, подумалось тогда, не смог, не сумел, не оправдал. С основой «Севильи» лишь тренировался, да и то по редким праздникам, играл за дубль да в Юношеской Лиге чемпионов, где забил памятный гол «Ювентусу», который оказался единственным и победным. Вот, собственно, и все достижения юного украинца в столице Андалусии. Он так и не смог адаптироваться к новой стране и новым условиям, хотя в Севилье жил не сам, а со всей своей семьей, которая ради Марьяна перебралась в Испанию со Львова.

И еще подумалось вот что: фактически севильскую карьеру Шведа-младшего сгубила травма. Нечто похожее можно сказать и про Шведа-старшего. Отец Марьяна, Василий, в свое время тоже подавал надежды. Не на таком уровне, как сын, но все же. Василий засветился в матчах нашей второй лиги, выступая за «Газовик» из Комарного. Оттуда Швед-старший попал в чемпионат Польши. На него делали серьезную ставку, и даже собирались выгодно продать в Западную Европу, но все испортила тяжелая травма. Василий был вынужден вернуться в Украину. Опять в «Газовик». Далее было повышение в классе – «Карпаты». В столице Галичины он резво начал, но закрепиться так и не смог. И вот после серьезной травмы и нереализованных надежд вернулся в «Карпаты» после зарубежного турне и его сын, Марьян. Круг замкнулся?

Уникальный универсал

Да фиг там! Хотя поначалу, честно говоря, примерно так и думалось. Возвращенцу из «Севильи» поначалу было не весьма комфортно и в «Карпатах», и в УПЛ. Прошлый сезон он провел явно на «отходняке». Но даже такого, не очень мотивированного Шведа хватало для того, чтобы забивать красивые мячи и рвать оборону соперника. Атакующий дуэт львовского клуба – Швед – Карраскаль – стал настоящим открытием минувшего сезона УПЛ. Хотя тогда не Шведа, а именно колумбийского нападающего, пришедшего во Львов тоже из «Севильи», многие считали более звездным и одаренным из этого дуэта.

Перед началом нынешнего сезона многие наши СМИ гадали, кто же из украинских грандов – «Шахтер» или «Динамо» - позарится на талантливого 20-летнего колумбийца. Не позарились, и Хорхе остался в «Карпатах». Как и Швед. Только вот на этот раз акценты сместились. Теперь уже дифирамбы вовсю поют Марьяну, а Хорхе отошел на второй план. Причем отошел самым непосредственным образом, забив и на тренировки, и на игровую дисциплину.

А Швед тем временем стал настоящим героем стартового отрезка чемпионата Украины. В третьем туре он забил шикарный гол «Олимпику» (похоже, эта донецкая команда превращается для Марьяна в удобную), а по итогам седьмого тура его назвали лучшим игроком. За «дубль» в ворота «Динамо».

А потом были два шедевральных мяча Шведа за молодежную сборную Украины. И оба – победные. Сначала Марьян забил сборной Латвии, обыграв полкоманды. 

Подписывайтесь на канал >>> SPORT.UA в YOUTUBE

А потом ударом метров с тридцати снял паутину с девятки ворот сборной Андорры.

Семь забитых мячей в одиннадцати последних официальных поединках – таков творческий «доробок» Марьяна Шведа. Это, конечно, не семь голов в семи поединках Жуниора Мораеса, но нужно понимать, в какой команде и с какими партнерами играет донецкий бразилец, а в какой и с какими – львовский украинец.

Кроме того, по сравнению с Мораесом, Шведа вряд ли можно назвать ярко выраженным форвардом. Марьян – универсальный футболист атаки, скажем так. Он может сыграть как правого вингера, так и оттянутого форварда. И не в обиду тому же Мораесу будет сказано, но имеющийся арсенал у Шведа будет побогаче, нежели у форварда «горняков». Не говоря уже о нынешних форвардах киевского «Динамо». На фоне практически всех атакующих игроков нашего чемпионата Марьяна Шведа выгодно отличает его техника. Какая-то она не здешняя у него, иного измерения. Не зря пацана ведь брали в «Севилью» и всерьез рассматривали как игрока основного состава.

Однако техника и финты – не единственная его добродетель. У Марьяна есть отличная скорость, причем как стартовая, так и позиционная, есть голевое чутье и умение играть корпусом. А еще он очень универсален, то есть способен не только забить, но и отдать передачу. Кстати, брак в его передачах – в среднем 35 процентов. Для нашего чемпионата это хороший показатель. С таким набором характеристик ему ничто не помешает уже в ближайшем будущем пробиться в главную команду страны – сборную Украины. И сыграть там со своим кумиром детства – Евгением Коноплянкой.

В «Динамо» он бы сейчас не был лишним

Не исключено, что уже в обозримом будущем Швед может сменить и клубную прописку. Его соглашение со львовским клубом действует еще два года, и если он не собирается его продлевать, то львовянам нужно уже в зимнее межсезонье продавать своего воспитанника, дабы чуть позже он не ушел из команды бесплатно. Видится, что идеальной командой для Шведа было бы киевское «Динамо». В этот коллектив Марьян смог бы влиться безо всякой адаптации. Но после того, как киевляне подписали Супрягу, этот трансфер может и не состояться.

Кстати, в начале прошлого месяца во многих наших СМИ прошла информация, что «бело-голубые» рассматривали Шведа в числе «одного из» на вакантное место нападающего. Но в итоге выбор пал на форварда «Днепра-1». Сложно сказать, прогадали ли динамовцы в этом плане или нет, но, по имеющейся информации, руководство динамовского клуба очень сожалеет, что не подписало Марьяна.

Сожалеет ли об этом сам Швед? Сложный вопрос. Одно можно говорить утвердительно: Марьян сейчас просто наслаждается своей игрой. Он это сейчас может себе позволить. Хотя бы потому, что у него в запасе есть время. Не вечность, конечно же, но время таки действительно есть. Причем не только для того, чтобы прогрессировать, но и хорошенько подумать о своем будущем. Так или иначе, но уровень «Карпат» 21-летний футболист уже перерос. И наверняка его амбиции простираются чуть дальше (а может, и не чуть) площади Мицкевича. Главное в этой связи – не повторить своих ошибок юности.

И чужих ошибок (Коваленко, Шапаренко) тоже.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(22 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    dudigo78
    online
      dudigo78, 15.09.2018 21:38
    0
    ну що? сьогодні Швед показав свій рівень. Та йому до Циганкова, Бєсєдіна як до неба рачки. Пару разів фартануло з ударом і все. Його рівень Карпати, які боряться за виживання. Смішно читати що він там щось вже переріс. Та він ще до рівня свого батька не доріс
    MacGyver
    online
      MacGyver, 15.09.2018 01:17
    +3
    ... Потому что других сейчас нет.
    kusko
      kusko, 14.09.2018 23:35
    0
    Летом ему можно переходить в какой-то европейский середняк, по типу Интера или Арсенала.
    basiak00
      basiak00, 14.09.2018 22:44
    +3
    Шведа і Луніна в збірну!
    tormans5
      tormans5, 14.09.2018 22:43
    -3
    пора в дубль Шахтёра на повышение!
    ssssyab
      ssssyab, 14.09.2018 22:15
    +1
    Думаю з такою грою,як Карпати показують в останніх двох матчах то Швед повинен забити 15 голів в УПЛ
    Yuriy Vilka
      Yuriy Vilka, 14.09.2018 19:59
    +1
    Олександр Бондаренко, 14.09.2018 15:30
    А если и Швед себя проявит хорошо,то надо если и уходить то только за границу,не надо повторять ошибки Супряги, Коваленка,и т.д.
    Так уже уходил за бугор и, что? Правильно говорят надо пахать и никуда из Карпат не уходить (игра ДК, после ВВЛ, бей-беги и он по своей манере игры им не подходит, а в ШД он реально никого из бразил не вытеснит), а если будет толк - за приглашением из-за бугра дело не станет. Если уходить. то лучше в Бельгию, там больше шансов окрепнуть и заявить о себе.
    Александр Тимченко
      Александр Тимченко, 14.09.2018 18:36
    +6
    швед, лунин, цыганков, караваев и тд, вот кого наигрывать уже нужно)
    SamojlovS
    online
      SamojlovS, 14.09.2018 18:19
    -1
    becod1301, 14.09.2018 17:26
    ...Треба створювати сильні команди, щоб була реальна конкуренція цим двом клубам...
    Так, треба "створювати...", АЛЕ це можливо зробити, коли ці клуби стануть фінансово повністю ЗАБЕЗПЕЧЕНИМИ, а їх власник - стане дуже небайдужим до футболу... У нас таких "співпадінь" в чемпіонаті зараз, здається менше двох залишилося...
    А Ви кажете "треба..."
    WICKER
    online
      WICKER, 14.09.2018 18:16
    +4
    нічого він не ПЕРЕРІС потрібно ПАХАТИ два. три роки, а потім піти у середній європе1ський чемпіонат...
    zhyr
    online
      zhyr, 14.09.2018 18:00
    +4
    Ігор Стеців, 14.09.2018 17:16
    Марянку......золотко........куди душа побажае.....ну н1 в якому раз1......не в Динамо або Шахтар......там погибель....грош1 трохи кращ1....Хацкевич тебе не прийме....йому Яремчук не потр1бен.....а в Шахтар1 укра1нц1в не сприймають нормально....прийдеться вивчати федеральну мову.
    Та задовбали з Яремчуком. Йому давали ігровий час, але він був ніяким на полі. Якби в приклад ставили Хльобаса, то ще можна було б погодитись, а Яремчук сам свій шанс не використав.
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 14.09.2018 17:54
    0
    mafiozi250, 14.09.2018 15:19
    Как же любят лизать СМИ задние проходы "будущих потенциальных звёзд" Они от таких лизаний до блеска вдруг резко начинают играть хуже)
    Хто всрався? Невістка!
    becod1301
      becod1301, 14.09.2018 17:26
    +13
    А в мене виникає питання, чому любий талановитий (але це ще треба довести на полі на протязі 2-3 сезонів) гравець в Україні має обов"язково переходити в "Динамо" або "Шахтар"? Треба створювати сильні команди, щоб була реальна конкуренція цим двом клубам. Тим більше приклад вже був ("Дніпро" та "Металіст"). На мій погляд тоді виграє весь український футбол і не будемо стогнати, що в Європі не має кому набирати очки в загальний рейтинг.
    Ігор Стеців
      Ігор Стеців, 14.09.2018 17:16
    -1
    Марянку......золотко........куди душа побажае.....ну н1 в якому раз1......не в Динамо або Шахтар......там погибель....грош1 трохи кращ1....Хацкевич тебе не прийме....йому Яремчук не потр1бен.....а в Шахтар1 укра1нц1в не сприймають нормально....прийдеться вивчати федеральну мову.
    cloud_on
    online
      cloud_on, 14.09.2018 16:53
    0
    Только не в УПЛ уходить. В Динамо сейчас болота и никакого прогресса не будет, в Шахтре Марлоса он никогда не выдавит из состава, но даже если ему там другое место подберут, то не факт, что с бразилами он сыграется. А парень хороший. Жалко будет если тоже останется вечно подающим надежды..
    Олександр Бондаренко
    online
      Олександр Бондаренко, 14.09.2018 15:30
    +3
    А если и Швед себя проявит хорошо,то надо если и уходить то только за границу,не надо повторять ошибки Супряги, Коваленка,и т.д.
    Олександр Бондаренко
    online
      Олександр Бондаренко, 14.09.2018 15:26
    +11
    Що ви цього Шведа хвалите,не хай за сезон голів 20 заб'є от тоді і будемо говорити!)
    mafiozi250
    online
      mafiozi250, 14.09.2018 15:19
    +4
    Как же любят лизать СМИ задние проходы "будущих потенциальных звёзд" Они от таких лизаний до блеска вдруг резко начинают играть хуже)
    kevin2
    online
      kevin2, 14.09.2018 15:19
    +4
    Швед - талантливый парень. По своим дарованиям явно выше "молодых, перспективных" у Динамо. Очень хотелось видеть его рост до высококлассного игрока. Как будет, посмотрим
    odiniznashih
      odiniznashih, 14.09.2018 15:08
    +5
    Да этих шведов уже было больше, чем в Швеции, которым прочили судьбу звезд после нескольких удачных матчей.
    Но потом они куда-то деваются.
    dudigo78
    online
      dudigo78, 14.09.2018 11:52
    +27
    не читаючи статті, я зразу напишу, що Швед не є класичним центрфорвардом. І перестаньте його піарити. Людина зіграла непогано півтора матчі. Йому ще працювати і працювати, щоб стати топовим гравцем хоча б за українськими мірками
    Юрий Алпатов
    online
      Юрий Алпатов, 14.09.2018 11:51
    +23
    Журналюги ну почему вы такие от природы, зачем вы пишите про парня в начале сезона? Они читают это все. Смотрят и т.д.
    И звездимость растет. Тем более у Марьяна опыт есть Севильи. Зачем вы нагнетаете????
    Такое надо писать в конце сезона. Ну забил Андорре. Забил Динамо. Дальше что ??..
    А потом вы поливаете их грязью говоря о звездной болезни. Журналюги вы самая гадкая проффесия.
    dudigo78
    online
      dudigo78, 14.09.2018 12:35
    +15
    ну в Динамо Швед навряд чи перейде. Враховуючи теперішній іспанський вектор Карпат, і якщо Мар'ян і надалі буде прогресувати і працювати над собою, то найбільш ймовірним є перехід в якийсь середняк Прімери. В Динамо можна переходити лише при умові наявності там тренера, бажано іноземця, а не фізручелло з динамівським серцем. Поки там буде така практика, до тих пір технічним гравцям там нема що робити
    alvesh
    online
      alvesh, 14.09.2018 12:18
    +14
    vasyan86, 14.09.2018 12:12
    Не ну реально, начитается сейчас - и к Коваленко в кабак. Он классический вингер, и то, что лучший форвард УПЛ с украинским паспортом это Беседин, данного факта не изменит. Ну и по содержанию статьи - 21-летний тинейджер? Забивший в 30+ лет 10 голов в вышке после второй лиги незакрепившийся в Карпатах отец? Я понимаю, что четверг, но все-таки...
    Все-таки сейчас пятница...Давайте вообще ни о чем писать не будем, а то все начитаются. Да, это вина Sport.ua, что Алиев и Милевский по кабакам. А Рыкун? Тоже загубили карьеру. Печаль.
    becod1301
    online
      becod1301, 14.09.2018 17:26
    +13
    А в мене виникає питання, чому любий талановитий (але це ще треба довести на полі на протязі 2-3 сезонів) гравець в Україні має обов"язково переходити в "Динамо" або "Шахтар"? Треба створювати сильні команди, щоб була реальна конкуренція цим двом клубам. Тим більше приклад вже був ("Дніпро" та "Металіст"). На мій погляд тоді виграє весь український футбол і не будемо стогнати, що в Європі не має кому набирати очки в загальний рейтинг.
    Олександр Бондаренко
    online
      Олександр Бондаренко, 14.09.2018 15:26
    +11
    Що ви цього Шведа хвалите,не хай за сезон голів 20 заб'є от тоді і будемо говорити!)
    scorpio16
    online
      scorpio16, 14.09.2018 13:10
    +11
    Учитывая , во что Динамо играет сейчас , а точнее в не пойми что, то Шведу лучше уходить в Бельгию или в Польшу(ШД тоже не вариант там своих хватает уже ) , а оттуда клубы посильнее любят игроков забирать к себе. Переход в ДК будет ошибкой при сегодняшних реалиях , вот когда будет грамотный тактичный тренер с выраженным рисунком игры , тогда да , а щас это полный сумбур в атаках
    Elena Chubak
      Elena Chubak, 14.09.2018 13:14
    +9
    Про чужих ошибок в конце не понял. Ладно Коваленко понятно, был основным почти в Шахтере, сборная, на Евро играл, а потом ничего. Ну а Шапаренко при чем тут??? Он во первых младше что одного, что второго. Во вторых только второй сезон во взрослом футболе. Пока нестабильный, он конечно может провалить матч, но и нередко практически только за счет его действий матчи и выигрывают. Понятно не так бойко начал этот как прошлый сезон, но говорить прям про какие то ошибки в карьере, 100% рано.
    ssssyab
    online
      ssssyab, 14.09.2018 12:34
    +9
    Швед 100% не перейде в український клуб.
    Александр Тимченко
    online
      Александр Тимченко, 14.09.2018 18:36
    +6
    швед, лунин, цыганков, караваев и тд, вот кого наигрывать уже нужно)
    Dragon9
      Dragon9, 14.09.2018 12:29
    +6
    не стримався шоб не написати тупому журналюзі.
    забуть про динамо і Шведа!
    хватить жовтуху розпускати її тут ітак море.
    марян якшо розумний хлоп то ніколи не перейде в то болото.
    а вам би лиш писати всяку єрунду, тварі продажні.
    ps підтримую коментар зверху. "Журналюги вы самая гадкая проффесия."
    orest0998
      orest0998, 14.09.2018 11:53
    +6
    Карпати з наявними гравцями можуть стати командою,яка не буде боротись за виживання,а за Лігу Європи.Так що надіюсь, що Швед і компанія виведе команду на вищий рівень.
    odiniznashih
    online
      odiniznashih, 14.09.2018 15:08
    +5
    Да этих шведов уже было больше, чем в Швеции, которым прочили судьбу звезд после нескольких удачных матчей.
    Но потом они куда-то деваются.
    soldos
    online
    soldos, 14.09.2018 14:43
    +5
    Признак класса - стабильность. Только стабильность не в нескольких матчах, а в нескольких сезонах. Конечно, дай Бог, чтобы Марьян прогрессировал и дальше, но пока... статья вообще ни к месту и ни о чем...
    fedd1979
    online
      fedd1979, 14.09.2018 13:31
    +5
    dudigo78, 14.09.2018 11:52
    не читаючи статті, я зразу напишу, що Швед не є класичним центрфорвардом. І перестаньте його піарити. Людина зіграла непогано півтора матчі. Йому ще працювати і працювати, щоб стати топовим гравцем хоча б за українськими мірками
    Так піар - наше все. Наша система не вміє продукувати якісних футболістів для сучасного футболу. Треба це визнати. Тошно було читати, як піарили Супрягу. Перші ж два матчі за його участю все прояснили, особливо на тлі таких же юних голандців з "Аяксу". Завди дратувало піарення Шапаренка, який рік показує футбол стилю футбольного симулятора - безтолкова біготня по цілому полю з купою незрозумілих підкатів, купа фолів його чи на ньому. Ну забив за цей час два голи, один з яких гарний.
    drunkknight
    online
      drunkknight, 14.09.2018 12:16
    +5
    Вернидуб: "Подивіться на Шведа зараз. Він ледь в УПЛ грає"
    Менше авансів молодим треба давати. Більше приводів для чпортивної злості.
    WICKER
    online
      WICKER, 14.09.2018 18:16
    +4
    нічого він не ПЕРЕРІС потрібно ПАХАТИ два. три роки, а потім піти у середній європе1ський чемпіонат...
    zhyr
    online
      zhyr, 14.09.2018 18:00
    +4
    Ігор Стеців, 14.09.2018 17:16
    Марянку......золотко........куди душа побажае.....ну н1 в якому раз1......не в Динамо або Шахтар......там погибель....грош1 трохи кращ1....Хацкевич тебе не прийме....йому Яремчук не потр1бен.....а в Шахтар1 укра1нц1в не сприймають нормально....прийдеться вивчати федеральну мову.
    Та задовбали з Яремчуком. Йому давали ігровий час, але він був ніяким на полі. Якби в приклад ставили Хльобаса, то ще можна було б погодитись, а Яремчук сам свій шанс не використав.
    mafiozi250
    online
      mafiozi250, 14.09.2018 15:19
    +4
    Как же любят лизать СМИ задние проходы "будущих потенциальных звёзд" Они от таких лизаний до блеска вдруг резко начинают играть хуже)
    kevin2
    online
      kevin2, 14.09.2018 15:19
    +4
    Швед - талантливый парень. По своим дарованиям явно выше "молодых, перспективных" у Динамо. Очень хотелось видеть его рост до высококлассного игрока. Как будет, посмотрим