919
0

Стартовал турнир восьми сильнейших теннисистов мира

Сафин победил Корию мягкими мячами

Не успела Мария Шарапова вдоволь расцеловать свой кубок, как в Хьюстоне начали выяснять отношения теннисисты мужского пола. Как и в Лос-Анджелесе, здесь участники разбиты на две группы – красную и голубую (у женщин черная была «заместо» голубой, вот-с). Ну и в отличие от женского тенниса, в Хьюстоне «россизма» не наблюдается – Россию представляет лишь один Марат Сафин, впрочем, он набрал последнее время неплохие обороты и вполне способен преподнести сюрприз.

Под сюрпризом следует понимать, прежде всего, победу над непобедимым Роже Федерером, которого не было видно с US Open (бездельничал швейцарец, все мастерсы дурака валял, и мадридский и парижский, про Кубок Кремля я уж и не говорю). О победе этой в России только все и говорят, считая, что лишь Марат на это в данный момент способен. Что ж, дай-то, конечно, Бог, но для начала надо выйти из группы, из голубой. А там соперники у Сафина неслабые – Энди Роддик, прежде всего, а также Гильермо Кория и Тим Хенман.

С аргентинским Гильермо Марат справился совсем недавно. Кория долгое время мучали травмы и поэтому он не мог на равных биться с Сафиным. Российский теннисист уверенно выиграл первый сет – 6:1. Затем взял подачу Кори во втором сете и решительно покатился к матч-боллу. Кория, правда, пытался растянуть удовольствие и нервировал Марата разными хитрыми укороченными ударами, но подача Сафина взяла свое. Решающий гейм на подаче Сафина (при счете 5:4) начался каким-то странным розыгрышем мяча, после чего Марат подошел к судье и стал жаловаться на недостаточную твердость мячей. Возмущался мячами Сафин довольно долго, утомив публику (которая начала свистеть), ну и судью с разным обслуживающим персоналом тоже. Кория, который некоторое время сидел на земле и улыбался, не выдержал и тоже вмешался в обсуждение мячей и уговорил Сафина продолжать игру.

Но россиянин разозлился (возможно, искусственно себя накачал этим маленьким скандальчиком) и запузырил два эйса подряд (интересно, ему дали более твердые мячики, или он и мягкими так со злости?). Затем Гильермо своей укороткой сравнял счет, но спасти игру не смог. Марат вышел вперед, а затем Кория не смог точно принять его подачу. Первый матч на турнире Сафин выиграл. Теперь надо победить еще разок и можно ждать полуфинала.

А в красной группе Роже Федерер расправился с еще одним аргентинцем – Гастоном Гаудио (6:1, 7:6). А вот разборка Ллейтона Хьюитта с Карлосом Мойей не завершилась за один день. При счете 5:4 в пользу Хьюитта в первом сете все испортил дождь. Теннис не футбол, матч состоится не в любую погоду. Пришлось на следующий день продолжить (между нами осталось одно незавершенное дело). Победил, как и ожидалось, Ллейтон Хьюитт (6:7 (5), 6:2, 6:4). Он, скорее всего, и будет вторым полуфиналистом от красной группы.