611
0

California dreaming Маши Шараповой

Маша выигрывает турнир года в Лос-Анджелесе

Блестящий год 17-летняя российская теннисистка закончила блестящей победой. В итоговом турнире восьми сильнейших теннисисток Шарапова победила, обыграв в финале знаменитую Серену Уильямс. Тем самым Маша в очередной раз доказала, что кое в чем отличается от Анны Курниковой (с которой ее не устают сравнивать за впечатляющие внешние данные) – она может выигрывать большие турниры. Даже очень большие. В 17 лет ей покорились Уимблдон и лос-анджелесский итоговый.

Первый сет выиграла Серена Уильямс (4:6). Затем она почувствовала себя неважно и ей даже понадобилась помощь врача. Как стало известно после матча – она потянула мышцы живота. Журналистам Серена сказала, что ей было ужасно больно, но она должна была продолжить матч и победить.

Честно говоря, он была близка к этому, несмотря на свои суперболи. В третьем сете (второй Маша выиграла 6:2), она вела со счетом 4:0, что является серьезным преимуществом в теннисе. Но это не всегда означает победу. Вспомните полуфинал олимпиады, который Мыскина проиграла Анин-Эрден (ведя в решающем сете 5:1). Так получилось и на этот раз. Маша, по собственному признанию, не думавшая уже о победе, больше не отдала сопернице ни одного гейма. Победив со счетом 6:4 в решающем сете, она лишь обронила, что Серена вовсе не выглядела больной. Впрочем, об этом судить не будем, возможно, у американки просто очень развита сила воли. В любом случае Маша победила Серену Уильямс второй раз за этот год (оба раза в финале), поэтому нельзя говорить, что всему виной уильямсова травма. Просто Мария была сильней.

После финала Шарапова, естественно, не могла сдержать эмоций. «Я просто в шоке, – сказала семнадцатилетняя девушка, с ловкостью золотой антилопы взлетевшая на вершины мирового рейтинга, – я до сих пор не могу поверить, все это слишком нереально. Это был просто удивительный год».

С Машей не поспоришь, этот год был удивительным для женского тенниса. Три больших шлема из четырех и победа на итоговом турнире года – сильному полу есть с кого брать пример. Причем как сильному полу с ракеткой, так и с мячом, шайбой и всем остальным.