Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 07 сентября 2018, 20:10
6781
6

Алексей ЛЭНЬ: «В Украине каждый день ем борщ с салом и пампушками»

Центровой «Атланты» - о приезде в сборную Украины, контракте в НБА и подготовке к матчу с Испанией

| Обновлено 07 сентября 2018, 20:10
6781
6
Алексей ЛЭНЬ: «В Украине каждый день ем борщ с салом и пампушками»
Sport.ua. Алексей Лэнь

Перед прошлым сбором национальной команды Евгений Мурзин сказал, что больше не верит и не ждет приезда игроков НБА. Перед матчами отбора на чемпионат мира с Испанией и Черногорией в расположении наставника «сине-желтых» оказалось сразу два игрока из-за океана – новобранец «Лос-Анджелес Лейкерс» Святослав Михайлюк и центровой «Атланты Хоукс» Алексей Лэнь.

Сам Алексей свой приезд в сборную чудом не считает.

–  Я всегда говорил, что приеду в сборную, как только подпишу свой второй контракт в НБА, –  объяснил Лэнь. – Я подписал контракт с «Атлантой» и теперь я здесь – в расположении сборной Украины.

– Какие ваши первые впечатления об Украине после семи лет в Америке?
– Приехав из Америки, я на пару дней съездил домой, в Днепропетровск. Проведал родных, увидел друзей. Впечатления разные. Многое, конечно, изменилось. Но по сравнению с Америкой многое совсем по-другому. Но я скучал за Украиной, за нашим народом, за нашей едой. Борщ ем каждый день. С пампушками и салом (улыбается). В Америке борщ ел только, когда мама и бабушка приезжали – они мне готовили.

– Сборная пока собралась не полным составом. С теми игроками, которые уже приехали, успели наладить игровые связи?
– Многих ребят я знал раньше. С некоторыми играл в различных сборных, с Саней Мишулой мы вместе в «Днепре» выступали. Я смотрел матчи сборной за несколько последних лет, поэтому всех пацанов знаю. Будем притираться друг к другу, отрабатывать комбинации, разбирать игру Испании и готовиться к матчу.

– Вы говорили, что ранее с Евгением Мурзиным не общались. Как вам работается под его руководством?
– Один на один мы с Евгением Викторовичем пока не общались. Но мы друг друга понимаем. Он хороший тренер, впечатления у меня нормальные.

– Как вы оцените свою нынешнюю форму?
– В принципе, чувствую себя хорошо. Пару дней было, чтобы отдохнуть и акклиматизироваться. Нужно побегать, потому что после перелета ноги немного тяжелые. У нас еще неделя до первого матча с Испанией. Думаю, мы подойдем к нему в хорошей форме.

– Адаптация проходит тяжело?
– Первые пару дней я вообще не мог спать. Поспал. Наверное, часа три всего. Но последние дни я нормально отоспался и чувствую, что уже перестроился.

– В составе сборной Испании не будет игроков НБА. Это – шанс для нашей команды?
– Считаю, мы должны фокусироваться на себе. Нам нужно делать то, что зависит от нас – сыграть свои комбинации, показать все свои сильные стороны. Поэтому нас все равно, кто будет нам противостоять.

– Вариант с «Атлантой», с которой вы подписали двухлетний контракт, был оптимальным для вас в нынешней ситуации?
– Было много разных опций летом. Но «Атланта» сделала самое большое предложение на рынке. В этом году для больших игроков рынок был не самым лучшим. Дуайт Ховард подписал контракт всего на 5 миллионов долларов. «Хоук» сделали хорошее предложение, я поехал посмотрел, познакомился с руководством. В «Атланте» у меня хорошие шансы играть в стартовой пятерке и проявить себя. Буду бороться за место основного центрового.

– В каком клубе НБА вы бы в идеале хотели выступать?
– Для игрока самое главное – играть в том клубе, в котором в него верят и вкладывают. Конечно, я бы хотел выступать за клуб, который борется за чемпионство. Я всегда хочу выигрывать.

– С тренером «Атланты» – Ллойдом Пирсом общались о вашей роли в команде? Может быть, он говорил, сколько готов давать вам игрового времени?
– Последние две недели я провел в Атланте. Я тренировался, говорил с тренером: он объяснил, что именно хочет от меня и расставил все точки над І. Я понимаю свою роль и должен ее исполнять. Если буду это делать – у меня будет игровое время.

– А что именно, если не секрет, требуют в «Атланте»?
– Секрета нет. Нужно бежать, делать спринты вперед и назад. Защищаться на пик–н–ролл, работать над трехочковым броском и делать то, что у меня получается лучше всего – пик–н–ролл в нападении.

Тренировка сборной Украины. Видео

– В сборной Украины вы готовы играть только центрового или на позиции тяжелого форварда на вас также рассчитывают?
– Лично мне удобнее играть пятого номера. Все время, которое я провел в коледже и НБА, я играл на позиции центрового. Но этим летом очень много времени уделял броскам из–за трехочковой линии. Я хочу развиваться, потому что НБА сейчас движется к тому, что все должны бросать дальние броски.

– Какой у вас рекорд забитых подряд  трехочковых на тренировке?
– Пока рекорд 17 бросков. Обычно я после тренировки забиваю 120 бросков. С шести точек делаю по десять попаданий.

– От вас, как от игрока НБА, будут ждать большего, чем от ваших партнеров по команде. Готовы взять на себя роль лидера и выдержать психологическое давление?
– После пяти лет в НБА я могу выдержать любой прессинг. На этот счет я не переживаю. У нас хорошая команда, много талантливых игроков. Тем более что сейчас приехали все сильнейшие игроки. Мы готовы к любому прессингу.

С кем из разыгрывающих у вас лучшее взаимопонимание?
– Пока мы даже 5 на 5 не играли. Сейчас больше разбираем игру, отрабатываем комбинации.

– Нужно ли вам время, чтобы перестроиться от НБА к европейскому баскетболу? Есть ли большая разница между баскетболом в НБА и Европе?
– Баскетбол – это баскетбол, что в Америке, что в Европе. Единственное различие, которое я заметил, здесь больше сложностей в комбинациях. В НБА намного проще: поставил заслон, провалился. Все в действии. Здесь же комбинации посложнее, многое нужно запоминать.

Первое впечатление о сборных Испании и Черногории уже сложили?
– Пока мы не разбирали соперников. Спрошу у тренеров, есть ли видео с нарезкой их игры, разберем их матчи.

– На этот раз за Испанию не сыграют братья Газоли. Хотели бы против них играть?
– Я в НБА люблю против них играть. Не приедут – так не приедут. Будем фокусироваться на тех игроках, которые будут в составе.   

Подписывайтесь на канал >>> SPORT.UA в YOUTUBE

Сергей Цыба
Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Юрий Алпатов
Позитивный Леха. Спасибо за вьюху спорт.юа. Давайте с Михайлюком.
Kamatozzza
козак )))
Igoreus Barmaleus
мужык
владимир донченко
romik2803, 07.09.2018 20:56 0
владимир донченко, 07.09.2018 19:47
Этого чепушилу сколько раз за зборную приглашали-от винта. мудило он
Ты х.плет- ты бы ему один на один так сказал? А ты бы
зассал знаю
владимир донченко
Этого чепушилу сколько раз за зборную приглашали-от винта. мудило он