Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 07 сентября 2018, 08:01
9468
5

Почему не нужно ждать боя Усик - Лебедев

Все попытки свести в ринге Дениса и Александра - нарушение WBA своих же правил

| Обновлено 07 сентября 2018, 08:01
9468
5
Почему не нужно ждать боя Усик - Лебедев
Getty Images. Александр Усик

Обозреватель Sport.ua Юрий Нестеренко объясняет, почему не стоит ждать поединка Александра Усика против Дениса Лебедева.

Заявление руководства WBA о том, что суперчемпион Александр Усик обязан провести защиту пояса против чемпиона мира в отпуске Дениса Лебедева можно назвать полной ерундой и основательным нарушением правил своей же собственной ассоциации.

Мы неоднократно писали о том, что, введя в обиход понятие суперчемпион, руководство WBA четко определило в положении «C. CHAMPIONSHIPS», пунктах 2 и 18, а также в дополнениях к изменениям правил, принятых за последние пять лет. Все сводится к тому, что суперчемпионом может считаться боксер, защитивший статус обыкновенного чемпиона от 5 до 10 раз или, если боксер завоевал титул чемпиона мира по версии любой из четырех боксерских организаций. А вот защитить свой статус суперчемпиона боец обязан один раз в восемнадцать месяцев и сделать это против или обыкновенного чемпиона, или против боксера, а в отсутствии такового, против любого бойца, находящегося в десятке лучших бойцов ассоциации и одобренный ее руководством.

Теперь, давайте разберемся с тем, что нам собирается «впарить» WBA. Первое. Денис Лебедев, как чемпион в отпуске, конечно же, имеет полное право на внеочередное оспаривание титула чемпиона. Но только это титул чемпиона регулярного или обыкновенного. Таковым является Бейбут Шуменов. Почему же руководству WBA не обязать Шуменова боксировать против Лебедева?

Второе. Но если даже учесть, что Лебедеву надо время, чтобы оправиться от отпуска и прочувствовать себя в бою, то почему тогда руководство WBA не обязывает Бебута выйти в ринг против Усика?

Третье. И, если говорить об очередности защит своего титула суперчемпиона Александром, то и тут расклад не в пользу WBA. Пояс суперчемпиона стал реальным в феврале 2018 года, после победы Мурата Гассиева над Юриньером Дортикосом, поэтому защиту пояса суперчемпиона Усик обязан будет сделать в августе 2020 года. Кто тогда будет обыкновенным чемпионом: Бейбут или Лебедев - без разницы.

Поэтому, выводы таковы:

- может быть, руководство WBA пытается отработать заказ промоутера Дениса - Андрея Рябинского, как отработали в противостоянии Энтони Джошуа против Александра Поветкина. Хотя, сомнительно: Рябинский несколько раз заявлял о том, что его пока не интересует бой Лебедева против Усика;

- а может руководство WBA ведет какую-то свою игру, цель которой умом не понять и аршином не измерить.

И если я бы мог давать советы Жилберто Хесусу Мендосе относительно ситуации с противостояниями обыкновенных чемпионов против суперчемпионов, то все сводится к следующему:

- заставьте претендентов на титул обыкновенного чемпиона в тяжелом весе Мануэля Чарра и Фреса Окендо наконец-то провести поединок, который они, вот уже как год не могут провести из-за отсутствия денег;

- принудите Бейбута Шуменова отстоять титул в поединке против Арсена Гуламиряна, у которого руководство WBA отобрало титул временного чемпиона и отдало Бейбуту Шуменову для поединка против Хизни Алтункая, где Бейбут и получил статус обыкновенного чемпиона;

- наведите порядок с количеством чемпионских поясов, который вы вот уже, как три года обещаете сделать, сократив их количество до разумного минимума.

И если руководство WBA займется реальной работой, а не показушными написаниями писем, которые не имеют смысла, к ней вернется и престиж, и уважение.

Вывод: никакого поединка Александра Усика против Дениса Лебедева, по крайней мере в ближайшие полтора года не будет. Ну, разве что, Андрей Рябинский сможет заинтересовать Александра Красюка и Александра Усика суммой призового фонда. Но, вряд ли Андрей будет тратить большущие деньги на Дениса, который уже на финишной прямой своей профессиональной карьеры.

 

Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Футбол | 16 апреля 2024, 20:36 16
Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует топовый поединок в главном клубном еврокубке

Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?
Футбол | 16 апреля 2024, 09:00 1
Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?

12–15 апреля состоялись поединки 31-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Юрій Шолох
Как можно обьязывать в поединке с Лебедевым, если онный на днях должен проводить бой? Маразм! А если Лебедев проиграет - что тогда? Усик должен встречаться невесть с кем?
st_Devil
З юридичної (якщо така є - ВБА ж може придумати і перепридумати все, що захоче) та логічної точки зору правий, але от впруться ці рогом і скажуть - або захист проти московита або забираємо пояс - і що тоді робити?
Треба буде платити якісь відступні чи домовлятися не зрозуміло через що... Гівняна це організація де бардак, купа поясів і хто має гроші той і вертить її правилами як хоче.
mr.brioti
WBA позор!
Ajvar
Обозреватель Sport.ua Юрий Нестеренко объясняет
Дальше можно не читать.
K_Sarioglo@i.ua
Ну хз. Конечно с WBA всегда были мутки, но по-моему 90% текста вода пытающаяся замаскировать 1 фразу: Нестеренко совершенно не хочет чтобы Усик снова ехал в Россию.