Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
30687
38

Новый Эриксен в Динамо, или Что нужно знать о Миккеле Дуэлунде

Sport.ua - о датском новичке самого титулованного клуба Украины

Новый Эриксен в Динамо, или Что нужно знать о Миккеле Дуэлунде
ФК Динамо. Миккель Дуэлунд

В последний день лета «Динамо» порадовало своих поклонников еще одним трансфером, подписав очередного легионера. Им стал 21-летний датский футболист Миккель Дуэлунд, перебравшийся из «Мидтьюлланда» и подписавший контракт с киевлянами. Условия сделки официально не разглашаются, однако по сведениям СМИ, за Дуэлунда «бело-синие» заплатили порядка 3-4 миллионов евро.

После торжественной процедуры подписания контракта президент «Динамо» Игорь Суркис отметил, что его клуб как минимум сезон внимательно следил за прогрессом исполнителя, а потому эта сделка - результат продуманной работы селекционного отдела «бело-синих».

Кто же такой Миккель Дуэлунд и чем он привлек «Динамо»? Попробуем разобраться прямо сейчас...

В футболе с самого детства

Многочисленные датские источники, в которых идет речь о первых шагах Миккеля Дуэлунда в футболе, утверждают, что заниматься этим видом спорта тот начал... с двух лет! К 11 годам юный футболист успел поменять уже четыре футбольные школы, после чего ему подвернулся шанс сделать значительный шаг вверх - он оказался в академии «Орхуса», который представляет одноименный город, являющийся родным для самого Дуэлунда.

В 14-летнем возрасте Дуэлунд попал «на карандаш» представителям «Мидтьюлланда», однако до 2013-го оставался игроком «Орхуса», после чего все же покинул клуб из родного города. В 16 лет перед юным Миккелем возникла дилемма - где продолжать карьеру? У него было предложение от голландского ПСВ, куда он даже отправился на просмотр и провел несколько недель в клубе. Однако буквально в последний момент Дуэлунд отказался от варианта с переездом в другую страну, предпочтя перебраться в «Мидтьюлланд».

В новом клубе карьера Дуэлунда двигалась постепенно, но неизменно в одном направлении - вверх. В сезоне-2014/15 Дуэлунд выиграл с «Мидтьюлландом» чемпионат Дании в возрасте команд до 19 лет, став с 15 мячами лучшим бомбардиром первенства.

Весной 2015 года Дуэлунд в возрасте 17 лет дебютировал на профессиональном уровне в элитной лиге датского футбола. 21 марта Миккель на 77-й минуте вышел на замену в домашнем поединке «Мидтьюлланда» против «Хобро».Та встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу команды Дуэлунда, который был установлен еще к 46-й минуте матча.

С тех пор Дуэлунд и начал свое движение к категории ключевых игроков «Мидтьюлланда», став таким уже в сезоне-2016/17.

Талант мирового футбола

Яркий и убедительный старт в юношеской команде «Мидтьюлланда», а также ранний дебют на профессиональном уровне, привел к существенному увеличению внимания к персоне Дуэлунда со стороны футбольных специалистов и прессы.

Авторитетное британское издание The Guardian в 2014 году включило Дуэлунда в число 40 самых перспективных талантов мирового футбола. При этом Миккель был единственным представителем из Дании в этом списке (к слову, Украина не была представлена там и вовсе никем).

Помимо этого, на родине Дуэлунда начали сравнивать с Кристианом Эриксеном, ставшим к тому моменту уже одним из лидеров сборной Дании, а также уверенно и качественно проявлявшим себя в английской Премьер-лиге в составе «Тоттенхэма». Дошло до того, что некоторые футбольные аналитики и тренеры называли Дуэлунда не иначе, как новым Эриксеном.

Подобные сравнения не могли не дойти и до самого Дуэлунда. Однажды журналисты прямо спросили его о желании Миккеля повторить путь Кристиана, на что тот довольно мудро ответил: «Соблазн пойти по стопам такого мастера, как Эриксен, не может не присутствовать у любого молодого игрока. Однако стоит помнить, что один неправильный шаг при выборе следующего клуба, и вся дальнейшая моя карьера может быть разрушена. Пока я всем доволен в «Мидтьюлланде» и если этот клуб не против, то хочу продолжать развиваться здесь».

В 21 год решил двигаться дальше

И все же летом 2018-го Дуэлунд оказался не прочь покинуть «Мидтьюлланд». Этот клуб как раз не смог сперва пройти «Астану» во втором раунде квалификации Лиги чемпионов (1:2, 0:0), а затем в последнем раунде отбора перед групповой стадией Лиги Европы уступил дорогу «Мальме» (2:2, 0:2).

Очевидно, эта еврокубковая неудача и стала одним из главных катализаторов перехода Дуэлунда в «Динамо». Не стоит исключать, что боссы киевлян ждали развития событий и после того, как «Мидтьюлланд» вылетел, приступили к активной фазе переговоров, обернув ситуацию в свою пользу. Было ясно, что Дуэлунд достиг определенной вершины в своей датской карьере, а потому для развития ему требовалось участие команды в еврокубках. Предложить такого «Мидтьюлланд» уже не мог, а «Динамо» очень вовремя возникло на горизонте.

Интересно, что Кристиан Эриксен, с которым часто сравнивают Дуэлунда на родине, в 21 год также сменил клуб. Он перебрался из «Аякса» в «Тоттенхэм» за 13,5 миллионов евро.

Имеет все качества, чтобы заиграть в «Динамо»

Приступая к анализу индивидуальных игровых качеств Дуэлунда, можно сразу отметить, что этот футболист способен стать важной персоной для киевской команды. У него есть все необходимые качества для этого, которые должны будут хорошо вписаться в командную тактику.

Игровую карьеру Дуэлунд начинал на позиции нападающего, однако со временем был отодвинут немного глубже - на место вингера или центрального атакующего полузащитника. Свою универсальность Миккель сохранил и к нынешнему времени. В прошлом сезоне в «Мидтьюлланде» чаще всего Дуэлунд играл либо левого вингера, либо на позиции под нападающим. Что правда, не столь редки были появления Миккеля и непосредственно в линии атаки. Всего же в чемпионате Дании-2017/18 молодой талант отличился 8 голами в 28 матчах.

Характеризуя игровой стиль Дуэлунда, можно выделить хорошее видение поля и прекрасную техническую оснащенность футболиста. Благодаря этому Миккель и создает остроту у ворот соперника. Не менее важным моментом в игре Дуэлунда является его способность быстро принимать решения. Это замечалось за талантом еще в юности, однако он не упускает возможности применять свой козырь и сейчас, что позволяет рассчитывать команде Дуэлунда на голы.

Нельзя не отметить успешное использование Дуэлундом длинных передач. Он довольно часто использует подобное техническое действие, чтобы ускорить атаку своей команды, что способно стать важным элементом в игре «Динамо», также любящего использовать лонгболлы.

Хорош Дуэлунд и в единоборствах. Особенно качественно смотрятся его показатели в атаке - отобрать мяч у этого техничного футболиста не так просто, а потому куда чаще победителем в дуэлях выходит именно Миккель, а не его оппоненты.

Впрочем, в «Динамо» молодому датчанину придется существенно прибавить в перехватах мяча, потому как в этом компоненте Дуэлунд смотрится не очень убедительно. Также Миккелю нужно будет поработать над уменьшением количества потерь мяча и увеличением отборов. В столь контактной и закрытой лиге, которой является украинская, Дуэлунду просто придется прибавлять в этих компонентах, чтобы быть успешным.

Пока же очевидным видится факт того, что Дуэлунд способен усилить нынешнее «Динамо». Этот игрок уже обладает рядом качеств, которых не хватает киевской команде. Кроме того, его универсализм может помочь Александру Хацкевичу видоизменить тактический рисунок игры, более полно используя сильные стороны Артема Беседина в интересах команды.

Для самого Дуэлунда переезд в «Динамо» в частности и в украинскую лигу в целом станет невероятным вызовом в карьере. Футболист, являющийся «новым Эриксеном», пошел совершенно по иному пути, отказавшись ждать возможности для трансфера в один из топ-чемпионатов Европы. В «Динамо» у Дуэлунда будет шанс проявить себя в еврокубках, добиваясь прогресса. О том, что здоровые амбиции у этого таланта есть говорит хотя бы сам факт его премьерного интервью, в котором Дуэлунд однозначно заявил - «Динамо» должно выходить в плей-офф Лиги Европы с первого места в группе. Очевидно, что иначе и быть не может. Кроме того, для иных задач Дуэлунда в стан «бело-синих» даже не приглашали бы...

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(18)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 1
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 38
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ak228
Интересный игрок, скрытый талант, ему бы ещё тренера приличного!
Юрий Алпатов
Посмотрим на него в игре с зарей.
Андрей Овчаренко
Еще бы того колумбийского форварда купить за 7-10 лямов у Рейнджерса, и можно надеяться на что-то серьезное.
mavast
Гра команди ДУЖЕ залежить від тренера, в Динамо з цим ВЕ-ЛИ-КАААА проблема. Та і менеджмент - 0
Kstas
по любому хуже не должно быть...
drunkknight
Динамо потрібно переключитись в селекційній роботі на Європу (Хорватія, Словаччина, Словенія, Скандинавія, Чехія). Бо Пд Америка не їхнє! А хлопець цікавий!
КаДиБе
Читав, що в свій час Роналду зі Спортінга міг перейти в Динамо. Гадаю, якби це сталося, то за Роналду ми би згадували зараз десь в тому же дусі як про Андре, чи Фаркаша. А решту світу би знали лише одного Роналду - того що "Зубастик".
rocky14232
Еще бы тренера толкового в Динамо.
zoxa01061978
Вербич-класний футболіст.Кращого за останні роки не було
basiak00
Не хочется что бы клуб был зависим от одного игрока, нужно показывать командную игру, а не выезжать на индивидуальных действиях отдельных футболистов.
p.s. ДК необходим форвард, Мар'ян Швед Карпаты, Рафаэль Заря.
Vitaly Zhalybin
парень вроде ничего,но вот и губят свою карьеру из-за бабок жидовских
Артур Отаманчук
пацаны а знаете что общего у кротов и москалей? - сосут и те и те ахахахаххаха
Vladimir Melnik
А мені подобається фраза "селекційна робота спеціалістів", а результату нема!
lasua
Цена игрока 3-4 лимона. Этого достаточно, чтоб понять уровень этого игрока. Возможно будет развиваться. Но хайповать от него, что это новая звезда мирового футбола...
Servicant
"Однако стоит помнить, что один неправильный шаг при выборе следующего клуба, и вся дальнейшая моя карьера может быть разрушена. " (с) Дуэлунд
Сам себе напророчил. Динамо и не таких талантов успешно хоронило.
dimka25598mailru
Артём Беседин лучший !!!!!!!!!!!!!
.!. Вам легионеры , я поддерживаю своих
pavelod
а он разве имеет право играть за Динамо он же заигран за свой клуб.
romarb
Як не прикро визнавати але Команда на сьогодні це дно європейського футболу (в Україні це чітке третє місце, якщо шукати позитив побоюючись реалій), але коли подивишся на тренерський колектив, людей які виходять на поле (чомусь їх називають футболістами), керівництво то результати стають зрозумілими та логічними.
romarb
Де вони їх находять??? Це безумовно талант знаходити таких гравців та тренерів.
trancelife
новый Месси в ДК уже был - сейчас футзал судит. теперь новый Эриксен приехал)))