Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1330
0

Динамо - Кривбасс - 3:0

Спасибо «Таврии» и Шацких с Бангурой. ОТЧЕТ

Самый большой вопрос, который волновал поклонников киевского «Динамо» перед игрой с криворожским «Кривбассом» - удастся ли футболистам симферопольской «Таврии», принимавшей дома «Шахтер», тайм простоять да 5 минут дополнительного времени продержаться (игра в Симферополе завершилась за 10 минут до начала киевского поединка). Бог и крымские футболисты услышали молитвы из Киева и в напряженном противостоянии оставили горняков с дыркой от бублика. Динамовцам оставалось всего ничего – воспользоваться предоставленным симферопольцами шансом и положить на лопатки «Кривбасс». Относительно фаворита киевского матча, двух мнений здесь быть не могло: класс нынешней криворожской команды не сопоставим по всем показателям с семинским «Динамо».

Что и подтвердила сама игра. Первый мяч в ворота «Кривбасса» влетел уже на 2-й минуте после подачи углового Карлосом Корреа. Никем не прикрытый Максим Шацких почти с лету точно пробил в дальний от голкипера криворожан Исли Гиди. Правда, гол почему-то ошибочно приписали Виталию Мандзюку, но выступивший в роли защитника авторских прав резервный арбитр через три минуты расставил все на свои места, и на табло зажглась фамилия Шацких. Узбекский легионер мог сотворить дежавю на 11-й минуте, пробивая почти с той же позиции, но мяч в это раз прошел рядом со штангой.

После этого киевляне несколько сбавили темп, отдав минут на 10 инициативу сопернику, за что могли поплатиться, будь в составе «Кривбасса» более мастеровитые игроки. Пару раз гости оказывались на достаточно убойном расстоянии от ворот Александра Шовковского, но до завершающего удара дела не доходило. Удвоили сове преимущество хозяева на 27-й минуте. После прострела с фланга в штрафную Гусевым дублем отметился поборовшийся до конца с защитником гостей Шацких, пробив мощно почти с линии вратарской площади в ближнюю девятку криворожских ворот.

Понимая, что в такой ситуации только усиление атаки может как-то спасти положение, наставник «Кривбасса» Олег Таран выпускает на поле Сергея Мотуза. Форвард гостей достаточно быстро включился в игру и имел в конце первого тайма пару моментов, чтобы огорчить динамовцев. Но реализовать их не смог.

Вторая половина встречи прошла практически под аккомпанемент динамовских атак. На 54-й минуте увеличить преимущество хозяев мог Бангура, но его удар заблокировал защитник. Дважды обязан был забивать после выхода один на один с голкипером гостей Олег Гусев, но на 58-й минуте мяч после его удара уверенно накрыл Гиди, а еще через 5 минут мяч прошел в считанных сантиметрах от стойки ворот.

Окончательный счет установил на 69-й минуте Исмаэль Бангура, совершив внезапный рывок в штрафную и отправив мяч в ближний угол, обыграв перед этим стража криворожских ворот. У гостей за весь второй тайм можно выделить только два момента - неточный удар головой с близкого расстояния Руслана Костышина после навеса в штрафную Анатолия Опри на 82-й минуте, когда мяч пролетел над перекладиной, и удар с угла штрафной Александра Радченко. Шовковский в данном случае смог зафиксировать скользкий мяч только со второй попытки.

Окончательный счет позволил динамовцам как минимум на неделю единолично возглавить турнирную таблицу. Время покажет, насколько решающим фактором в борьбе за чемпионский титул станет осечка горняков в Симферополе.

P.S. Один из моих коллег внес предложение в честь победы «Таврии» пить всю неделю одноименный коньяк. Думаю, его стоит принять.

Евгений САВЧУК

«Динамо» – «Кривбасс» - 3:0

«Динамо»: Шовковский, Диакате, Несмачный, Мандзюк, Корреа, Михалик, Гусев, Нинкович (Алиев, 77), Юссуф, Бангура (Кравец, 72), Шацких (Милевский, 78).
«Кривбасс»: Гиди Исли, Котелюх (Лисицкий, 73) Мельник (Мотуз, 38), Шагойко, Ковальчук, Радченко, Опря, Бюлюкбаши, Пашаев, Сачко (Мелащенко, 59), Костышин.
Голы: Шацких (2), Шацких (28), Бангура (67).
Предупреждения: Ковальчук (58).

Удары (в створ): 9 (6) - 7 (1).
Угловые: 7 - 5.
Офсайды: 3 - 2.

Зрителей: 12.000.
Оценка поля: 4.
Честная игра: 8.750 - 8.285.

Протокольные данные сверены с официальными.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.