Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1366
0

Металлург Д - ФК Харьков - 0:0

Кровь текла ручьем, а голов не было. ОТЧЕТ

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Никогда ранее донецкий «Металлург» не обыгрывал «Харьков» в рамках национальных чемпионатов. Слобожане не позволил донбассовцам нарушить приятную для себя традицию и в отчетном матче, львиную часть которого гости провели в меньшинстве из-за несдержанности Батисты.

Наставник донецкого «Металлурга» Сергей Ященко несколько удивил своим стартовым составом, в который попали сразу два молодых форварда Сытник и Тимченко, а вот самое громкое приобретение зимнего антракта Аилтон и лучший на сегодняшний бомбардир команды хозяев Косырин оказались вне его. Бразилец был внесен в заявку в качестве запасного, а второй и вовсе остался вне игры из-за неприятного повреждения, полученного на одной из последних тренировок.

На первых порах игра напоминала перетягивание каната. Атака одной команды заканчивалась потерей мяча, и противник пытался провести свою акцию, но и она захлебывалась на подступах в штрафной. Проходило пару минут и ситуация повторялась с невероятной точностью. Удары если и наносились, то с дальних подступов, да и точности им катастрофически не хватало. Противники имеют практически идентичное турнирное положение, а потому дебютное «тяни – толкай», думается, сюрпризом ни для кого не стало.
Первый с натяжкой голевой момент состоялся на 12-й минуте. После навеса с фланга Сытник сбросил мяч своему напарнику, а тот пробил низом в ближний угол, но чуточку не рассчитал точность. Момент вроде и рядовой, но сразу после него команды на глазах увеличили скорости, а маятник игровой инициативы качнулся в донецкую сторону.

В середине тайма произошел выплеск негативных эмоций, который спровоцировал несдержанный Батиста. В пером эпизоде он высоко поднятой ногой рассек голову Билозору, а пока готовилась вынужденная замена, уже рукой, словно острым багром, отправил в руки медиков Грубелича (он продолжил игру с забинтованной головой, хотя партнеры просили замену). Оба нарушения произошли в середине поля, безо всякой надобности, и арбитр после минутного замешательства таки отправил бразильского грубияна в раздевалку.

Для «металлургов» это был отменный шанс поправить свои турнирные показатели, но большинством еще требовалось распорядиться как следует, ведь футбол – это не хоккей, где численный дисбаланс чувствуется моментально. Слобожане были вынуждены отказаться от первоначального плана на игру, сели ближе к своим воротам, постоянно в центре внимания был Худжамов, но до голевых моментов дело не доходило в силу большого брака в атакующих передачах хозяев.

Более того, в конце первого тайма «горожане» организовали упреждающий контрудар, заработали несколько угловых, а эпизодами переходили на чужую территорию всем составом (за исключением вратаря). Для полноты ощущений нелогичности происходящего не хватало разве что гола.

Второй тайм команды снова начали на равных и с прежними игровыми проблемами. Дончанам не хватало конструктивизма в средней линии, харьковчанам – игрока в передней, который смог бы связать по рукам и ногам защитников. А так мяч перемещался от штрафной к штрафной, иногда добираясь по инерции и до вратарей.
Такова была запевка второй половины, а на 53-й минуте у Тимченко был второй шанс, чтобы отличиться. Гвозденович ушел от опекуна на фланге и зряче прострелил на ближнюю штангу, где нападающий пытался поставить точку ударом слета. Мяч полетел в сторону ворот, но мимо ближнего нижнего угла. Эпизод в момент остудил горячие головы слобожан, которые перестроились для ведения оборонительной войны.

С задачей «главное разрушить все» харьковчане успешно справлялись довольно продолжительный отрезок времени. Было видно, что во время перерыва Владимир Бессонов морально подготовил коллектив к затяжной осаде, а «металлургам» следовало играть агрессивней. Сергей Ященко быстро исчерпал лимит замен, пытаясь усилить проблемные направления, а вот Аилтон так и остался на скамейке запасных.
При насыщенной до предела обороне противника «металлурги» вообще не пользовались таким мощным оружием, как дальние удары, после которых можно остро сыграть на добивании. А вот продираться в штрафную было совсем непросто. На 72-й минуте катастрофически не повезло Даниловскому. После навеса с правого фланга Сапая долговязый донецкий хавбек был головой «по науке» в дальний угол, но мяч разминулся со створом ворот в считанных сантимаетрах.

На заключительные четверть часа тренерский штаб «Харькова» выпустил двух свежих игроков, и гости едва не вырвали победу. На 80-й минуте Гунчак дважды в течении одной атаки наносил удары из центрального сектора штрафной, но в первом случае его заблокировали, а во втором мяч ушел выше цели. На 86-й минуте о себе снова напомнил Гунчак, но Дишленкович с его прямолинейным пушечным ударом со штрафного справился.
В игре от ворот до ворот, когда столкновение идет на встречных курсах, удача едва не улыбнулась Аракеляну на 88-й минуте, но Худжамов каким-то чудом парировал плотный удар армянина с линии штрафной. Полети мяч чуточку правее или левее центра ворот, думается, «Металлург» отпраздновал бы первую победу над «Харьковом» в чемпионатах страны. Сослагательное наклонение для спорта не применимо. Для дончан это десятая ничья в сезоне, больше нет ни у кого в высшей лиге.

Сергей СЕМЕНОВ, специально для sport.ua

«Металлург» Д – ФК «Харьков» - 0:0

«Металлург»: Дишленкович, Билозор (Аракелян, 28), Грубелич, Чечер, Гвозденович, Даниловский, Мелконян, Романенко, Рибейро Фернандеш (Касьянов, 58), Сытник, Тимченко.
ФК «Харьков»: Худжамов, Аладашвили (Белый, 73), Березовчук, Панковец, Соколенко, Гунчак, Милько, Сучков, Батиста, Чеберячко, Абдулайе Ибрагим (Рибейро Андерсон, 75).
Предупреждения: Рибейро Фернандеш (45), Касьянов (73), Грубелич (76).
Удаление: Батиста (25, удар соперника рукой в борьбе за мяч).

Удары (в створ): 7 (1) - 6 (1).
Угловые: 7 - 3.
Офсайды: 1 - 2.

Зрителей: 900.
Оценка поля: 3.
Честная игра: 6.000 - 7.000.

Протокольные данные сверены с официальными.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.