Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
6450
6

Не спешите Жозе хоронить

Обозреватель Sport.ua – о непростых временах Моуринью, которые, впрочем, он обязательно преодолеет

Не спешите Жозе хоронить
Getty Images. Жозе Моуриньо

«Манчестер Юнайтед» проиграл «Тоттенхэму» 0:3. Дома. А перед этим проиграл «Брайтону» 2:3. На выезде. Шесть пропущенных мячей за два тура, крупное поражение в родных стенах, невнятная игра – все эти и многие другие факты и нюансы просто вопят поднять вопрос о несоответствии главного тренера «МЮ» занимаемой им должности.

А тут еще и сам Моуринью время от времени подливает масла в огонь. То своими комментариями, то конфликтами со звездами команды, то поведением на послематчевых пресс-конференциях. В итоге клуб из Манчестера (тот, что «Юнайтед») на данный момент является, как сейчас модно говорить, главным ньюсмейкером. Причем, наверное, не только британского, а и всего европейского футбола. Многие бывшие звездные игроки «красных дьяволов» уже высказались за скорую отставку Моуринью. Еще некоторые в силу воспитания об этом не говорят вслух. Но наверняка думают.

Трибуны «Олд Траффорд» в этом вопросе разделились примерно на две одинаковые части: тех, кто жаждет «крови» португальского тренера, и тех, кто его продолжает поддерживать. Клубное руководство оперативно вмешалось по этому поводу официальной информацией о поддержке тренера команды. Однако она, эта информация, может быть интересна в некоторой степени лишь сеу Жозе. Остальным всем участникам этого замкнутого круга – вряд ли. Потому что нелюбовь почти всех футбольных слоев Манчестера к американским владельцам «Юнайтед» общеизвестна. И подобные слова поддержки могут наоборот сыграть злую шутку. Хотя на это Глейзеры наверняка чихать хотели. Они выше подобных нюансов. Да и их посыл тренеру вполне может означать лишь дань вежливости. Как уже было в случае с ван Галом, которого вроде бы поддерживали, но потом поддерживать резко перестали. Но сейчас не об этом.

***

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Моуринью действительно угодил в пренеприятнейшую ситуацию. Почти что в передрягу. Особенно, если судить происходящее по визуальной картинке. Но на самом деле особых претензий к менеджеру попросту нет. А если и есть, то скорее эмоциональные, нежели обоснованные фактами. С другой стороны, все эти обвинения, подколки и троллинг Моуринью все еще способен превращать в свою пользу. Пока что его «зачетка» все еще способна работать на его имидж.

Возьмите, к примеру, его нашумевшую пресс-конференцию после игры с «Хотспур». Разве не блестяще? Разве не гениально? Так поставить на место всех, так взять вину на себя, так отвести негатив от команды. Браво, одним словом. Сразу после этой пресс-конференции с элементами демарша Глейзеры и выдали этот официоз о поддержке «линии партии». Они, собственники самого популярного клуба Британии, отнюдь не глупые. Потому что любые подобные «гастроли» Моура – и цена на акции клуба моментально взлетает. Как и шириться круг его поддержки по всему миру. И чем больше Моуринью будет выступать с такими пламенными и дидактическими речами, как после игры с «Тоттенхэмом», тем чаще Глейзеры будут расшаркиваться перед ним в глубоком пардоне.

Потому что Моуринью способен делать шоу. А это, если говорить языком бизнеса, живые деньги и новые горизонты. Так что за клуб, его собственников и тренера команды переживать не нужно. Они почти все делают правильно. На худой конец, они не занудные. Особенно Жозе. Публике это всегда импонирует. Да и прессе тоже. Хоть и публика, и пресса должны знать, что иной поведенческой линии у Моуринью попросту нет. Португалец – это такое себе средство массовой информации, небольшой камерный театр с одним актером, который все равно будет востребован. Не забывайте и о том, что по уровню звучания этого «оркестра» в АПЛ никто и рядом не валялся. Пеп, конечно, может пробовать, но не его это. Да и бесполезно, честно говоря. Он было пробовал это делать, когда тренировал «Барсу», а Моуринью в то время царствовал в «Реале». Но те попытки Гвардиолы сдержать атаку неистового португальца оказались тщетны. Моральное истощение. И сейчас он вряд ли ввяжется в словесную борьбу. Потому что ее  исход можно уже сейчас предугадать. Поэтому, чем громче кричат критики и недоброжелатели Жозе, тем сильнее Моуринью им отвечает. И в этой связи тенденция вряд ли поменяется. Потому что светильник разума из Сетубала еще долго будет мерцать.

***

Однако в этой связи нужно понимать другое. Моуринью так резвится при свете софитов не только потому, что он солнечный клоун. А еще и из-за того, что он отчасти прав. В трансферное окно ему так и не купили нужных футболистов. Ни в центр защиты, ни на фланги полузащиты. Тренер должен отыскивать внутренние резервы. И он их отыскивает. Он видоизменил игру команды в этом сезоне. Посмотрите, к примеру, по какой схеме играли «Юнайтед» против «Тоттенхэма». По таким лекалам Моуринью еще не работал. Понятно, что к этой формуле должны привыкнуть и сами футболисты. И только тогда будет результат. В клубе сейчас бедлам – нету истинного спортивного директора, кто отвечал бы и за курс, и за трансферы, и был мостиком между клубом и тренером. В этом винить Жозе может, разве что, умалишенный. Не потерял Моуринью своего влияния и в раздевалке. Во всяком случае, именно так говорят информированные британские источники. Он все еще продолжает ощущать поддержку ведущих футболистов. Да и часть болельщиков, как было сказано выше, тоже за него. Ну, а то, что команда порой играет в невыразительный футбол, и что Жозе время от времени конфликтует со своими звездами (свежий пример – Поль Погба), - такое бывает в любой команде. И у любого тренера. Главное – умение эти погрешности и ошибки преодолевать. И становиться сильнее. Видится, что Моуринью это все преодолеть сможет. Причем в свойственной для него яркой манере. Манере солнечного клоуна, лицедея, мастерски играющего свою главную роль.

Другое дело, что роль хоть и главная, но она единственная. Моуринью уже перестал быть Особенным. Он вырос, как юный гений Робертино Лоретти, и почти потерял свой ангельский голос. Жозе уже вряд ли будет считаться локомотивом тренерского цеха. Его опередили другие, молодые, амбициозные и задиристые. Точно такие, каким был он сам лет десять-пятнадцать назад. И с этим нужно смириться. В первую очередь тем, кто так нещадно критикует португальца. Все они живут еще тем, гениальным чудо-наставником «Порту» и раннего «Челси». Моуринью этим уже давно не живет.

Но это отнюдь не значит, что Моур – сбитый летчик. Он еще повоюет. Не сомневайтесь. В его пороховнице порох не отсырел. Даже во главе самого популярного и титулованного клуба Англии.   

Валерий ВАСИЛЕНКО           

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
stopor2016
Ну , раз низя хоронить - тогда в мавзолей ...
naboo
Просто раньше его отвратительный характер хоть немного скрашивали результаты, а теперь он похож на маразматика, который требует уважения за одни лишь былые заслуги.
Rostik Karpa
В карпати йому дорога )) там вже помічник "працює"
Serg_Anatol
"Но это отнюдь не значит, что Моур – сбитый летчик. Он еще повоюет." (с)
Пусть воюет, но в другом клубе плиз. Я всегда восхищался селекцией МЮ, времени Ферги, когда они находили еще никому неизвестных футболистов, которые потом раскрывались и превращались в футбольных гениев, но при Жозе..... 2 полностью проваленных трансферных года: череда фамилий, которые или не заиграли и ушли, или банально переоценены, или даже вредят команде, на ровном месте привозя голы. За 2 года, приобретение единственного форварда, остальные защита или средняя линия. Кто забивать будет, Давид? На сегодня, банально нет целостности команды, просто набор фамилий, которые не могут понять, что делать здесь и сейчас, обрезки, недодачи... Если не уберут "особенности", то максимум МЮ в этом сезоне - место #фпятерке АПЛ.