|
814
0

Бундеслига. 25 тур. Обзор

Гол Дмитрия Булыкина в ворота Баварии не спас Байер от поражения. Четыре удаления в Вольфсбурге

В центральном матче 25-го тура первенства Германии лидирующая в турнирной таблице мюнхенская Бавария принимала на своем поле шедший на третьем месте Байер. «Красные» сумели провести прекрасный матч, полностью доминировали на поле и заслуженно победили со счетом 2:1. Правда, итоговый счет не совсем точно отразил соотношение сил на поле: добившись преимущества в два мяча, баварцы немного сбавили обороты, за что и были наказаны в конце игры.

На 17-й минуте первый гол в ворота соперника питерского Зенита по четвертьфиналу Кубка УЕФА организовали Рибери и Клозе, а право завершающего удара было предоставлено Тони. Итальянский нападающий без труда поразил пустые ворота, забив свой 15-й гол в сезоне. А на 59-й минуте Тони отличился еще раз, после чего единолично возглавил гонку бомбардиров германского чемпионата. Возвращенный Оттмаром Хитцфельдом в основной состав Лам ворвался в штрафную и прострелил на дальнюю штангу, где мяч нашел Тони.

Развалившуюся после второго пропущенного гола оборону Байера следовало разрывать окончательно, однако Тони сотоварищи раз за разом разбазаривали создаваемые командой голевые моменты. В результате гол забил Байер. Вышедший на замену вместо
Кисслинга Дмитрий Булыкин, получивший мастерский пас от Фрайера, четко пробил в нижний угол ворот Кана. Это было едва ли не первое в матче касание мяча российским нападающим.

В итоге 2:1 - Бавария на семь очков оторвалась от идущего на втором месте Гамбурга, который на выезде в нервной игре не сумел переиграть Вольфсбург. Северное дерби прошло в жестокой борьбе с некоторым преимуществом гостей, которым удалось открыть счет уже на 14-й минуте. После подачи углового в исполнении Трочовски мяч попал к совершенно свободному Райнхардту – 0:1. «Волки» отыгрались после перерыва: на 52-й минуте Гентнер отобрал мяч у Трочовски недалеко от гамбургской штрафной, а выведенный им на удар Любоя был точен – 1:1. Выиграть страстно желал каждый из соперников, так что постепенно страсти накалялись, а своеобразным сигналом к «бойне» послужила незамеченная арбитром встречи игра рукой полузащитника Вольфсбурга Ритера в своей штрафной. Посыпались заслуженные желтые карточки, особенно же отличился гамбуржец Компании, пробывший на поле всего шесть минут и заработавший за это время два предупреждения. А вообще все закончилось четырьмя удалениями и итоговым ничейным результатом.

Чемпион страны Штутгарт дома разгромил Ганзу со счетом 4:1. а все голы в этом самом результативном матче тура были забиты во втором тайме. На 52-й минуте счет с пенальти, назначенного за игру рукой в своей штрафной защитника гостей Гледсона, открыл Пардо. Ровно через две минуты удачно на добивании сыграл Какау. Затем дважды в центре внимания оказывался Гомес. Для начала нападающий сборной Германии пошел помогать своей обороне, и срезал мяч в собственные ворота (56 минута), после чего полчаса искал счастье у чужих ворот, выровняв собственный игровой баланс (87 минута). Довершил разгром гостей после паса Гомеса Бастюрк. Похоже, что Штутгарт всерьез намерен побороться за место в еврокубках.

Бавария - Байер - 2:1 (1:0)
Бавария: Кан, Лусио, Демичелис, Лам, Янсен, Ван Боммель, Зе Роберто, Алтинтоп, Рибери (Швайнштайгер, 78), Клозе (Подольски, 78), Тони.
Байер: Адлер, Кастро, Хаги, Фридрих, Шнайдер, Рольфес, Барнетта, Сарпей, Гекас (Фрайер, 46), Барбарез (Видал, 46), Кисслинг (Булыкин, 78).
 Тони, 17 (1:0). Тони, 59 (2:0). Булыкин, 83, (2:1).
 Ван Боммель, 84 - Видал, 52, Кастро, 75, Сарпей, 90.
22 марта. Мюнхен. 69000 зрителей.

Вольфсбург - Гамбург - 1:1 (0:1)
Вольфсбург: Бенальо, Рикарду Кошта, Мадлунг, Шефер, Жосуе, Гентнер (Лаас, 69), Сантана, Марселиньо (Шимунек, 82), Ритер, Любоя (Графите, 69), Джеко.
Гамбург: Рост, Райнхардт, Атуба (Бенджамин, 65), Матейсен, Боатенг, Ван дер Варт, Де Йонг, Трочовски (Олич, 57), Демель, Яролим (Компани, 81), Герреро.
 Райнхардт, 14 (0:1). Любоя, 52 (1:1).
 Мадлунг, 30, Жосуе, 57, Сантана, 76, Рикарду Кошта, 77 - Де Йонг, 7, Компани, 83.
 Мадлунг, 80, - Компани, 87.
 Графите, 90 - Матейсен, 90.
22 марта. Вольфсбург. 30000 зрителей.

Штутгарт - Ганза - 4:1 (0:0)
Штутгарт: Ульрайх, Маньин (Бока, 63), Дельпьер, Осорио (Бек, 83), Фернанду Мейра, Хитцльшпергер, Пардо, Бастюрк, Кхедира, Гомес (Раду, 90), Какау.
Ганза: Вехтер, Ланген, Гледсон, Орестес, Штайн, Бюлов, Ратгеб (Агали,83), Елен (Шапузаде, 79), Рань (Пирс, 79), Бартелс, Керн.
 Пардо, 52-с пенальти (1:0). Какау, 54 (2:0). Гомес, 56-автогол (2:1). Гомес, 87 (3:1). Бастюрк, 90 (4:1).