631
0

Серия А. 30 тур. Обзор

Интрига возрождается? Интер – Ювентус – 1:2

30-й тур чемпионата Италии ознаменовался возрождением интриги в борьбе за чемпионское звание. Еще недавно казавшееся безоговорочным лидерство действующего чемпиона - миланского Интера, ныне таковым не является. В последнее время «черно-синяя» машина по производству очков стала давать один сбой за другим, а очередная осечка случилась в субботу в Милане, где подопечные Роберто Манчини уступили идущему на третьем месте Ювентусу.

Мощные атаки Интера и уверенная игра опытного голкипера гостей Джанлуиджи Буффона – так можно коротко передать суть происходящего в первом тайме. Впрочем, даже ювентийский вратарь не мог бы спасти «черно-белых» от гола на 18-й минуте, если бы не сыгравшая за него перекладина. После подачи со штрафного полузащитника Интера Хименеса не сумел забить с близкого расстояния Бурдиссо, а после удара по отскочившему мячу Станковича футбольный снаряд как раз в перекладину и угодил (ворота Ювентуса были пусты).

А вот второй тайм достаточно неожиданно начался с наступления Ювентуса. И уже через четыре минуты после его начала гол забил вышедший один на один с Жулио Сезаром Каморанези – 0:1. С сожалением приходится констатировать, что мяч после длинного паса Молинаро автор гола получил, находясь в явном офсайде. После пропущенного мяча в составе Интера тут же появился третий чистый нападающий – Суасо, однако гости весьма уверенно оборонялись, а на 63-й минуте во второй раз заставили капитулировать Жулио Сезара.

Пас Дель Пьеро пытался перехватить Бурдиссо, однако сделал это настолько неудачно, что фактически вывел на ударную позицию Давида Трезеге – 0:2. Для Трезеге забитый мяч стал 17-м в первенстве, так что в списке бомбардиров вновь двоевластие – француз догнал генуэзца Боррьелло (Дженоа). Интер ринулся вперед всем наличным личным составом, да только настолько безоглядно, что один только Дель Пьеро дважды имел практически стопроцентные шансы на доведение дела до разгрома. Но не забил Дель Пьеро – забили хозяева.

На 83-й минуте проход Майкона по правому краю завершился классным пасом во вратарскую, где с близкого расстояния Манише без труда отправил мяч в сетку ворот Буффона. 1:2 - первое домашнее поражение Интера в сезоне серьезно пошатнуло еще недавно непоколебимые лидирующие позиции миланцев, Ювентус же закрепился на третьем месте.

Неудачей Интера в полной мере сумела воспользоваться Рома, вдесятером переигравшая дома Эмполи – 2:1. Счет в матче римляне открыли на 36-ой минуте, когда ворота гостей поразил находившийся на линии вратарской Тонетто, получивший передачу от Тотти – 1:0. А вот удвоить преимущество Роме никак не удавалось, несмотря на беспрерывные атаки шквального типа. Более того, на 50-й минуте Рим был повергнут в шок:  быстрый хав гостей Абате промчался по флангу и прострелил в штрафную площадь на потерянного защитниками Джовинко, удар которого был неотразимым – 1:1. Еще через семь минут хозяева остались в меньшинстве после изгнания с поля Перроты за грубую игру, однако сумели собраться и вскоре забить победный гол. На 63-й минуте подключившийся к атаке Пануччи замкнул навес со штрафного Писарро. Спустя несколько минут Тонетто мог забить еще один гол, но после его удара мяч пролетел над перекладиной. В итоге 2:1 - победа позволила Роме сократить отставание от Интера до четырех очков.

Идущая на четвертом месте Фиорентина не без труда справилась с резко прибавившим во втором круге Лацио. Гости уже на 37-й минуте остались в меньшинстве после удаления Мутарелли, однако уверенно сопротивлялись после этого еще целых сорок минут игрового времени. Наконец, на 77-ой минуте «фиалковый» полузащитник Ливерани нашел в центре штрафной вышедшего на замену Паццини, который, получив пас, четким ударом отправил мяч в ворота Лацио. 1:0 – преимущество Фиорентины перед Миланом в борьбе за лигочемпионское место по-прежнему составляет четыре очка.

«Россонери» играли в Турине против Торино и вырвали победу во втором тайме за счет гола Пато. Забитый мяч получился мини-футбольным: находящийся спиной к голкиперу Джилардино умудрился принять мяч, развернуться и с острого угла отправить футбольный снаряд в пустой створ ворот. Набежавший Пато лишь записал гол на свой счет, добив его с линии ворот – 0:1.

Интер - Ювентус - 1:2 (0:0)
Интер: Жулио Сезар, Майкон, Матерацци, Бурдиссо, Максвелл, Дзанетти, Киву (Балотелли, 83), Станкович, Хименес (Суасо, 53), Ибрагимович, Крус (Манише, 64).
Ювентус: Буффон, Грыгера, Легроттальи, Кьеллини, Молинаро, Каморанези, Сиссоко, Недвед (Ночерино, 86), Салихамиджич, Дель Пьеро, Трезеге (Якинта, 82).
 Каморанези, 49 (0:1). Трезеге, 63 (0:2). Манише, 83 (1:2).
 Крус, 29, Киву, 32, Бурдиссо, 86 - Молинаро, 25, Легроттальи, 43.
19 марта. Милан. 58049 зрителей.

Рома - Эмполи - 2:1 (1:0)
Рома: Дони, Пануччи, Феррари, Тонетто, Кассетти, Жюли (Вучинич, 55), Перротта, Писарро (Бриги, 77), Де Росси, Манчини (Таддей, 65), Тотти.
Эмполи: Басси, Раджи (Вольпато, 72), Марцоратти, Пикколо, Антонини, Будель (Джакомацци, 81), Абате, Вануччи, Буше, Маркизио (Моро, 51), Джовинко.
 Тонетто, 36 (1:0). Джовинко, 50 (1:1). Пануччи, 63 (2:1).
 Де Росси, 43, Пануччи, 61, Вучинич, 84 - Буше, 9, Пикколо, 41, Абате, 82.
 Перротта, 57 (Р).
19 марта. Рим. 31392 зрителя.

Фиорентина - Лацио - 1:0 (0:0)
Фиорентина
: Аврамов, Крольдруп, Уйфалуши, Йоргенсен (Потенца, 20), Ливерани, Донадель (Кузманович, 66), Сантана, Гобби, Монтоливо, Вьери (Паццини, 55), Муту.
Лацио: Баллотта, Сивилья, Де Сильвестри, Розегнал, Коларов, Ледесма, Маури (Мудингайи, 46), Мутарелли, Дабо (Меньи, 70), Пандев, Рокки (Бьянки, 61).
 Паццини, 77 (1:0).
 Ливерани, 23, Потенца, 49, Сантана, 64, Муту, 90 - Мутарелли, 35, Мудингайи, 66, Ледесма, 90, Меньи, 90.
 Мутарелли, 37 (Л).
19 марта. Флоренция. 26579 зрителей.

Торино - Милан - 0:1 (0:0)
Торино: Фонтана, Ди Лорето, Пизано, Натали, Диана (Мотта, 86), Корини (Вентола, 70), Грелла, Дзанетти, Розина, Ди Микеле (Рекоба, 73), Стеллоне.
Милан: Калач, Неста, Мальдини (Фавалли, 81), Каладзе, Оддо, Гаттузо (Брокки, 67), Пирло, Зеедорф, Амброзини, Джилардино, Пато (Эмерсон, 87).
 Пато, 66 (0:1).
 Корини, 42, Розина, 88 - Оддо, 53, Брокки, 74.
19 марта. Турин. 19200 зрителей.

Удинезе - Ливорно - 2:0 (1:0)
Удинезе: Ханданович, Доссена, Фелипе, Лукович, Запоточны, Д'Агостино (Пинци, 76), Место, Инлер, Пепе, Квальярелла (Флорес, 89), Ди Натале (Исла, 85).
Ливорно: Амелиа, Галанте (Резай, 37), Паван, Паскуале, Грандони, Кнежевич, Альварес (А.Филиппини, 54), Де Вецце, Э.Филиппини, Тристан, Дьяманти (Россини, 68).
 Квальярелла, 19 (1:0). Ди Натале, 47 (2:0).
 Пинци, 84 - Э.Филиппини, 79, Паскуале, 86.
19 марта. Удине. 12000 зрителей.

Сиена - Парма - 2:0 (0:0)
Сиена: Маннингер, Бертотто, Портанова, Лориа, Де Селье, Галлоппа (Вергассола, 54), Коппола, Яролим, Харья (Локателли, 63), Фрик (Ригано, 81), Маккароне.
Парма: Буччи (Паварини, 51), Дзенони, Фальконе, Кастеллини, Паки, Гасбаррони, Морроне, Чигарини, Будан (Корради, 67), Лукарелли (Антонелли, 84), Режинальдо.
 Маккароне, 88 - с пенальти (1:0). Маккароне, 90 (2:0).
 Лориа, 51 - Лукарелли, 30, Гасбаррони, 58, Паварини , 87.
19 марта. Сиена. 8000 зрителей.

Палермо - Дженоа - 2:3 (1:1)
Палермо: Фонтана, Дзаккардо, Бальдзаретти, Бьява, Ринаудо, Гуана, Симплисио, Мильяччо (Тедеско, 54), Брешиано, Амаури, Кавани (Янкович, 26).
Дженоа: Скарпи, Лукарелли, Фабиано, Сантос, Леон (Де Роса, 54), Конко, Миланетто, Росси, Юрич, Фигероа (Боррьелло, 61), Скулли (Данило, 74).
 Амаури, 24-пенальти (1:0). Фигероа, 29 (1:1). Миланетто, 50 (1:2). Конко, 61 (1:3). Амаури, 90 (2:3).
 Мильяччо, 14, Бальдзаретти, 36, Ринаудо, 56, Гуана, 63, Бьява, 64 - Скулли, 8, Конко, 25.