629
0

«Ильичевец» начинает с победы

В первой футзальной лиге стартовали игры финальной пульки

Вот так незаметно и закончилась первая часть Чемпионата Украины по мини-футболу среди команд первой лиги. Начав турнирный путь 20 октября 2007 г. с уверенной победы над шосткинским «Импульсом», «Ильичевец» уверенно и завершил его, уложив на лопатки дрогобычский «Каменяр». Основной интригой первенства в западной зоне было соперничество МФК «Ровно» и «Ильичевца». А развязка наступила в 13-м туре, когда ровенчане уехали из Каменец-Подольского с «баранкой». Таким образом «Ильичевец» стал победителем на «западе».

Перед финальной частью Первенства Украины «Ильичевец» подписал контракты с тремя новичками, которые, по мнению руководства  и тренерского состава клуба, должны усилить команду. И если, имена Михаила Захаренко и Евгения Побережного хорошо знакомы нашим болельщикам, то третий новичок - Александр Волков, воспитанник харьковского «Локомотива», только начинает свой путь во взрослом футзале.

22 марта в СК «Юность» для «Ильичевца» началось еще более серьезное и тяжелое испытание. Лучшие команды «востока» и «запада» начали борьбу за две путевки в высшую лигу. И первым соперником стал донецкая «ДЮСШ-5-Аркада».

Игра началась в невысоком темпе. Донетчане избрали защитный вариант, уповая на контратаки. И поначалу, эта тактика оправдывала себя. Несколько раз вратарю хозяев Димову приходилось выручать команду. А на 11-й мин. Щербаков принял мяч спиной к воротам, развернулся и точно пробил в угол – 1:0. И, казалось, развить успех не составит труда, ведь у «Шахтера» было уже 5 фолов. Но до конца тайма, несмотря на обилие моментов, «Ильичевец» не смог забить.

Второй  тайм опять начался в невысоком темпе. Хозяевам некуда было спешить, а донетчане  продолжали защищаться. Самое интересное началось после розыгрыша углового возле ворот Димова. Мансур Хаймурзин, качнув защитника, точно пробил в девятку – 1:1.

«Ильичевец» взвинтил темп, и после ошибки донетчан в центре поля, Щербаков вышел один на один с вратарем – 2:1. Избрав контратакующую тактику, ильичевцы могли не раз отличиться, но удалось это сделать только на 34-й минуте. Красивая, размашистая атака завершилась пасом Усова на Щербакова, но Владимир не стал пробивать, а отдал пас на свободного Шерстнева – 3:1.

Гости уже через минуту сокращают разницу в  счете – 3:2, отличился Проскурин. Концовка матча прошла в напряженной борьбе, и за 2 минуты до окончания матча «Шахтер» выпустил пятого полевого игрока. Но это им не помогло. Капитан «Ильичевца» Усов отобрал мяч у капитана донетчан  Хаймурзина и точно пробил по пустым воротам – 4:2. Оставалось выстоять минуту, что хозяева и сделали.

«Ильичевец»: Димов – Калмацуй, Усов (к), Щербаков, Шерстнев – Фадеев, Пюро В., Пачев, Волков – Закора, Брунмаер
«ДЮСШ-5 Аркада»: Кобец – Хаймурзин, Проскурин, Семенов, Захаров – Конарев, Козырев, Анчиков, Отупар.
Голы: Щербаков (11,28), Шерстнев (34), Усов (39) – Хаймурзин (25), Проскурин (35).

Результаты других игр:
«Днепр-ШВСМ» (Днепропетровск) – «Меркурий-ЧТЭИ» (Черновцы) – 2:2
МФК «Ровно» – «ЖБК-5» (Харьков) – 3:2

После этой игры «Ильичевец» с 13-ю очками возглавил турнирную таблицу финальной части соревнований.