1237
0

Заря - Металлург З - 0:1

Опять невезение? Нет!!! Надо набираться опыта!!! ОТЧЕТ

«Нет, мы не топчемся на месте – мы дружно катимся назад», - именно такие известные слова хотелось сказать после субботнего матча, в котором луганская «Заря» у себя дома принимала запорожский «Металлург». Естественно, с небольшой поправкой, что катимся мы не назад, а вниз. И эти слова, безусловно, будут адресованы футбольному клубу «Заря».

Действительно, а укорять есть за что. С начала 2008 года команда не одержала ни одной победы. Скромная ничья с «Арсеналом», а затем три поражения подряд – от «Черноморца» на своём поле, потом – от «Днепра» в гостях и теперь от «Металлурга», опять же в домашних стенах. Видимо, прошлогоднее поражение от металлургов со счётом 3:0 ничему не научило Александра Косевича, который каждый матч говорит, что команде не хватает везения. А только лишь везения? С «Арсеналом» в гостях мы можем сыграть вничью (последний, кстати, просто-таки, стёр «Металлист» с лица земли в данном туре), а с «Металлургом» нам не везёт. Интересные факты получаются. Пора, наверное, обращаться к волшебникам, чтобы наколдовали нам везения. Хочется верить, что ни к кому обращаться не придётся.

Что же касается игры, то, можно подчеркнуть, что команды начали довольно агрессивно, но, что хочется отметить, активно. «Металлург» явно не собирался отсиживаться в обороне и выступать «мальчиком для битья». Луганчане, как и положено, сразу завладели инициативой и начали навязывать сопернику свою игру. Уже на четвёртой минуте был момент у Целых, с которым без проблем справился голкипер запорожцев Постранский. Подчеркну, что кипер гостей весь матч провёл безупречно, и, безусловно, заработал высшую оценку. Уже через минуту Воробей, находясь на ударной позиции, пробивает в защитников. Не хочу рассыпаться в комплиментах, но и защита запорожцев приняла на себя довольно много ударов, с которыми голкипер мог бы и не справиться. До двадцатой минуты мог отличиться и 22-й номер луганчан Андрей Конюшенко, но его ударам попросту не хватало точности. Стопроцентный удар забить опять же ликвидировал Постранский. После подачи углового Конюшенко мощно пробивал головой, но кипер в этом матче явно дал понять, что собирается сохранить свои ворота сухими.

Судьба в лице арбитра матча, преподнесла луганчанам два подарка, которыми они, увы, воспользоваться не сумели. На 31-й минуте за фол против Юрия Целых был удалён третий номер запорожцев Дмитрий Невмывака. Почему судья показал сразу красную карточку, а не ограничился жёлтой – сказать сложно. Но, не нам, впрочем, судить. Казалось бы, что луганчане теперь с удвоенной энергией пойдут вперёд. Но, не тут-то было. Гром грянул на 38-й минуте. После подачи углового игрок запорожцев Виталий Вернидуб оказался намного проворнее всей защиты луганчан и красивейшим ударом поражает ворота. Бажан среагировать успел, но, лишь зацепил мяч, который закатился в ворота – 0:1.

После перерыва игра не сбавила оборотов. Гости пытались играть на контратаках, лугачнане же, пытаясь реабилитироваться перед своими болельщиками, всячески пытались хоть как-то обострить ситуацию. Энергии «чёрно-белым» хватало действительно, а вот точности – не хватало ужасно. Несколько моментов не использует Целых, были моменты и у Конюшенко, но ему ещё предстояло отличиться в этом матче. Притом, отличиться не в самом хорошем смысле. Реальных моментов у ворот соперника луганчане за второй момент создали два. После розыгрыша штрафного на 57-й минуте Конюшенко пушечно пробил по воротам. Мяч просвистел сквозь стенку, но опять спас Постранский. Дунич оказался на добивании и опять голкипер забирает мяч. Можно только поаплодировать.

Но, апогеем встречи стал пенальти в ворота «Металлурга». 78-я минута матча и судья за игру рукой в штрафной площади одного из игроков запорожцев, справедливо назначает пенальти. К точке подходит Конюшенко и бьёт, фактически, по центру ворот и Постранский этот удар парирует, причём парирует очень профессионально. Момент исчерпан. Последние минуты запомнились только заменой всё того же Конюшенко, которого трибуны проводили оглушительным свистом. После этого всё стало фактически ясно. Все попытки «Зари» хоть как-то обострить ситуацию, просто ни к чему не привели. «Металлург» доводит дело до победы и получает в свою копилку важные три очка.

Подводя итог, скажем одно, господа: сегодня был явно не день «Зари». Луганчане проиграли сопернику по всем статьям, пусть и не 3:0, как в Запорожье, но всё же проиграли. Впереди, матч с «Карпатами», которые будут биться за каждый кусочек поля, и очки во Львове будет взять очень сложно. Будем надеяться, что Александр Косевич примет какие-либо меры, иначе, положение станет совсем плачевным и вылет в первую лигу может оказаться далеко не за горами.