Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 24 августа 2018, 00:03
35143
70

Заря в меньшинстве на Славутич-Арене выстояла в матче против Лейпцига

Судьба путевки в групповой раунд Лиги Европы решится в ответном поединке

| Обновлено 24 августа 2018, 00:03
35143
70
Заря в меньшинстве на Славутич-Арене выстояла в матче против Лейпцига
twitter.com/dierotenbullen

Неделю назад футбольная Украина переживала за луганскую «Зарю» во время драматичного поединка команды Юрия Вернидуба в португальской Браге. В очередной раз продемонстрировав характер, луганчане стали участниками плей-офф группового турнира Лиги Европы, в котором соперником «мужиков» стал немецкой РБ «Лейпциг». И вновь нашим соотечественникам приходится надеяться на волю к победе футболистов амбициозного луганского коллектива.

Вот только одного желания для достижения успешного результата в противостоянии с представителем немецкой Бундеслиги маловато, а качество игры луганского клуба пока несколько удручает. Кроме того, не может не озадачивать отсутствие необходимых кадровых ресурсов, ведь немало футболистов «Зари» впервые проводит баталии подобного накала. За триумфальным выездом в Португалию последовала совсем необязательная потеря очков в матче национального первенства против «Олимпика». Отрадно, что руководство команды понимает необходимость укрепления состава, и в среду игроком «Зари» стал форвард Леонардо Асеведо Руис. Конечно, в сегодняшней встрече колумбиец не мог помочь своим новым партнерам, но в дальнейшем наличие квалифицированного атакующего футболиста точно не помешает команде Вернидуба.

Первая же минута встречи ознаменовалась опасным моментом у ворот «Лейпцига». Рафаэль Ратао на левом фланге обыграл оппонента и после входа в штрафную нанес удар. Голкипер гостей сыграл надежно, а Караваеву не хватило нескольких сантиметров для того, чтобы подправить мяч в ворота. В дальнейшем «быки» завладели территориальным преимуществом и начали усиливать давление на штрафную «Зари». Надежно сыграл Фелипе после удара Вернера из-за пределов штрафной, а подобравший мяч Демме пробил неточно.

А дальше произошел эпизод, во многом повлиявший на дальнейший ход событий. Сараччи сфолил на фланге против Леднева, который ногой отмахнулся от оппонента. Игрок «Лейпцига» рухнул на газон, и арбитр безапелляционно достал красную карточку. Так луганчане на 17-й минуте оказались в меньшинстве в игре против мобильного и агрессивного соперника.

Почувствовавшие запах крови «быки» побежали реализовывать свое преимущество и в штрафной луганчан стало жарко. Но самоотверженность подопечных Вернидуба не позволила гостям повести в счете, а вскоре футболисты «Зари» сумели отодвинуть игру на безопасное расстояние. Более того, луганчане и сами пытались проводить контрвыпады, которые, правда, не несли угроз воротам Ивона Мвого.

Вторая половина встречи началась с интенсивных атак команды Ральфа Рангника. На 50-й минуте Вернер был близок к успеху, но мяч после его удара пролетел рядом с крестовиной. Луганчане порой с трудом преодолевали центральную линию, а высокий прессинг «быков» доставлял немало проблем хозяевам поля. Но редкие вылазки к штрафной «Лейпцига», все же, могли увенчаться успехом. Вышедший на замену Владислав Кочергин мог первым же касанием нанести результативный удар, из хорошей позиции пробив выше цели.

Ситуация у штрафной «Зари» еще более обострилась после выхода на поле Эмиля Форсберга и Юссуфа Поульсена. Несколько подуставшие немцы прижали к штрафной обессилевших луганчан, которые героически отбивали атаку за атакой. «Быки» едва не вырвали победу в компенсированное время. После ошибки Фелипе, казалось, наносит разящий удар Форсберг, но мяч после рикошета пролетел над перекладиной. А через несколько секунд голкипер «Зари» выручил свою команду после удара Вернера.

Финальный свисток арбитра зафиксировал нулевую ничью. Ответный матч в Лейпциге будет очень непростым для луганчан. Но будем верить, что «мужики» Юрия Вернидуба сумеют в очередной раз удивить футбольную Европу.


Лига Европы. Плей-офф. Первый матч.

«Заря» (Луганск, Украина) -  РБ «Лейпциг» (Лейпциг, Германия) - 0:0


Рафаэль Ратао (29) - Матеус Кунья (42), Марсело Сараччи (68)

Богдан Леднев (17 - неспортивное поведение)

«Заря»: Луис Фелипе, Александр Сваток, Игорь Харатин, Дмитрий Хомченовский (Владислав Кабаев, 59), Богдан Михайличенко, Виталий Вернидуб, Богдан Леднев, Александр Тымчик, Александр Караваев (Артем Гордиенко, 83), Рафаэл Ратао (Владислав Кочергин, 57), Силас

РБ «Лейпциг»: Ивон Мвого, Марсело Сараччи, Вилли Орбан, Ибраима Конате, Тимо Вернер, Штефан Ильсанкер, Брума, Матеус Кунья (Юссуф Поульсен, 72), Норди Мюкиле (Эмиль Форсберг, 62), Конрад Лаймер (Лукас Клостерманн, 80), Диего Демме

Арбитр: Бенуа Бастьен (Франция)

Стадион «Славутич-Арена» (Запорожье, Украина)

ЗАРЯ - РБ ЛЕЙПЦИГ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 70
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Поручик Ржевский
Заря!
Спасибо, родные, спасибо, дорогие!
От всей Украины...
Против такой сильной команды!
Характер Вернидуба передаётся игрокам.
О сдаче речи даже не шло.
PS. Мне нужно грамм 150 принять - совсем плохо...
Roman Zakharchuk
МУЖИКИ!!!
odessamore1981
Снимаю шляпу миллион раз перед пацанами,мало того что выстояли в меньшинстве,так еще и огрызались,делая это с неимоверной самоотдачей. Брависимо!
Lego May
Горжусь своей командой
Amil Aliev
Не дай боже Ворскла не покажет что-то вменяемое в группе... Если Заря творит такое, то Ворскла обязана сыграть не хуже
euro2012_za_2012euro
Хороший счет. Море оптимизма.
pulse240
Я сказал что 0-0 будет мега-сенсацией после удаления и Заря эту сенсацию совершила!
БРАВО!!! Вы сегодня настоящие герои!!!
killiastorm
Гравцям Зорі залишилась одна гра, щоб застовпити за собою назавжди народну назву.
winner2012
Реально после удаления не верил, что не пропустят, а такая сладеная игра в защите - просто респект!!! На выезде теперь бы 1:1 или 2:2 как с Брагой и будет просто идеально! А что, с Брагой смогли, почему бы с Лейпцигом не попробовать? Мужики!
comat
Давайте возрадуемся за Мужиков и не будем сюда приплетать киевлян!
ml19062001ml
Просто слов нет. В 1000 раз команда Юрия Вернидуба доказывает, что Заря- это невероятный характер и выдержка. Вся команда, каждый игрок, спасибо вам за то что держались, говорил и неоднократно скажу что нет больше на свете такой команды, это настоящее золото всей Украины. Давно болею и буду всегда болеть за эту замечательную команду! Спасибо Заря, и удачи в Германии!!!
vitali1987
круто)
Наталия Басистая
Спасибо Ледневу что сделал себе самоотвод, во первых на поле остались одни мужики и началась не детская игра, а во вторых тактика "автобус" уже не вызывала осуждения и сыграла дома такие важные 0:0.
Верныдубу и Ко почет и уважение. Мужики! Спасибо! Так держать!
comat
Интересно, что бы творилось в Луганске на стадионе, если б не было войны
Влад Тараненко
Мужики!! Вот с такой самоотдачей вчера должно было динамо сыграть!
ssssyab
Україна пишається,справжні мужики!
Sunrise
Не знаю как по ТВ, а на стадионе было видно как судья отработал на немцев весь первый тайм - просто всё однобоко до самых мелочей. Хотя удаление, как я понял, справедливое. Но где карточка немцу?! Хотя бы жёлтую дал...
Но как же Заря сплотилась и сконцентрированно отпахала всю игру! Да, где-то повезло сохранить ворота, но ведь могли и выиграть при этом.
Сегодня на поле были Мужики! Кроме одного - тот, пока, пацан.
Vladsport
Не заядлый болельщик Зари, но Заря - мегабизоны! В который раз доказали - Мужики! Понимаете, это уже как константы в нашем футболе: Заря - мужики, каналы футбол - гебельс тв, Шахтер - мельдониевые...по игре: после вчерашнего матча, сравнивая - игроки Зари гораздо мобильнее, хорошо убегали в контратаки, даже когда были в меньшинстве, мне показалось, что Заря хорошо подготовилась физически, не было автобуса, при любой возможности игра вперед, не на отбой, а именно осознанные атаки, без паники в обороне и это всё против не слабого Лейпцига, который не слабее того же Аякса, еще момент Кочергина, вообще могли и выиграть, казалось немцы не могли понять, почему они в большинстве никак не могут забить, поэтому психовали, верю в Зарю в Германии, специально буду смотреть, реально могут пройти. Удачи пацаны!
staut_zt
Заря молодцы!!!
При удалении Леднёва судья не разобрался - он не бил по ноге, он свою выдёргивал.
Дождёмся комментариев от учасников
movkli
эх, момент Кочергина, стоит перед глазами................