| Обновлено 21 августа 2018, 23:40
20484
39

Костюк выиграла невероятный по драматизму матч, уйдя с шести матчболов

16-летняя украинка здорово потрепала нервы болельщикам, но сумела совершить камбэк с 1:5 в 3-м сете

20484
39
Getty Images. Марта Костюк
16-летняя украинка Марта Костюк (№133 WTA) выиграла поединок первого круга квалификации US Open против бывшей соотечественницы Валентины Ивахненко (№170 WTA, Россия).

US Open. Первый раунд квалификации
Марта Костюк (Украина) – Валентина Ивахненко (Россия) – 4:6, 7:6(6), 7:6(4)

Детально описывать данный поединок смысла нет. Лучше почитать текстовую-трансляцию – все эмоции остались там.

Казалось бы, данное противостояние должно было завершится легкой и уверенной победой украинки, но она и здесь сумела удивить. Первый сет был проигран из-за ошибок на старте, дважды Марта помогала реализовывать россиянке брейкпоинты своими двойными ошибками.

Во второй партии двойных ошибок не было, но Марта все равно проигрывала в счете. В девятом гейме экс-украинка заработала свой первый матчбол, но Марта отыгралась и перевела партию на тай-брейк, где отыграла второй матчбол и победила.

В третьем сете россиянка повела 5:1, в победу Костюк после этого верила разве что она сама. Вероятно, это и помогло, иначе как описать то, что творилось дальше. Украинка взяла 4 гейма подряд, а при счете 5:6 отыграла еще четыре матчбола. Еще четыре, Карл!

И только на тай-брейке третьей партии волноваться не пришлось — 7:4, и есть выход во второй круг.

Конечно же, характер и бойцовские качества сегодня были запредельными, но и соперница-то совсем не топовая. Если Марта хочет достичь каких-то высот, то против таких теннисисток нельзя играть в таком стиле. И нельзя так поступать со своими болельщиками, здоровья после таких матчей не прибавится.

Во втором круге Костюк уже ждет 20-летняя чешка Мария Боузкова.