ЖИЛМАР: «Почему ФФУ сразу не сообщила, что я не мог работать в УПЛ?»

Sport.ua пообщался с экс-наставником ФК «Львов»

ЖИЛМАР: «Почему ФФУ сразу не сообщила, что я не мог работать в УПЛ?»
© ФК Львов. Жилмар

Бразилец Жилмар, который вчера расторг контракт с ФК «Львов», прокомментировал свою отставку, объяснил, что не так с его тренерской лицензией и раскритиковал судейство в последних матчах его уже экс-команды.

Жилмар, вчера вы расторгли контракт с ФК «Львов» по обоюдному согласию сторон. Этому послужило письмо ФФУ, согласно которому вы не можете быть главным тренером львовской команды. Что скажете о сложившейся ситуации?
— Конечно, это очень неприятно. И дело ведь не в том, что руководство клуба захотело меня уволить. Фактически, решение относительно моей дальнейшей тренерской карьере приняла Федерация футбола Украины. Такое ощущение, что в большой футбольной семье случилась беда - такую боль я сейчас ощущаю.

Когда вы стали у руля ФК «Львов», было немало слов о том, что это очень амбициозный и в своем роде уникальный проект, в развитие которого руководство готов вкладывать деньги…
— Я пришел в ФК «Львов», я очень рад, что руководство клуба предоставило мне стать во главе такого большого проекта. Уникального проекта для украинского футбола. Поступательные грамотные управленческие решения и менеджмент по образцу европейских клубов. Как результат, ФК «Львов включает в свою структуру мужскую и женскую команды, детско-юношескую академию и активное сотрудничество по международным проектам. Может, это кому-то мешает в Украине?

Я работал в Китае, получил предложение из Украины, бросил все, чтобы приехать сюда и принять участие в действительно большом проекте. Больше всего меня интересует, почему Федерация сразу не сообщила клубу, что я не могу работать главным тренером. Мне нужен еще год для завершения учебы и получения лицензии «ПРО». Я звонил в центр лицензирования ФФУ еще в январе: мне сказали, что на обучение на лицензию «ПРО» в этом сезоне уже нет мест. В любом случае, в начале сезона, во время заявки, клуб подал мои документы в вышестоящие органы, а ответ на наш запрос пришел лишь сейчас. Почему сейчас, перед матчем с «Шахтером»? Почему не тогда, когда я подписывал контракт?

Одна журналистка меня как-то спросила: ты веришь, что можно создать хороший проект и сильную команду без больших денег? Достаточно сравнить, сколько тратит за сезон на трансферы «Динамо» и «Шахтер», ФК «Львов» же пытается выжать максимум, подбирая хороших игроков при минимальных вложениях.

В последних матчах ФК «Львов» демонстрировал привлекательный футбол, однако вмешательство судейских решений влияло на итоговый результат. Вы говорили о том, что арбитр также имеет право на ошибку, но не показалось ли, что они носили системный характер?
—  Сейчас я уже не тренер ФК «Львов» и могу откровенно говорить то, что думаю о деяниях Федерации и судей, которых назначали на наши игры. То судейство, что было с «Ворсклой», с «Олимпиком» - это же просто несерьезно и некрасиво по отношению к футболу.

Фото ФК Львов

Клуб дважды подавал апелляции в адрес Комитета арбитров ФФУ из-за судейского произвола в наших матчах, и, видимо, это также сыграло свою роль в том, что в итоге произошло.

Расскажите о ситуации относительно вашей тренерской лицензии, из-за которой и раздулась эта история. У вас есть тренерские лицензии «А» от УЕФА, а также тренерский диплом, аналогичный УЕФА «ПРО», полученный в Бразилии. Из текста, написанного в письме ФФУ клубу, ясно, что федерацию не устроил именно он, так ведь? Поскольку между КОНМЕБОЛ и УЕФА отсутствует договор о взаимном признании квалификаций тренерских дипломов?
— Такая ситуация не только между КОНМЕБОЛ и УЕФА. Та же Азиатская конфедерация футбола также не имеет соглашения с УЕФА по подтверждению уровней тренерских лицензий. Из-за этого мало бразильских тренеров работает в Европе. В УЕФА есть лицензии «С» и «B» - аматорский уровень, а также «А» и «ПРО» - профессиональный уровень.

У меня лицензия «А» УЕФА, я могу работать в качестве ассистента и сидеть на тренерской лавке, но не могу принимать участия в пресс-конференциях. Но также и тренерская лицензия, выданная Бразильской тренерской ассоциацией, позволяющая работать главным тренером на профессиональном уровне.

Как коллектив отреагировал на новость о твоем уходе с поста главного тренера? Какой настрой у ребят в преддверии матча клуба с «Шахтером»?
— Я не так долго проработал с командой, но у нас сложилась дружеская атмосфера в коллективе. Я увидел, как ребята расстроились. Мне тоже очень тяжело, потому что это моя работа. Это то, что я люблю по жизни. Я предпочитаю бороться и выигрывать на футбольном поле, я не признаю кабинетные игры. Я занимаюсь футболом более половины своей жизни и поэтому мне очень больно. Но жизнь продолжается. Я желаю ребятам удачи, они профессионалы и будут биться за честь клуба. Очень хочу, чтобы они обыграли «Шахтер». Если не за меня, то за себя, за честный украинский футбол, в котором, как оказалось, может случиться такая диковинка.

— Собираетесь ли вы как-то бороться за восстановление справедливости в этой ситуации? Все-таки речь о репутации не только клуба, но и вашего имени как тренера…
— Сейчас самое лучшее время для того, чтобы говорить, а не молчать. Украина – футбольная страна, с сильной национальной сборной и тренером Андреем Шевченко, с конкурентной Премьер-лигой, где играют столь известные в Европе клубы, как «Динамо» и «Шахтер». Но украинский футбол должен прогрессировать, а для этого нужны коренные изменения. И, в первую очередь, они должны касаться верхов – тех, кто принимают решения. Если это будут делать профессиональные менеджеры, тогда и будет результат.

Почему я лишь первый бразилец, который работает в Украине? Федерация против тренеров-иностранцев? Почему мне отказали в возможности получения диплома «ПРО» УЕФА, а затем спустя месяц моей работы в клубе сказали, что мне нельзя тут находиться? Сейчас это похоже на какую-то спланированную операцию. Кто победил в этой истории? Футбол точно проиграл.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(14 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    alessandro13
      alessandro13, 17.08.2018 12:37
    0
    Владимир Копяк, 15.08.2018 16:06
    Я так думаю, что все взаимотношения клубов с ФФУ строятся на фигансовых условиях, реже- на дружеских или родственных связях. По всей вероятности, ФФУ и ФК Львов не сошлись в цене вопроса, хотя нельзя исключать и шахтерский вопрос, шахтерам победа нужна наверняка, а тут непредсказуемый бразилец, с которым невозможно договориться.
    Ты сомневаешься в том, что Шахтёр без сторонней помощи в состоянии выиграть у ФК "Львов"?! Даже как-то не смешно!
    уух
      уух, 15.08.2018 16:09
    +3
    scar777, 15.08.2018 14:31
    Все равно, странно назначать тренера без PRO диплома...
    странны, имхо, подобные требования в принципе
    команды вольны назначать на подобные должности кого хотят. хоть садовника, хоть портного... кого считают нужным и кто, по их мнению даст результат.
    чай не врачи, не водители автобуса и не учителя
    тем более, что диплом у него, вроде как, есть.только КОНКАКАФа. да и до Львова он работал тренером
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 15.08.2018 16:06
    +1
    Я так думаю, что все взаимотношения клубов с ФФУ строятся на фигансовых условиях, реже- на дружеских или родственных связях. По всей вероятности, ФФУ и ФК Львов не сошлись в цене вопроса, хотя нельзя исключать и шахтерский вопрос, шахтерам победа нужна наверняка, а тут непредсказуемый бразилец, с которым невозможно договориться.
    sacron
      sacron, 15.08.2018 15:37
    +2
    scar777, 15.08.2018 14:31
    Все равно, странно назначать тренера без PRO диплома...
    в нашому правлінні все робиться через сраку
    denvm
      denvm, 15.08.2018 14:41
    -1
    Обосрались в очередной раз
    scar777
      scar777, 15.08.2018 14:31
    +2
    Все равно, странно назначать тренера без PRO диплома...
    Игорь Шевченко
      Игорь Шевченко, 15.08.2018 14:12
    0
    p_s_l, 15.08.2018 13:44
    Письмо в ФФУ от 06.06.18, а ответили спустя 1,5 месяца. По случайному совпадению, перед игрой с ШД)))
    В ФФУ угадали все буквы, но не смогли прочитать слово.
    Да в футбольном царстве все "тормозят",можно вспомнить как "случайно" Металлист прокинули с Л.Ч, "вспомнив" договорняк уже когда все и мхом поросло.
    LembergWestUkraine
      LembergWestUkraine, 15.08.2018 14:01
    +6
    Дуже класна людина Жилмар ! Реально інтелігентний і розумний мужик !
    Був би він кумом, сватом, сабутильніком когось із ФФУ, то проблем не було б.... А так, всьо як завжди...
    uasportiv
      uasportiv, 15.08.2018 13:54
    +10
    ...жаль... интеллигентный бразильский тренер...
    ...у нас в ФФУ таких не любят....
    Cortazar
      Cortazar, 15.08.2018 13:45
    +2
    «Почему ФФУ сразу не сообщила, что я не мог работать в УПЛ?»
    ___________________________________________________________
    Потому что катала-шулер всюду понаставил своих людей, а они казались банальными неучами!
    p_s_l
      p_s_l, 15.08.2018 13:44
    +7
    Andy_P, 15.08.2018 11:44
    "Мне нужен еще год для завершения учебы и получения лицензии «ПРО». Я звонил в центр лицензирования ФФУ еще в январе: мне сказали, что на обучение на лицензию «ПРО» в этом сезоне уже нет мест." - знал, что нарушает регламент, но думал - проканает, или кто-то с кем-то переговорил где надо, и думал - будет всё тихо... Жертва?
    Письмо в ФФУ от 06.06.18, а ответили спустя 1,5 месяца. По случайному совпадению, перед игрой с ШД)))
    В ФФУ угадали все буквы, но не смогли прочитать слово.
    killiastorm
      killiastorm, 15.08.2018 13:21
    +7
    До речі тяжку долю в Україні Жілмару напророчив ще Йожеф Сабо, коли розказував в одному інтерв'ю, що бразилець "очєнь тяжело понімал, что от нєво трєбуєцца на екзамєнє, у мєня он сдал на тройку". Видно негр в окулярах так і не дотумкав, що потрібно для успішної діяльності в Україні.
    Виктор Костюк
      Виктор Костюк, 15.08.2018 13:10
    +7
    Germesus, 15.08.2018 11:53
    А що ви хотіли від такої мерзоти як павелко? Всі все добре знали яке воно уйобище, і що воно не буде красти й вислуговуватись перед господарем? Мене хвилює лиш одне питання: чому таке дикий пи.здець відбувається, адже злочиннутвладу вигнали й має настати покращення? Ну от справді, якщо взяти так й логічно подумати.
    _______________________________________________________________
    [quote Lesya Vedmed, 15.08.2018 12:08]yan2006, 15.08.2018 11:50 Реброва назначили ИО , потом он сдал на категорию PRO и стал полноценным главным тренером. Дело не в ФФУ, а в хозяине клуба. Нашел повод расторгнуть контракт без компенсации. Тебе вчера об этом уже писал. По регламенту тренером имеет право быть тот у кого есть лицензия или кто в это время обучается. Ребров тогда обучался, а Жилмару сказали, извини, мест на учебе нет, приходи в следующем году...Ну и "случайность" то что это все перед матчем с Шахтером
    _________________________________________________
    А то, что Жилмар не имел акредитаци, заметно для ффу стало только после трёх туров?
    LembergWestUkraine
      LembergWestUkraine, 15.08.2018 13:05
    +4
    Питання в тому, чому саме наїхали на ФК "Львів" перед матчем з шахтьором ?!
    "Совпадєніє....?! Нє думаю !"
    killiastorm
      killiastorm, 15.08.2018 13:05
    +17
    Навіть трохи шкода афробразильця.. Олігархами і найбагатшими людьми в Україні працюють зеки-рецидивісти, картярі і колишні наперсточники без початкової освіти, навіть один телепень-шапкокрад Президентом "працював", а тут - ніззяя..
    Vitaly Manko
      Vitaly Manko, 15.08.2018 13:04
    +3
    Lesya Vedmed, 15.08.2018 12:08
    Тебе вчера об этом уже писал. По регламенту тренером имеет право быть тот у кого есть лицензия или кто в это время обучается. Ребров тогда обучался, а Жилмару сказали, извини, мест на учебе нет, приходи в следующем году...
    Ну и "случайность" то что это все перед матчем с Шахтером...
    ребята вы хоть знаете как проходит лицензирование дипломов ПРО? запчем поддерживаете бред Жилмара,про ой отказали...плохие. Вы думаете любой чувак может прийти в любое время и сказать -выучите меня? Смешные. УЕФА выделяет количество лицензий на страну один раз в год,объявляют набор.Набирают группу.Группа проплачивает все необходимые расходы для обучения и приступает к обучению.В конце обучения приезжают представители УЕФА и вручают дипломы.Это очень серьёзная процедура. ФФУ виновата во многих вещах,но в том что отказали..Ну бред.Что по-вашему нужно было отчислить с группы какого-то украинского тренера ради Жилмара,который в середине года обратился с этой просьбой? Чтобы вы в таком случае рассказывали о ФФУ? Колличество лицензий Уефа не поменяет им их ФИФА предоставляет и т.д.
    Vitaly Manko
      Vitaly Manko, 15.08.2018 12:53
    +1
    jekаfunny, 15.08.2018 11:44
    потому что нынешнее ффу, заинтересовано только в успехах одного клуба.
    все остальное ей побоку
    Ну хватит нести ху..ю.. В том что у него нет лицензии тоже Шахтёр виноват? в том что он и клуб знали что договора нет между УЕФА и диплома нет,но всё равно заявили его как главного тренера,тоже Шахтёр виноват? Правила УЕФА тоже Шахтёр придумал? ФФУ в данном случае протуканила по полной,но перед игрой с ШД просто перестраховались проверили и поняли что юристы Шахтёра их размажут по стенке за такое в судах..Вот и обоср..ь.
    oscarneon
      oscarneon, 15.08.2018 12:34
    +1
    yan2006, 15.08.2018 12:24
    Спорить не буду, регламент не читал. Может об ИО ты и прав. Но никто не мешает тогда сделать его ассистентом главного тренера с правами главного. А главным поставить любого безработного футболера с дипломом PRO. Благо их сейчас много.
    Можно никого не ставить с дипломом PRO,а просто Жилмара сделать И.О и всё. Сачко, Ребровтак же делали. Вопросы не в ФФУ, вопросы к клубу и к управам ФК Львов !!!!!!!!!!
    lg
      lg, 15.08.2018 12:30
    +1
    Приходя тренером в клуб который на х.. вертел все правила и законы. Будь готов.
    Быстро же начал мегоклюб претендующий на золото в этом сезоне превращаться в тыкву.
    yan2006
      yan2006, 15.08.2018 12:24
    +3
    Lesya Vedmed, 15.08.2018 12:08
    Тебе вчера об этом уже писал. По регламенту тренером имеет право быть тот у кого есть лицензия или кто в это время обучается. Ребров тогда обучался, а Жилмару сказали, извини, мест на учебе нет, приходи в следующем году...
    Ну и "случайность" то что это все перед матчем с Шахтером...
    Спорить не буду, регламент не читал. Может об ИО ты и прав. Но никто не мешает тогда сделать его ассистентом главного тренера с правами главного. А главным поставить любого безработного футболера с дипломом PRO. Благо их сейчас много.
    уух
      уух, 15.08.2018 11:38
    +50
    потому, что в фэфэу - долб**б на долб**бе.
    Sauron
      Sauron, 15.08.2018 11:40
    +23
    Сообщила бы, если бы в 1-м туре Львов играл бы с кротами.
    Олександр Бондаренко
      Олександр Бондаренко, 15.08.2018 11:41
    +22
    Повторююсь еще раз в ФФУ сидят далекие люди от спорта(футбола)!Что стоить только вспомнить как сборную Украины правда не помню каких возрастов,дисквалифацыровали,за то что на поле нашей сборной кажись против Сербов вышло два игррка которые сидели на карточках,и матчи пропускали!!!Как так можно вообще!!!За что там деньги ети уроды получают!!!
    yan2006
      yan2006, 15.08.2018 11:50
    +18
    Реброва назначили ИО , потом он сдал на категорию PRO и стал полноценным главным тренером. Дело не в ФФУ, а в хозяине клуба. Нашел повод расторгнуть контракт без компенсации.
    killiastorm
      killiastorm, 15.08.2018 13:05
    +17
    Навіть трохи шкода афробразильця.. Олігархами і найбагатшими людьми в Україні працюють зеки-рецидивісти, картярі і колишні наперсточники без початкової освіти, навіть один телепень-шапкокрад Президентом "працював", а тут - ніззяя..
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 15.08.2018 11:44
    +14
    потому что нынешнее ффу, заинтересовано только в успехах одного клуба.
    все остальное ей побоку
    alfur
      alfur, 15.08.2018 12:11
    +11
    И-за поступков продажных мерзавцев стыдно должно быть всей Украине.Кто только не тренировал наши клубы? И недоумки с дипломами, и недоумки без дипломов,и официально, и неофициально. Всё было можно.Сначала цирк с трансформацией клуба из 1-й лиги в клуб Премьер-лиги со сменой названия и прописки.Теперь запрет работать иностранцу,который за ультракороткий срок слепил команду без громких фамилий и крупных затрат. Команду,которая очень неплохо играла и ,если бы не "фокусы" продажных свистунов,имела бы ещё лучшие результаты, пока другие двигаются по турнирной таблице "на соплях".Чего можно ждать от нашего футбола,если он находится в руках подонков?
    uasportiv
      uasportiv, 15.08.2018 13:54
    +10
    ...жаль... интеллигентный бразильский тренер...
    ...у нас в ФФУ таких не любят....
    Grey Eminence
      Grey Eminence, 15.08.2018 11:59
    +10
    Потому что ФФУ это стадо слабоумных баранов, которые кроме как 3.14здеть и воровать ничего не умеют! Полностью халатное отношение ко всему кроме денег. Это банда возглавляемая Татарином и Павелко. Их всех нужно судить и садить в тюрму или на электрический стул.
    Germesus
      Germesus, 15.08.2018 11:53
    +10
    А що ви хотіли від такої мерзоти як павелко? Всі все добре знали яке воно уйобище, і що воно не буде красти й вислуговуватись перед господарем? Мене хвилює лиш одне питання: чому таке дикий пи.здець відбувається, адже злочиннутвладу вигнали й має настати покращення? Ну от справді, якщо взяти так й логічно подумати.
    pulse240
      pulse240, 15.08.2018 12:09
    +8
    Потому что в ФФУ сидят дебилы
    p_s_l
      p_s_l, 15.08.2018 13:44
    +7
    Andy_P, 15.08.2018 11:44
    "Мне нужен еще год для завершения учебы и получения лицензии «ПРО». Я звонил в центр лицензирования ФФУ еще в январе: мне сказали, что на обучение на лицензию «ПРО» в этом сезоне уже нет мест." - знал, что нарушает регламент, но думал - проканает, или кто-то с кем-то переговорил где надо, и думал - будет всё тихо... Жертва?
    Письмо в ФФУ от 06.06.18, а ответили спустя 1,5 месяца. По случайному совпадению, перед игрой с ШД)))
    В ФФУ угадали все буквы, но не смогли прочитать слово.
    killiastorm
      killiastorm, 15.08.2018 13:21
    +7
    До речі тяжку долю в Україні Жілмару напророчив ще Йожеф Сабо, коли розказував в одному інтерв'ю, що бразилець "очєнь тяжело понімал, что от нєво трєбуєцца на екзамєнє, у мєня он сдал на тройку". Видно негр в окулярах так і не дотумкав, що потрібно для успішної діяльності в Україні.
    Виктор Костюк
      Виктор Костюк, 15.08.2018 13:10
    +7
    Germesus, 15.08.2018 11:53
    А що ви хотіли від такої мерзоти як павелко? Всі все добре знали яке воно уйобище, і що воно не буде красти й вислуговуватись перед господарем? Мене хвилює лиш одне питання: чому таке дикий пи.здець відбувається, адже злочиннутвладу вигнали й має настати покращення? Ну от справді, якщо взяти так й логічно подумати.
    _______________________________________________________________
    [quote Lesya Vedmed, 15.08.2018 12:08]yan2006, 15.08.2018 11:50 Реброва назначили ИО , потом он сдал на категорию PRO и стал полноценным главным тренером. Дело не в ФФУ, а в хозяине клуба. Нашел повод расторгнуть контракт без компенсации. Тебе вчера об этом уже писал. По регламенту тренером имеет право быть тот у кого есть лицензия или кто в это время обучается. Ребров тогда обучался, а Жилмару сказали, извини, мест на учебе нет, приходи в следующем году...Ну и "случайность" то что это все перед матчем с Шахтером
    _________________________________________________
    А то, что Жилмар не имел акредитаци, заметно для ффу стало только после трёх туров?
    alvik196
      alvik196, 15.08.2018 12:01
    +7
    Потому, что Г_Л_А_Д_И_О_Л_У_С.
    Скажу по секрету (может в Бразили , конечно не так) но нашей федерации футбола как раз на этот самый футбол "положить ".
    Извини, не знаю как "положить" будет по-испански.
    LembergWestUkraine
      LembergWestUkraine, 15.08.2018 14:01
    +6
    Дуже класна людина Жилмар ! Реально інтелігентний і розумний мужик !
    Був би він кумом, сватом, сабутильніком когось із ФФУ, то проблем не було б.... А так, всьо як завжди...
    Юрий Алпатов
      Юрий Алпатов, 15.08.2018 12:07
    +5
    Честно думал чем еще удивит ФуФуФу. Но такого я не ожидал это 100 левел. Чем вы там занимаетесь??? У меня така чуйка что вся это п...дабратия живет и работает в параллельной реальности. Мне интересно как за то отвечать будут??? И кто будет отвечать???. При Суркисе Конькове были скандалы. Но блин такого не было еще за историю Украины.
    Один ответ у меня по срокам не успевали фк. Львов заявить тупо спросив а кто тренер??. Услышав ок и без проверки пустили в Упл. Это позор и за такое пожизненно исключение от футбола.
    LembergWestUkraine
      LembergWestUkraine, 15.08.2018 13:05
    +4
    Питання в тому, чому саме наїхали на ФК "Львів" перед матчем з шахтьором ?!
    "Совпадєніє....?! Нє думаю !"
    уух
      уух, 15.08.2018 16:09
    +3
    scar777, 15.08.2018 14:31
    Все равно, странно назначать тренера без PRO диплома...
    странны, имхо, подобные требования в принципе
    команды вольны назначать на подобные должности кого хотят. хоть садовника, хоть портного... кого считают нужным и кто, по их мнению даст результат.
    чай не врачи, не водители автобуса и не учителя
    тем более, что диплом у него, вроде как, есть.только КОНКАКАФа. да и до Львова он работал тренером
    Vitaly Manko
      Vitaly Manko, 15.08.2018 13:04
    +3
    Lesya Vedmed, 15.08.2018 12:08
    Тебе вчера об этом уже писал. По регламенту тренером имеет право быть тот у кого есть лицензия или кто в это время обучается. Ребров тогда обучался, а Жилмару сказали, извини, мест на учебе нет, приходи в следующем году...
    Ну и "случайность" то что это все перед матчем с Шахтером...
    ребята вы хоть знаете как проходит лицензирование дипломов ПРО? запчем поддерживаете бред Жилмара,про ой отказали...плохие. Вы думаете любой чувак может прийти в любое время и сказать -выучите меня? Смешные. УЕФА выделяет количество лицензий на страну один раз в год,объявляют набор.Набирают группу.Группа проплачивает все необходимые расходы для обучения и приступает к обучению.В конце обучения приезжают представители УЕФА и вручают дипломы.Это очень серьёзная процедура. ФФУ виновата во многих вещах,но в том что отказали..Ну бред.Что по-вашему нужно было отчислить с группы какого-то украинского тренера ради Жилмара,который в середине года обратился с этой просьбой? Чтобы вы в таком случае рассказывали о ФФУ? Колличество лицензий Уефа не поменяет им их ФИФА предоставляет и т.д.