|
591
0

Серия А. 29 тур. Обзор

Черная среда для лидеров: Рома, Милан и Фиорентина проигрывают, Интер и Ювентус играют свои матчи вничью

Крайне неудачным для команд, занимающих пять первых мест в турнирной таблице итальянского чемпионата, выдался состоявшийся в среду 29-й тур. В его центральном матче в Риме Лацио и Рома сражались до последних секунд, на которых победу в римском дерби все-таки удалось вырвать «бело-голубым». На 31-й минуте сражения «гладиаторов» Рома несколько неожиданно открыла счет в не самой острой ситуации: вынос защитника Лацио Валона Бехрами завершился попаданием мяча в плечо Родриго Таддею и его (мяча) дальнейшим полетом в верхний угол ворот опытнейшего голкипера Баллотты – 0:1. Впрочем, нелогичный гол не сильно смутил номинальных хозяев поля, которые с новыми силами принялись атаковать ворота Ромы и вскоре сравняли счет.

Ответный мяч Лацио получился «сербско-македонским». Александр Коларов совершил рейд по левому флангу, добежал до «ленточки» и прострелил во вратарскую. Дони до мяча дотянулся, однако зафиксировать его не сумел, в результате получился его отскок на дальнюю штангу, где дежурил Горан Пандев – 1:1.

Второй тайм более активно начала Рома, а вот гол для начала вновь состоялся в ворота Дони. Пенальти, назначенный за фол против активно боровшегося с Жуаном за мяч Бьянки, уверенно реализовал Томмазо Роки – 2:1. Но не прошло и пяти минут как после умного паса Тотти последовал точный удар Перротты в нижний угол ворот Баллоты – 2:2. Игра, как и счет, выровнялась, команды рисковать не спешили, однако в компенсированное время футбольные боги решили порадовать болельщиков Лацио. После комбинации с участием Пандева и Мутарелли метров с четырех со всей «пролетарской ненавистью» ворота гостей расстрелял оплошавший в первом тайме Бехрами – 3:2!

Осечкой Ромы лишь частично сумел воспользоваться лидирующий в первенстве Интер. Выездная ничья с Дженоа позволила «черно-синим» увеличить свой отрыв от римлян лишь до семи вместо девяти очков. Матч Дженоа – Интер закономерно начался с атак действующего чемпиона, которые принесли ему успех уже на 11-ой минуте. Камбьяссо со своей половины поля перевел мяч поближе к штрафной - на Златана Ибрагимовича, который незамедлительно отправил футбольный снаряд под удар Суасо – 0:1. Интер продолжал владеть преимуществом и, скорее всего, добился бы победы, если бы не несколько неожиданное численное преимущество, которое получили генуэзцы в конце первого тайма: за вторую желтую карточку был удален Пеле. Желание отыграться со стороны Дженоа в конце концов принесло свои плоды на 84-й минуте – ударом «ножницами» ничью хозяевам поля принес лучший бомбардир Серии А Марко Боррьелло – 1:1.

Вничью 0:0 в гостевом матче против Эмполи сыграл идущий на третьем месте Ювентус, несмотря на то, что моментов для взятия ворот было создано достаточно, особенно гостями. В общем, ничьей больше остались довольны эмполианцы, продолжающие отчаянную борьбу за выживание.

Очередная неудача в чемпионате поджидала в среду Милан, на «Сан-Сиро» неожиданно проигравший Сампдории. Активные действия нападающих Сампы у ворот хозяев принесли очень быстрый результат: на 12-й минуте после передачи Саммарко мяч в левый верхний угол «рамки» Калача отправил Маджио – 0:1. Опешивший от такого резвого начала гостей Милан, вскоре во второй раз вынужден был разыграть мяч с центра поля, после того, как точно пробил из центра штрафной площадки Дельвеккио – 0:2. В дальнейшем Сампдория достаточно уверенно оборонялась, позволив «россонери» лишь размочить счет на 70-й минуте (Палоски). 1:2 – Сампдория вплотную приблизилась к Милану и, вместе с Удинезе, выигравшем на выезде у Торино 1:0, еще поборется с командой Карло Анчелотти за путевку в еврокубки.

Неудачей Милана не сумела воспользоваться Фиорентина, уступившая 0:2 в негостеприимном Неаполе. Оба гола в первом тайме забил форвард неаполитанцев Лавесси.

Лацио - Рома - 3:2 (1:1)
Лацио
: Баллотта, Сивилья, Крибари, Де Сильвестри (Мутарелли, 66), Коларов, Ледесма, Бехрами, Дабо (Мудингайи, 84), Бьянки (Маури, 72), Пандев, Рокки.
Рома: Дони, Мексес, Кассетти (Пануччи, 89), Жуан, Сисиньо, Таддей (Жюли, 66), Перротта, Аквилани, Де Росси, Тотти, Вучинич (Манчини, 84).
 Таддей, 31 (0:1), Пандев, 44 (1:1), Рокки, 58-пенальти (2:1), Перротта, 62 (2:2). Бехрами, 90 (3:2).
 Сивилья, 25, Коларов, 37, Дабо, 45 - Мексес, 20, Аквилани, 54, Жуан, 56.
19 марта. Рим. 78000 зрителей.

Дженоа - Интер - 1:1 (0:1)
Дженоа: Скарпи, Де Роса (Фабиано, 71), Кришито (Лукарелли, 52), Сантос (Боррьелло, 46), Конко, Миланетто, Росси, Юрич, Данило, Фигероа, Скулли.
Интер: Жулио Сезар, Киву, Майкон, Бурдиссо, Максвелл, Дзанетти, Солари (Ривас, 46), Камбьяссо, Пеле, Ибрагимович, Суасо (Крус, 69).
 Суасо, 11 (0:1), Боррьелло, 86 (1:1).
 Юрич, 40, Миланетто, 54 - Пеле, 34, Бурдиссо, 70, Крус, 87.
 Пеле, 40 (И).
19 марта. Генуя. 27624 зрителя.

Милан - Сампдория - 1:2 (0:2)
Милан: Калач, Янкуловски (Фавалли, 55), Неста, Каладзе, Оддо, Гаттузо, Пирло, Зеедорф, Амброзини (Джилардино, 46), Кака (Палоски, 10), Пато.
Сампдория: Кастеллацци, Луккини, Маджио, Аккарди, Гасталделло, Вольпи, Пьери (Дзенони, 74), Паломбо, Дельвеккьо (Циглер, 88), Саммарко, Бонаццоли (Беллуччи, 76).
 Маджио, 12 (0:1), Дельвеккьо, 25 (0:2), Палоски, 71 (1:2).
 Фавалли, 78 - Луккини, 4, Пьери, 64, Дельвеккьо, 87.
 Луккини, 90 (С).
19 марта. Милан. 60000 зрителей.

Эмполи - Ювентус - 0:0
Эмполи: Басси, Марцоратти, Пикколо, Антонини, Моро (Джовинко, 77), Абате, Буше, Мусаки (Будель, 70), Джакомацци (Вануччи, 57), Маркизио, Вольпато.
Ювентус: Буффон, Легроттальи, Дзебина, Кьеллини, Молинаро (Грыгера, 29), Тиагу (Трезеге, 61), Каморанези (Недвед, 82), Салихамиджич, Ночерино, Якинта, Дель Пьеро.
 Марцоратти, 14, Моро, 52, Джакомацци, 56, Будель, 86 - Молинаро, 8, Каморанези, 67, Грыгера, 72.
19 марта. Эмполи. 11000 зрителей.

Наполи - Фиорентина - 2:0 (2:0)
Наполи
: Джанелло, Домицци, Паоло Каннаваро, Савини, Сантакроче, Блази, Хамсик (Пацьенца, 80), Гаргано, Маннини, Калайо (Соса, 68), Лавесси (Больячино, 89).
Фиорентина: Фрей, Крольдруп, Уйфалуши, Дайнелли (Потенца, 64), Паскуаль, Ливерани (Вайго, 46), Донадель, Монтоливо, Кузманович, Муту, Освальдо (Качья, 55).
 Лавесси, 23 (1:0), Лавесси, 31 (2:0).
 Блази, 16, Савини, 33, Маннини, 71, Домицци, 72, Паоло Каннаваро, 90 - Освальдо, 22, Крольдруп, 37, Уйфалуши, 65.
19 марта. Неаполь. 47500 зрителей.

Торино - Удинезе - 0:1 (0:1)
Торино: Серени (Фонтана, 46), Ланна, Ди Лорето, Комотто (Мотта, 9), Натали, Диана, Бароне, Грелла, Лазетич (Ди Микеле, 61), Розина, Стеллоне.
Удинезе: Ханданович, Доссена, Фелипе, Лукович, Кода, Место, Инлер, Исла, Пепе, Ди Натале (Д'Агостино, 74), Флорес (Квальярелла, 77).
 Пепе, 25 (0:1).