СВИТОЛИНА: «Люди думают, что лучше иметь больше мышц. Я так не считаю»

Украинская теннисистка – о причине резкого изменения своей физической формы

СВИТОЛИНА: «Люди думают, что лучше иметь больше мышц. Я так не считаю»
© Getty Images. Элина Свитолина
Лучшая украинская теннисистка Элина Свитолина прокомментировала изменение своей физической формы в 2018 году.
 
«Думаю, я на правильном пути. Я играю очень хорошо, я побеждаю сильных игроков. Сейчас я чувствую себя намного лучше и на корте, и вне корта. Вы не можете гарантировать результат, даже если вы очень тяжело тренируетесь в течение двух месяцев, вы не можете гарантировать, что вы выиграете все следующие турниры.
 
Единственное, что у вас есть, – это лучший шанс играть успешнее, быть подготовленным и более свежим. Я думаю, что повышаю свои шансы сыграть хорошо, и мы можем видеть, что я становлюсь лучше.
 
У всех свое мнение по поводу физической формы. Я просто хотела попробовать что-то другое, это главное для меня. Некоторые люди думают, что лучше иметь больше мышц, что вы будете бить сильнее, а мы пытаемся и учимся», – сказала Свитолина.
 
Напомним, в первом круге турнира серии Премьер 5 в Цинциннати украинка сыграет против россиянки Светланы Кузнецовой.
 
 
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник

(2 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Виктор Гужва
      Виктор Гужва, 15.08.2018 09:51
    +1
    movkli, 15.08.2018 04:56
    Кузнецову уже
    Спасибо, Мовкли. тебе и твоей интуиции.
    Виктор Гужва
      Виктор Гужва, 15.08.2018 09:40
    +1
    movkli, 15.08.2018 04:56
    Кузнецову уже
    Савсибо, Мовкли. тебе и твоей интуиции.
    movkli
    online
      movkli, 15.08.2018 04:56
    +2
    Виктор Гужва, 14.08.2018 19:23
    Элина, попробуй обыграть Серену, Стивенс, Кузнецову с твоими мышцами, а ведь надо когда-то обыгрывать..
    Кузнецову уже
    pmu123
      pmu123, 14.08.2018 22:00
    -1
    Результаты ближайших 1-2 лет покажут правильную ли олна выбрала стратегию для тениса.А если она намного станет больше благодаря этой новой форме зарабатывать вне тениса?
    Кузьмін Володимир (
      Кузьмін Володимир (, 14.08.2018 21:27
    -3
    Ruslan0927, 14.08.2018 11:14
    Цікаво скільки кілограм Еліна скинула
    Stanislav Matusevych
    то вам така `критика` до вподоби!? Тут критика на рівні Одеського базару. Власне це я й мав на увазі, а не, хто та з ким спав
    Виктор Гужва
      Виктор Гужва, 14.08.2018 19:23
    -1
    Элина, попробуй обыграть Серену, Стивенс, Кузнецову с твоими мышцами, а ведь надо когда-то обыгрывать..
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 14.08.2018 17:57
    +2
    Кузьмін Володимир (, 14.08.2018 17:14
    Декілька тижнів дочитую коменти від `спеців` й дивуюсь диванним критикам, то схудла, м`язи не наростила, слабкий удар, тощо. панове, подлубайтесь в історіі тенісу, назвіть мені прізвище хто досяг рівня Еліни? Отож. Молоде дівчисько досягла того на що здатна, живе своім життям, займаеться улюбленною справою я вміе.
    Як знаете та можете, то беріть прапор ....., вибачте, ракетку до клешні, покажіть як потрібно все робити!!! Або ідьте до Цінцінати консультантами- тренерами. Всі хочуть щоб вона була ПЕРШОЮ ракеткою, проте багато тенісисток все життя не можуть попасти до 50-ки, ну то й що? Не робіть собі нерви
    Я вболіватиму сьгодні за Елінку, виграе - добре, ні, ну що ж... Спорт то е спорт.
    Я з подібним поглядом категорично не згоден! Бо тоді виходить, що спортсменів можуть обговорювати чи критикувати лише їхні колеги по цеху, те ж саме з письменниками, інженерами чи політиками. Очевидно, що виходить абсурд. Ясно, що коментувати вислови та дії публічних людей має право кожен. Але при цьому, звичайно, не можна скочуватись до образ та примітивної лайки, якої, на жаль, чимало в наших коментах.
    Вночі, звичайно, вболіватимемо за Еліну.
    kh_2018
      kh_2018, 14.08.2018 17:21
    0
    С уважением отношусь к высказанному в обсуждении, но давайте подождём результатов и это будет реальный ответ на наши предположения.
    Тем более ждать не долго, тенденция уже будет заметна в игре с Кузнецовой.
    Кузьмін Володимир (
      Кузьмін Володимир (, 14.08.2018 17:14
    -2
    Декілька тижнів дочитую коменти від `спеців` й дивуюсь диванним критикам, то схудла, м`язи не наростила, слабкий удар, тощо. панове, подлубайтесь в історіі тенісу, назвіть мені прізвище хто досяг рівня Еліни? Отож. Молоде дівчисько досягла того на що здатна, живе своім життям, займаеться улюбленною справою я вміе.
    Як знаете та можете, то беріть прапор ....., вибачте, ракетку до клешні, покажіть як потрібно все робити!!! Або ідьте до Цінцінати консультантами- тренерами. Всі хочуть щоб вона була ПЕРШОЮ ракеткою, проте багато тенісисток все життя не можуть попасти до 50-ки, ну то й що? Не робіть собі нерви
    Я вболіватиму сьгодні за Елінку, виграе - добре, ні, ну що ж... Спорт то е спорт.
    vit-2
      vit-2, 14.08.2018 16:38
    0
    Навіть і не знаю чому в більшості завищені очікування по Еліні? Згадайте кінець минулого року з парою поразок від Гарсії, невдала гра на Підсумковому турнірі. Усі наввипередки кричали, що Еліна досягла свого максимуму з захисним тенісом і існуючим тренерським складом. Але ж 2017 це був лише перший рік у ТОПах українки. А справжнім випробуванням для неї мав стати рік поточний. Якщо Еліна просто попаде в Сінгапур, то це вже є позитивний результат для неї.
    Це зараз у 2018 вічні невдахи мейджорів Вознякі і Халеп неочікувано з 50+ спроби виграли по турніру і всі такі розумні кажуть що треба було й далі грати Еліні від захисту і було б їй щастя. А раніше ж вони говорили, що Еліна виграє свої ігри тільки на помилках суперниць і від захисту ніколи шлем не виграєш, бо не будуть усі 7 суперниць помилятися проти захисного гравця, рано чи пізно хтось порве її.
    vit-2
      vit-2, 14.08.2018 16:25
    +3
    Stanislav Matusevych, 14.08.2018 15:35
    Вообще, мне кажется, назрела необходимость сделать отдельный материал на тему изменений внешности и игры Элины. Пока мне не удается как-то систематизировать свои мысли по данному поводу. Постараюсь сделать это после североамериканской серии турниров.
    Станіслав, будемо з нетерпінням чекати таку статтю. Думаю, до того часу з'являться ще нові аргументи по змінах це "+", чи "-".
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 14.08.2018 15:35
    +2
    Вообще, мне кажется, назрела необходимость сделать отдельный материал на тему изменений внешности и игры Элины. Пока мне не удается как-то систематизировать свои мысли по данному поводу. Постараюсь сделать это после североамериканской серии турниров.
    kvlad200760
    online
      kvlad200760, 14.08.2018 15:16
    +1
    Потеря веса не должна сказываться на потере подвижности,скорее наоборот-мышцам легче двигать меньший вес,чем больший.К потере силы удара это тоже отношения не имеет,у Свитолиной и раньше наблюдались проблемы с подачей,особенно с подачей навылет.Потеря веса хороша,если это в результате новой диеты и результат тренировок.Потеря подвижности и силы удара это просто потеря физической формы.
    samird
    online
      samird, 14.08.2018 15:06
    +5
    Stanislav Matusevych, 14.08.2018 14:27
    Не придирайтесь к словам. Вы же понимаете, что я просто перефразировал слова самой Элины. Что до подвижности, лично мне кажется, что Свитолина и в этом компоненте чуть потеряла. Не критично, как в весе, но тем не менее.
    Насчет личной жизни - может быть, не удивлюсь.
    Потеря веса отразилась только на внешнем виде Элины. В подвижности она точно не добавила. У неё и в прошлой форме с этим компонентов все было отлично - Элина была одной из самых быстрых в туре. В силе удара потеряла значительно. А он у Эли итак был не самы сильный. У меня есть подозрение, что эта метаморфоза вызвана только желанием лучше выглядеть, и никаких спортивных причин для этого не было. Эля похорошела - это однозначно. Но вот надо было сушиться постепенно - с минимальной потерей мышечной массы. А Свитолина не подсушилась, а похудела - т.е. потеряла и жир, и мышцы.
    Безусловно, что и как ей делать решать самой Элине. Но то, что это её решение негативно отразилось на спортивной карьере - безусловно. По уровню игры и возможностей Эли откатилась из первой пятерки во второй десяток.
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 14.08.2018 14:27
    +5
    Vladdal, 14.08.2018 14:19
    Станислав, только от вас узнаю, что от похудения куда-то деваются мышцы... Весу стало меньше, от этого и удар потерял силу. Возможно, Элина пытается это компенсировать большей подвижностью, экономией сил на весь турнир. Мы ничего не знаем, что она думает по этому поводу.
    Хех, может, просто её парню не нравятся пышки, а мы тут её форме пытаемся говорить?
    Не придирайтесь к словам. Вы же понимаете, что я просто перефразировал слова самой Элины. Что до подвижности, лично мне кажется, что Свитолина и в этом компоненте чуть потеряла. Не критично, как в весе, но тем не менее.
    Насчет личной жизни - может быть, не удивлюсь.
    Vladdal
    online
      Vladdal, 14.08.2018 14:19
    -2
    Stanislav Matusevych, 14.08.2018 14:11
    Странная позиция. Ну вот правда. Т.е. лучше иметь меньше мышц и слабее бить по мячу, что мы и наблюдаем весь этот сезон? Для Элины же сейчас почти каждый виннерс превращается в проблему. В один удар забивать не получается, соперницы успевают тащить, а серия атак нередко приводит к ошибкам. Даже не надо быть профессионалом, чтобы это видеть.
    И вдвойне обидно, что Халеп, игравшая в точно такой же теннис, что и Элина, стала очевидным номером один. При том, что в очных встречах перевес Свитолиной по игре был огромен. А в нынешнем своем состоянии она не сможет забить ни румынку, ни Возняцки. И, как и раньше, будет без вопросов уступать Квитовой и ей подобным. Очень жаль. До первой ракетки и победы на Шлеме, мне казалось, оставался год-два. Теперь, боюсь, об этом можно забыть.
    Станислав, только от вас узнаю, что от похудения куда-то деваются мышцы... Весу стало меньше, от этого и удар потерял силу. Возможно, Элина пытается это компенсировать большей подвижностью, экономией сил на весь турнир. Мы ничего не знаем, что она думает по этому поводу.
    Хех, может, просто её парню не нравятся пышки, а мы тут её форме пытаемся говорить?
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 14.08.2018 14:11
    +8
    Странная позиция. Ну вот правда. Т.е. лучше иметь меньше мышц и слабее бить по мячу, что мы и наблюдаем весь этот сезон? Для Элины же сейчас почти каждый виннерс превращается в проблему. В один удар забивать не получается, соперницы успевают тащить, а серия атак нередко приводит к ошибкам. Даже не надо быть профессионалом, чтобы это видеть.
    И вдвойне обидно, что Халеп, игравшая в точно такой же теннис, что и Элина, стала очевидным номером один. При том, что в очных встречах перевес Свитолиной по игре был огромен. А в нынешнем своем состоянии она не сможет забить ни румынку, ни Возняцки. И, как и раньше, будет без вопросов уступать Квитовой и ей подобным. Очень жаль. До первой ракетки и победы на Шлеме, мне казалось, оставался год-два. Теперь, боюсь, об этом можно забыть.
    lenata_p
      lenata_p, 14.08.2018 13:46
    -1
    У теннисиста должны быть качества очень многих спортсменов и не только - тут и тонкий расчет, и холодная голова, и стальные нервы и умение просчитать ситуацию на много ходов.
    Физическая подготовка на 4 часа бега в рваном ритме
    Выкладываться в каждом мяче нет необходимости, надо четко понимать, когда надо выложиться на все деньги
    А у Элины чуть что - слезы на глазах, нервы шалят, все валится
    Очень слабая психологическая подготовка
    Она может делать все, но в пределах разумного
    Сергей Богданов
      Сергей Богданов, 14.08.2018 12:24
    +4
    Поживем увидим, сомнительно это по крайнем мере теперь ясно что Эля инициатор своего перевоплощения
    sanitarium
    sanitarium, 14.08.2018 11:55
    +9
    Я вообще считаю, что теннис не должен мешать карьере фотомодели!)))
    sanitarium
    sanitarium, 14.08.2018 11:55
    +9
    Я вообще считаю, что теннис не должен мешать карьере фотомодели!)))
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 14.08.2018 14:11
    +8
    Странная позиция. Ну вот правда. Т.е. лучше иметь меньше мышц и слабее бить по мячу, что мы и наблюдаем весь этот сезон? Для Элины же сейчас почти каждый виннерс превращается в проблему. В один удар забивать не получается, соперницы успевают тащить, а серия атак нередко приводит к ошибкам. Даже не надо быть профессионалом, чтобы это видеть.
    И вдвойне обидно, что Халеп, игравшая в точно такой же теннис, что и Элина, стала очевидным номером один. При том, что в очных встречах перевес Свитолиной по игре был огромен. А в нынешнем своем состоянии она не сможет забить ни румынку, ни Возняцки. И, как и раньше, будет без вопросов уступать Квитовой и ей подобным. Очень жаль. До первой ракетки и победы на Шлеме, мне казалось, оставался год-два. Теперь, боюсь, об этом можно забыть.
    Vladdal
    online
      Vladdal, 14.08.2018 11:26
    +6
    Блин, даже меня достали разговоры о её форме. Представляю как ей самой. Да пусть делает с собой что хочет - это её личное дело.
    samird
    online
      samird, 14.08.2018 15:06
    +5
    Stanislav Matusevych, 14.08.2018 14:27
    Не придирайтесь к словам. Вы же понимаете, что я просто перефразировал слова самой Элины. Что до подвижности, лично мне кажется, что Свитолина и в этом компоненте чуть потеряла. Не критично, как в весе, но тем не менее.
    Насчет личной жизни - может быть, не удивлюсь.
    Потеря веса отразилась только на внешнем виде Элины. В подвижности она точно не добавила. У неё и в прошлой форме с этим компонентов все было отлично - Элина была одной из самых быстрых в туре. В силе удара потеряла значительно. А он у Эли итак был не самы сильный. У меня есть подозрение, что эта метаморфоза вызвана только желанием лучше выглядеть, и никаких спортивных причин для этого не было. Эля похорошела - это однозначно. Но вот надо было сушиться постепенно - с минимальной потерей мышечной массы. А Свитолина не подсушилась, а похудела - т.е. потеряла и жир, и мышцы.
    Безусловно, что и как ей делать решать самой Элине. Но то, что это её решение негативно отразилось на спортивной карьере - безусловно. По уровню игры и возможностей Эли откатилась из первой пятерки во второй десяток.
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 14.08.2018 14:27
    +5
    Vladdal, 14.08.2018 14:19
    Станислав, только от вас узнаю, что от похудения куда-то деваются мышцы... Весу стало меньше, от этого и удар потерял силу. Возможно, Элина пытается это компенсировать большей подвижностью, экономией сил на весь турнир. Мы ничего не знаем, что она думает по этому поводу.
    Хех, может, просто её парню не нравятся пышки, а мы тут её форме пытаемся говорить?
    Не придирайтесь к словам. Вы же понимаете, что я просто перефразировал слова самой Элины. Что до подвижности, лично мне кажется, что Свитолина и в этом компоненте чуть потеряла. Не критично, как в весе, но тем не менее.
    Насчет личной жизни - может быть, не удивлюсь.
    Сергей Богданов
      Сергей Богданов, 14.08.2018 12:24
    +4
    Поживем увидим, сомнительно это по крайнем мере теперь ясно что Эля инициатор своего перевоплощения
    vit-2
      vit-2, 14.08.2018 16:25
    +3
    Stanislav Matusevych, 14.08.2018 15:35
    Вообще, мне кажется, назрела необходимость сделать отдельный материал на тему изменений внешности и игры Элины. Пока мне не удается как-то систематизировать свои мысли по данному поводу. Постараюсь сделать это после североамериканской серии турниров.
    Станіслав, будемо з нетерпінням чекати таку статтю. Думаю, до того часу з'являться ще нові аргументи по змінах це "+", чи "-".
    movkli
    online
      movkli, 15.08.2018 04:56
    +2
    Виктор Гужва, 14.08.2018 19:23
    Элина, попробуй обыграть Серену, Стивенс, Кузнецову с твоими мышцами, а ведь надо когда-то обыгрывать..
    Кузнецову уже
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 14.08.2018 17:57
    +2
    Кузьмін Володимир (, 14.08.2018 17:14
    Декілька тижнів дочитую коменти від `спеців` й дивуюсь диванним критикам, то схудла, м`язи не наростила, слабкий удар, тощо. панове, подлубайтесь в історіі тенісу, назвіть мені прізвище хто досяг рівня Еліни? Отож. Молоде дівчисько досягла того на що здатна, живе своім життям, займаеться улюбленною справою я вміе.
    Як знаете та можете, то беріть прапор ....., вибачте, ракетку до клешні, покажіть як потрібно все робити!!! Або ідьте до Цінцінати консультантами- тренерами. Всі хочуть щоб вона була ПЕРШОЮ ракеткою, проте багато тенісисток все життя не можуть попасти до 50-ки, ну то й що? Не робіть собі нерви
    Я вболіватиму сьгодні за Елінку, виграе - добре, ні, ну що ж... Спорт то е спорт.
    Я з подібним поглядом категорично не згоден! Бо тоді виходить, що спортсменів можуть обговорювати чи критикувати лише їхні колеги по цеху, те ж саме з письменниками, інженерами чи політиками. Очевидно, що виходить абсурд. Ясно, що коментувати вислови та дії публічних людей має право кожен. Але при цьому, звичайно, не можна скочуватись до образ та примітивної лайки, якої, на жаль, чимало в наших коментах.
    Вночі, звичайно, вболіватимемо за Еліну.
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 14.08.2018 15:35
    +2
    Вообще, мне кажется, назрела необходимость сделать отдельный материал на тему изменений внешности и игры Элины. Пока мне не удается как-то систематизировать свои мысли по данному поводу. Постараюсь сделать это после североамериканской серии турниров.
    Ruslan0927
    Ruslan0927, 14.08.2018 11:14
    +2
    Цікаво скільки кілограм Еліна скинула
    Виктор Гужва
      Виктор Гужва, 15.08.2018 09:51
    +1
    movkli, 15.08.2018 04:56
    Кузнецову уже
    Спасибо, Мовкли. тебе и твоей интуиции.
    Виктор Гужва
      Виктор Гужва, 15.08.2018 09:40
    +1
    movkli, 15.08.2018 04:56
    Кузнецову уже
    Савсибо, Мовкли. тебе и твоей интуиции.
    kvlad200760
    online
      kvlad200760, 14.08.2018 15:16
    +1
    Потеря веса не должна сказываться на потере подвижности,скорее наоборот-мышцам легче двигать меньший вес,чем больший.К потере силы удара это тоже отношения не имеет,у Свитолиной и раньше наблюдались проблемы с подачей,особенно с подачей навылет.Потеря веса хороша,если это в результате новой диеты и результат тренировок.Потеря подвижности и силы удара это просто потеря физической формы.
    kh_2018
      kh_2018, 14.08.2018 17:21
    0
    С уважением отношусь к высказанному в обсуждении, но давайте подождём результатов и это будет реальный ответ на наши предположения.
    Тем более ждать не долго, тенденция уже будет заметна в игре с Кузнецовой.
    vit-2
      vit-2, 14.08.2018 16:38
    0
    Навіть і не знаю чому в більшості завищені очікування по Еліні? Згадайте кінець минулого року з парою поразок від Гарсії, невдала гра на Підсумковому турнірі. Усі наввипередки кричали, що Еліна досягла свого максимуму з захисним тенісом і існуючим тренерським складом. Але ж 2017 це був лише перший рік у ТОПах українки. А справжнім випробуванням для неї мав стати рік поточний. Якщо Еліна просто попаде в Сінгапур, то це вже є позитивний результат для неї.
    Це зараз у 2018 вічні невдахи мейджорів Вознякі і Халеп неочікувано з 50+ спроби виграли по турніру і всі такі розумні кажуть що треба було й далі грати Еліні від захисту і було б їй щастя. А раніше ж вони говорили, що Еліна виграє свої ігри тільки на помилках суперниць і від захисту ніколи шлем не виграєш, бо не будуть усі 7 суперниць помилятися проти захисного гравця, рано чи пізно хтось порве її.