920
0

Очередной провал российского хоккея

С финнами упирались, но без толку…

Сборная России по хоккею проиграла свой второй матч на кубке Карьяла. Проиграла менее бездарно, чем первый (хотя оба в одну шайбу), достаточно заметить, что решающий гол суомисты забили за 40 секунд до овертайма. Но находить приятное в поражениях российской сборной ее болельщикам уже порядочно надоело. Тем более, что это уже стало чертовски однообразно.

Начался матч для россиян ужасно. Уже в самом начале первого периода (к концу второй минуты) финны вышли вперед, практически первый же момент свой успешно реализовав. Впрочем, и моментом это назвать было трудно. Нелепо отскочила шайба после броска Аки Берга от борта. Русские хоккеисты как-то замедленно на это прореагировали, а вот Петри Пакаслахти прореагировал отлично и прокинул шайбу мимо Соколова.

Затем дело пошло еще хуже. На ровном месте удаления заработали Александр Скугарев и Максим Афиногенов, причем Безумный Макс получил штраф 2+10. Повторы так и дали представления, что ж такого натворили Скугарев и Афиногенов, причем одновременно. Как Максим слегка толкнул финна, показали. За это 2+10?

Так или иначе (что еще сказать), россиянам игра втроем против пяти пошла на пользу. Давно подмечено, пока гром не грянет, русский мужик не перекрестится. Забить трем русским финны смогли только при помощи ноги Микко Элоранты (сие, естественно, засчитано не было). А так отбивались очень даже неплохо, ложились под шайбу (Антипов ложился). А когда заиграли в полных составах, решили и поатаковать.

И кое-что у россиян получалось. Неплох был Симаков из Нефтехимика, который старался завести партнеров. Чуть лучше проводил встречу и Илья Ковальчук, который в итоге получил приз, как лучший в составе своей команды. Он и сравнял счет. На 12 минуте матча форвард Ак Барса ускорился и переиграл вратаря финнов Никласа Бекстрема. Шайба очень долго закатывалась, но все закатилась по назначению.

На гол 71-го номера российской сборной сразу же чуть не ответил 71-й номер финнов – Томи Каллио, но Соколов его бросок с острого угла парировал. До конца периода россияне атаковали поострее, неплохо провели время в большинстве после удаления Ниеми, хорошо бросали Атюшов и Скугарев. В общем, небезнадежно играли россияне. Но это не помешало им в конце периода пропустить гол. Защитники сборной России увлеклись борьбой у бортов (а отбрасывать шайбу вперед не глядя, они, вообще, обожают) и Ярко Руту оказался один у дальней штанги (в хоккее, конечно, не бывает по-настоящему дальней штанги, но все-таки). Соколов чуть-чуть не успел со своей ногой, и шайба пролезла в уголок.

Во втором периоде судья решил устроить испытание финнам и удалил уже двух суомистов одного за другим. Но давно подмечено, чем благоприятнее условия создаются нашим хоккеистам, тем меньше они стараются. Так что впятером против четверых или троих – какая разница. Игра все равно будет равной. Это все про мужика, который ждет грома, чтобы перекреститься.

Преимущество не реализовали, а когда уже остались сами в меньшинстве, попытались провести контратаку – Сапрыкин и Афиногенов рискнули убежать в прорыв. Кончилось все печально – финны блестяще разыграли комбинацию, едва войдя в зону и Вилли Пелтонен забил третий гол.

Тут уж снова пришло время креститься. Илья Ковальчук начал атаку в средней зоне, подхватил шайбу в финской зоне и смело попер на защитника в своем стиле. Шайбу подхватил Гусев и попытался переправить ее в соблазнительно маячивший перед носом вратарский «домик». Вратарь парировал, но Скугарев подсуетился и отыграл одну шайбу.

Сразу же после этого финны попали в штангу ворот Соколова. В общем, хоккей был открытый, многочисленным ошибкам со стороны обеих команд благодаря. А теперь угадайте, дети, с чьей стороны ошибок было больше и кто в итоге проиграл?

Правильно. Хотя начался третий период приободряющее. В меньшинстве (удалили Скугарева) Гладских смог забросить третью шайбу. Сразу же после этого удалили еще и Семенова и финны поиграли против троих, но в этом матче такие преимущества обеими командами не реализовывались.

Но финны, по крайней мере, умеют реализовывать минимальное преимущество. За минуту до конца счел необходимым удалиться Петр Счастливый (счастливый вы наш) и через полминуты финны забили решающий гол. Лишнего Пелтонен и Йокинен разыграли показательно. А ведь все уже ждали овертайма.

Что самое смешное, что после тайм-аута  в последние полминуты россияне чуть не отыгрались. После последнего в матче вбрасывания за три секунды до конца шайба чиркнула по финской штанге. Но и только.

Россия – Финляндия – 3:4
Шайбы: Ковальчук (Гусев, Симаков), 12:40; Скугарев (Ковальчук, Гусев), 29:33; Гладких (Кайгородов), 47:15 – Пакаслахти (Берг, Рууту), 1:58; Рууту (Рита, Кукконен), 18:19; Пелтонен (Йокинен, Мантила), 28:18; Йокинен (Пелтонен, Нуммелин), 59:21.
Броски: 18 – 19.
Штраф: 38 минут – 16 минут.
Лучшие игроки: Ковальчук – Пелтонен.