Шесть лет назад Ломаченко и Усик стали олимпийскими чемпионами

Украинские боксеры завоевали золотые медали на Олимпиаде-2012 в Лондоне

Шесть лет назад Ломаченко и Усик стали олимпийскими чемпионами
© Getty Images. Александр Усик

Ровно шесть лет назад, 12 августа 2012 звездный дуэт украинских боксеров — Василий Ломаченко и Александр Усик — завоевал по золоту на Олимпийских играх в Лондоне.

В легком весе (до 60 кг) чемпионом стал Василий Ломаченко из Белгород-Днестровского Одесской области. В английскую столицу Василий приехал в ранге действующего олимпийского чемпиона, двукратного чемпиона мира (2009, 2011), чемпиона Европы (2008), чемпиона мира среди юниоров (2004), вице-чемпиона мира-2007.

На лондонском ринге Ломаченко проходил соперников с легкостью. Первого оппонента - Ариаса Ромеро Веллингтона из Доминиканской республики - Василий дважды отправлял в нокдаун и победил 15:3. Пуэрториканца Феликса Вердехо украинец победил 14:9. В полуфинале Ломаченко справился с самым тяжелым оппонентом - кубинцем Ясниелем Толедо, которого за год до того одолел в финале чемпионата мира. В довольно ожесточенном противостоянии Василий был сильнее 14:11. Наконец в финале Василий поиздевался над двукратным призером Азиатских игр Хан Сун-Чхолем из Кореи - 19:8.

Подписывайтесь на канал >>> SPORT.UA в YOUTUBE

На свою вторую Олимпиаду в Лондон приехал и крымчанин Усик. На первой, в Пекине-2008, вес до 91 кг еще считался для Александра чужим, но изменить категорию тогда заставили обстоятельства. За четыре года Усик набрал мышечной массы, адаптировался в тяжелом весе, стал чемпионом Европы-2008, бронзовым призером чемпионата мира-2009 и чемпионом мира-2011.

Своего основного соперника, чемпиона мира-2009 Артура Бетербиева из России, Усик в Лондоне победил в первом же бою - 17:13. В полуфинале украинец разгромил призера двух чемпионатов Европы Тервела Пулева из Болгарии - 21:5.

В финале Усик сошелся с чемпионом мира-2007, серебряным призером предыдущей Олимпиады Клементе Руссо из Италии. Именно итальянцу Александр уступил во втором круге на Играх-2008 в Пекине. Реванш удался на славу - 14:11. После боя Усик ударил в честь победы гопака. А через месяц с небольшим приветствовал вместе с Ломаченко с победой на парламентских выборах бандитов из Партии регионов в их штабе...

Подписывайтесь на канал >>> SPORT.UA в YOUTUBE

Отметим, что Олимпиада-2012 была самой успешной в истории украинского бокса. Кроме Ломаченко и Усика, серебром отметился Денис Беринчик (до 64 кг), бронзой - Тарас Шелестюк (до 69 кг) и Александр Гвоздик (до 81 кг). А действующему чемпиону мира Евгению Хитрову (до 75 кг) выиграть у британца Энтони Огого помешали судьи. Начислив каким-то образом равное количество попаданий (18:18), в следующий круг рефери пропустили хозяина ринга.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — UA-Football

(2 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    darvey77
      darvey77, 14.08.2018 11:41
    0
    Shurat88, 14.08.2018 11:33
    кстати помню этого чувака Клементе Руссо, очень крутой боец, интересно где он? ща загуглю.
    ----------------------------------
    на скоко я помню Усик его на следующий год будучи в Атаманах вынес в одну калитку
    Shurat88
      Shurat88, 14.08.2018 11:36
    0
    Shurat88, 14.08.2018 11:33
    кстати помню этого чувака Клементе Руссо, очень крутой боец, интересно где он? ща загуглю.
    Клементе Руссо в 2008 на олимпиаде у Уалдера выиграл во как, но что то в профы так и не пошел, а жаль.
    Shurat88
      Shurat88, 14.08.2018 11:33
    0
    кстати помню этого чувака Клементе Руссо, очень крутой боец, интересно где он? ща загуглю.
    Juri Tschipa
    Juri Tschipa, 14.08.2018 02:26
    0
    Политика. - это Ху..ня ..
    nikolas2019
      nikolas2019, 13.08.2018 15:42
    +3
    А без политики вообще никак?!
    wanja_fresh_mc@mail.ru
    wanja_fresh_mc@mail.ru, 13.08.2018 15:07
    +1
    M-E-S-S-E-R, 13.08.2018 11:28
    ... из песни слов не выкинешь! Не все так однозначно! Если все гордятся и уважают спортивные подвиги Усика, то к его политическим и геополитическим убеждениям есть вопросы!
    Ну просто вот посмотри) статья о том как парни выиграли золото олимпиады и одно предложение, которое написано, только чтобы срач развести) И тут вопрос: чего добивались авторы? Хайпануть на недавней волне разногласий по Усыку или осветить результаты спортивного события? Можно сколько угодно нелюбить людей за их выбор, но тогда стоит разделять спортивные и политические веяния. Никто ведь не ноет, что Шевченко был в правительстве Яныка, а теперь сборной керует. У каждого есть выбор, и, так, к слову, тогда больше пол страны поддерживала ПР. Так что судить людей за то что было 6 лет назад, до всех событий - это удел слабых. Сильный смотрит и строит будущее, слабый ищет виноватых в прошлом.
    M-E-S-S-E-R
      M-E-S-S-E-R, 13.08.2018 11:28
    +1
    wanja_fresh_mc@mail.ru, 13.08.2018 11:15
    Ну вот нельзя без политики... Тоже мне спортивный сайт...
    ... из песни слов не выкинешь! Не все так однозначно! Если все гордятся и уважают спортивные подвиги Усика, то к его политическим и геополитическим убеждениям есть вопросы!
    wanja_fresh_mc@mail.ru
    wanja_fresh_mc@mail.ru, 13.08.2018 11:15
    0
    Ну вот нельзя без политики... Тоже мне спортивный сайт...
    nikolas2019
      nikolas2019, 13.08.2018 15:42
    +3
    А без политики вообще никак?!
    wanja_fresh_mc@mail.ru
    wanja_fresh_mc@mail.ru, 13.08.2018 15:07
    +1
    M-E-S-S-E-R, 13.08.2018 11:28
    ... из песни слов не выкинешь! Не все так однозначно! Если все гордятся и уважают спортивные подвиги Усика, то к его политическим и геополитическим убеждениям есть вопросы!
    Ну просто вот посмотри) статья о том как парни выиграли золото олимпиады и одно предложение, которое написано, только чтобы срач развести) И тут вопрос: чего добивались авторы? Хайпануть на недавней волне разногласий по Усыку или осветить результаты спортивного события? Можно сколько угодно нелюбить людей за их выбор, но тогда стоит разделять спортивные и политические веяния. Никто ведь не ноет, что Шевченко был в правительстве Яныка, а теперь сборной керует. У каждого есть выбор, и, так, к слову, тогда больше пол страны поддерживала ПР. Так что судить людей за то что было 6 лет назад, до всех событий - это удел слабых. Сильный смотрит и строит будущее, слабый ищет виноватых в прошлом.
    M-E-S-S-E-R
      M-E-S-S-E-R, 13.08.2018 11:28
    +1
    wanja_fresh_mc@mail.ru, 13.08.2018 11:15
    Ну вот нельзя без политики... Тоже мне спортивный сайт...
    ... из песни слов не выкинешь! Не все так однозначно! Если все гордятся и уважают спортивные подвиги Усика, то к его политическим и геополитическим убеждениям есть вопросы!
    darvey77
      darvey77, 14.08.2018 11:41
    0
    Shurat88, 14.08.2018 11:33
    кстати помню этого чувака Клементе Руссо, очень крутой боец, интересно где он? ща загуглю.
    ----------------------------------
    на скоко я помню Усик его на следующий год будучи в Атаманах вынес в одну калитку
    Shurat88
      Shurat88, 14.08.2018 11:36
    0
    Shurat88, 14.08.2018 11:33
    кстати помню этого чувака Клементе Руссо, очень крутой боец, интересно где он? ща загуглю.
    Клементе Руссо в 2008 на олимпиаде у Уалдера выиграл во как, но что то в профы так и не пошел, а жаль.
    Shurat88
      Shurat88, 14.08.2018 11:33
    0
    кстати помню этого чувака Клементе Руссо, очень крутой боец, интересно где он? ща загуглю.
    Juri Tschipa
    Juri Tschipa, 14.08.2018 02:26
    0
    Политика. - это Ху..ня ..
    wanja_fresh_mc@mail.ru