Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WTA
| Обновлено 12 августа 2018, 08:35
14545
33

Монреаль. Свитолина проиграла Стивенс в полуфинале

Украинка не сумела справиться с мощной американкой

| Обновлено 12 августа 2018, 08:35
14545
33
Монреаль. Свитолина проиграла Стивенс в полуфинале
Jimmie48 Photography. Элина Свитолина
Лучшая украинская теннисистка Элина Свитолина (№5 WTA) остановилась в  полуфинале Открытого чемпионата Канады. На пути украинки в финал встала американка Слоан Стивенс (№3 WTA).
 
Монреаль. 1/2 финала
Элина Свитолина (Украина) – Слоан Стивенс (США) – 3:6, 3:6
 
Старт поединка остался за действующей чемпионкой US Open. Стивенс играла мощно, надежно и практически без ошибок. Атакующая манера игры Свитолиной потребовала от нее несколько геймов пристрелки, которые пошли в копилку соперницы. Американка повела 4:0 и, в отличие от Мертенс в 1/4 финала, такое преимущество отдавать не собиралась. Элина пробовала гонять соперницу по корту с последующими выходами к сетке, иногда это получалось очень даже эффектно (в определенный момент и эффективно – 8 из 9 выходов были удачными). Также было отчетливо заметно, что украинка вкладывается в каждый удар, в то время как американка играла далеко не на пределе. Учитывая преимущество во всех силовых компонентах, делать ей это было не так и сложно.
 
В восьмом гейме украинка второй раз за сет заработала тройной брейкпоинт (первый был в четвертом), и наконец-то смогла сделать первый брейк. Этому поспособствовал тренер Эндрю Беттлс, который посоветовал максимально остро принимать вторую подачу Стивенс. Но Слоан не осталась в долгу и в девятом гейме все же оформила победу в партии.
 
 
Во втором сете американка вырвалась вперед, сделав брейк в четвертом гейме. А в пятом развернулась настоящая борьба за судьбу матча. Свитолина трижды могла сделать обратный брейк, но каждый раз чего-то не хватало. Было видно, что Стивенс немного устала, из-за чего у нее пошли невынужденные ошибки и небольшой спад. После проигрыша этого гейма казалось, что Элина уже не сможет ничего изменить, что она взяла два гейма подряд. И вновь после этого защитить свою подачу не удалось –  3:5 и дальше было без шансов.
 
 
Сегодня Свитолина отпахала на несколько матчей вперед, она делала все, что только могла, но на данный момент у нее нету козырей в противостоянии со Стивенс на харде. Нужно признать, что американка на порядок сильнее и могла проиграть этот матч только сама. Перспективы Элины перед Цинциннати и US Open неплохие. Защитить оставшиеся 900 американских очков будет сложно, но ничего невозможного в этом нет.
 
С понедельника Свитолина опустится на седьмое место в рейтинге WTA.
 
В финале Стивенс сыграет против первой ракетки мира румынки Симоны Халеп.
 
Подписывайтесь на канал >>> SPORT.UA в YOUTUBE

 
Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 33
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
gudini1977
Всё таки диеты даю о себе знать.
"Уровень Элины позволяет планировать карьеру на несколько лет вперед, так что она, видимо, решила перестроить свое физическое состояние на перспективу. Одним из способов сделать это считается схема, по которой ты сначала избавляешься от жира (быстрее всего – с помощью диеты), чтобы на следующем этапе (обычно в течение года) заместить его мышцами. По этому плану сейчас Свитолина находится в середине процесса, когда весь вес уже согнан (отсюда худоба на грани с нездоровой), а мышц пока что нет." Так что похоже болельщикам придётся ждать. В этом сезоне сильно не скатится, а дальше... План у Элины взбираться на вершину постепенно, чтоб задержаться там надолго.
Stanislav Matusevych
Увы, хоть сегодня много геймов игрались на больше-меньше, но реальных шансов выиграть у Элины не было. Чуть не каждый раз об этом пишу, но с похудением пропала мощь в ударах. Поэтому даже при правильной тактике постоянного поддавливания американки переиграть ее не удавалось. Приходилось каждый удар выполнять на пределе сил, естественно, это приводило к большому количеству ошибок. Навылет получалось сыграть редко, разве что в случаях неожиданных переводов. Стивенс легко возвращала атакующие удары Свитолиной, вкладываясь процентов на 60. Понятно, что играя не на пределе, ошибок она делала немного. А когда включалась сама американка, Элина просто не успевала за ее темпом. И даже ряд двойных Стивенс не мог изменить происходящего на корте. Да, некоторые тактические моменты Свитолиной можно было улучшить. Чаще менять направление игры, заставляя Стивенс больше двигаться, ведь выносливость американки не на самом высоком уровне, к концу игры она явно подустала. В последнем гейме не играть под убойный форхенд. Но это детали, сомнительно, что они могли повлиять на итоговый результат.
А у Стивенс будет неплохой шанс отомстить Халеп за РГ. Американке придется, конечно, больше атаковать, чем сегодня, но преимущество в мощи будет солидным и против румынки. Зато если Халеп сможет взять хотя бы сет из первых двух, то в третьем за счет своей выносливости она соперницу дожмет.
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Сергей Богданов
Элина конечно превратилась в одну из главных красавиц тура (хотя как по мне она и пышечкой была женственной и красивой) но спортивная составляющая утратила мощь в ударах., видно как она из трусов выпрыгивает нанести разящий удар, а силенок не хватает, думаю полтора года назад был правильный курс оставалось только оточить мастерство и тактику, как в свое время сделала кербер( выносливость, все тащит и разящая контратака) или халеп сделала выводы посидела в качалке стала больше и мощней атаковать и эти девочки выграли шлемы, я считаю что с новым подходом ни каких перспектив на шлемах, скорее можно повторить путь радванской( кстати безумно техничная очень красиво играла но абсолютно без удара) побыла долгое время в топ 5 была даже второй а потом исчезла с радаров, а вы что думаете друзья?
vit-2
Не хотілося щоб у теніс вигравали силові машини (багаторічна королева Серена, її вірогідна наступниця Слоан, афро-японка підростає...). Все ж таки хочеться вболівальникам жіночої грації, симпатичні форми, струнких дівчат...
OM27
Прогнозируемо, к сожалению. Ничего страшного, ожидаем дальнейших побед от Элины. Удачи!
vit-2
Ну з потужністю усе зрозуміло. Питання чому буки віддавали перевагу Еліні: танк, який грає майже вдома (не треба акліматизовуватись, перелітати через океан), та й рейтингу американка вище знаходиться? Хто може пояснити?
vit-2
Еліна чомусь знову, як і вчора, провалила старт - це ге може не насторожувати. Ну і з брейкпойнтами Елі пора нарешті рішати на свою користь. Старалась Еліна, але, на жаль не змогла, ну і багатенько важливих м'ячів Еліна сьогодні програла. Важко заганяти американку, якщо удари не достатньо потужні: Еля їй гостро, а ця ще гостріше віддає. Хоч біля сітки сьогодні Еля достойно зіграла на фоні Слоан.
П.с. Але це був цінний досвід для Еліни, такий матч більше дає, ніж пару-трійку стартових ігор. Еліні за Монреаль спасибі і за безсонні ночі і за позитивні емоції. Успіхів Елі на харді!
ancientgreek
Хороший матч. Ні, справді хороший. До того ж, не було звичайного відчуття приреченості, коли Еля просто перекидає м'яч в центр корту, чекаючи на розтріл. Забато ударів в сітку. Перша подача > 150 - подарунок. Мало бувала біля сітки. В тенісі немає вагових категорій, але Стівенс - це супертяж, який вийшов проти легковика. Уж надто важко давався Еліні бекхенд. Беклз знову щебетав щось безглузде про позітів сінкінг (pun intended). В той час як тренер Стівенс говорив чітко і конкретно: помирай зараз, далі буде гірше, бо ж, дійсно, незважаючи на той програш в тринадцятихвилинному сеті, видно було, що Стівенс підсіла. Було б три сети, думаю Еля б добігала. А так... Цього разу не соромно. Билась, боролась, привіт Цинциннаті.
Ruslan Frinhosh
Я небуду говорить што она плохо играла но очень видно што сил у нее нехватает..та диета её сожрала целиком...нету енергии для игр
kh_2018
Разбавлю волну пессимизма, если забыть провальное начало игры - достойно смотрелась и есть над чем работать.
Чуда не произошло, успехов и побед!
Max Saldyga
1.95 на Стивенс от букмекеров это подарок на воскресенье. Кто поставил ночью почти удвоил свой капитал
futmag61
А на слона сили вже й забракло. Подяка і за півфінал.
Сергей Богданов
Молодец Эля, турнир можно занести в актив, мне не в чем ее упрекнуть проиграла очень хорошей сопернице, которая просто сильнее, буки сделали подарок любителям пощекотать нервы на женском тенисе
ptl9188
такі да,...чорнобрива була сильніша, на жаль
Paramon1965
Элина себя еще покажет!!!...
Oleksandr Kelym
Ось що сказала Мартіна Навратілова перед Ролан Гарос у цьому році: «Кожного разу ми покладаємо великі надії на Світоліну, і кожен раз вона не може їх виправдати. Саме тому в цей раз я не розглядаю її як потенційну переможницю турніру." Я б виділив тут слова "КОЖНОГО РАЗУ"...
Я почав слідкувати за Світоліною після того, як вона цього року стала №4 у рейтингу ВТА. І до сьогодня не можу зрозуміти - як вона туди пробралася? Кожного разу Світоліна не виправдовує надії... Коли у грі із Мертенс рахунок став 0:4 я подумав, що НОРМАЛЬНА спортсменка таку фору не віддасть - Мертенс віддала, а Стівенс НІ ! Надаль давно нарікає на недоскональність у нарахуванні балів у рейтингу ВТА : ось і Світоліна за час спостереження у цьому році програла практично все, що можна програти і якимось дивом утримувалася на 5 місці ! І, нарешті, зараз "зіскоче" на 7 місце... Вона як "баловень судьби" потрапила на 4 місце рейтингу - а тепер її відправлять на те, яке вона справді заслуговує...
Largo Largo
да уж .. все же нужно отдать должное Элине за старание и за то что проиграла как долбаная Кобыла